LINUX.ORG.RU

WD Caviar Green: что в итоге?


0

1

Научились ли как-нибудь бороться с пакровкой головок на данных дисках без использования утилиты WDIDLE3? Помню, предлагалось решение монтировать с параметром commit=7. Но у меня проблемы при чтении, а не записи. Проявляется при удалённом воспроизведении фильма через SMB. Причём одно время всё работало нормально, а вот теперь проблема опять возникла.

☆☆☆☆☆

WD Caviar Green: что в итоге?

Научились ли как-нибудь бороться

Нет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xorik

Это я читал. Там либо WDIDLE3 через DOS, либо commit=7 (что не помогло).

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha3

Говорит, что APM не поддерживается. Причём, что интересно, раньше я в hdparm.conf выставил этот параметр, и после этого долгое время проблемы не было (на количество парковок не смотрел, но видео воспроизводилось нормально). Но тогда я не проверял, применилась ли настройка. А теперь вдруг проблема опять возникла.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Странно, у меня всё работало. Модель точно не скажу, но WD Green 1TB

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> При попытке считать выдаёт: sg16(VSC_ENABLE) failed: Input/output error.

> Модель диска — WD10EARX

странно, УМВР.

// проверено на WD15EADS, WD10EARS, WD20EVDS, WD20EARS.

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arsi

А отключение надо проделывать один раз или каждый раз при загрузке ОС?

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

> Может причина в том, что диск подключён через PCI-контроллер?

у меня WD20EARS — пятый винт — подключен через PCI-контроллер. работает же.

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arsi

Ну а проделывать отключение надо каждый раз, или только один раз? Просто если один раз, то будет смысл попробовать вставить в другой компьютер, с встроенным SATA.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

один. новое значение записывается в eeprom или что-то типа того и читается фирмварью винта при старте, т.е. «на лету» изменить его нельзя, новое значение вступит в силу только при следующем включении винта.

да, кстати, ещё не рекомендуют его отключать совсем (устанавливать в 0), т.к. на некоторых моделях это приводит к жутким тормозам. рекомендуют просто устанавливать в максимум.

arsi ★★★★★
()

Этой штуковиной http://idle3-tools.sourceforge.net/ парковка отключается одной командой. Сделал с двумя винтами - все работает, Load/Unload Cycle Count больше не растет.

ArtKun ★★★★★
()

На самом деле, грабли не только на Caviar Green. На большинстве ноутов средней ценовой категории такая же проблема.
Я делаю так:

$ cat /etc/rc.d/rc.local 
#!/bin/sh
#
# This script will be executed *after* all the other init scripts.
# You can put your own initialization stuff in here if you don't
# want to do the full Sys V style init stuff.

touch /var/lock/subsys/local
hdparm -B254 /dev/sda
hdparm -S0 /dev/sda
Можно и вовсе отключить PM для винта (параметр -B 255), но на моём ноутбучном винте этот режим не работает.

А если после выхода из спячки это значение будет сбрасываться, тогда так:

$ cat /usr/lib/pm-utils/sleep.d/99hdparm
#!/bin/bash
# This script switches the HDD PM off when resume working after sleeping

case "$1" in
        resume|thaw)
                hdparm -B254 /dev/sda
                hdparm -S0 /dev/sda
                ;;
        *)
                ;;
esac

exit $?
Опять же, если винт держит параметр -B 255, то пишем его вместо 254.

Так и живём ;)

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Diamond

WDC WD15EADS-00P, за полтора года Start Stop Count=845. С диском ничего не делал.

Подтверждаю. У меня WD Caviar Green 3 ТБ. За год Start Stop Count=404, а ко-во включений 400.

vilisvir ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Для ноутбучных HDD это стандартное поведение, предусмотренное спеками и производителем. Другое дело, что софт и линупс могут об этом не знать и дёргать диск почём зря. И осиль уже tlp/laptop-mode-tools.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Набор скриптов и костылей, которые без участия пользователя управляют энергосбережением: перемонтируют разделы с параметрами noatime и commit, рулят параметрами в proc и sys, ну и прочая рутина. Ещё, кстати, неплохо бы монтировать все временные каталоги в tmpfs(особенно кэш браузера) и разобраться с dirty pages.

А ещё лучше использовать SSD.

Lighting ★★★★★
()
3 июля 2012 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.