LINUX.ORG.RU

Creative Audigy LS и 5.1 surround


0

0

Доброго времени суток! Недавно прикупил Creative Audigy LS звуковушку. Немного жалею, что поторопился и не взял Live! 24.. Всё же вопрос не в этом =). А вот в чём.

Итак, под Windows имею полный объёмный звук с 5.1 колонками (тоже Creative SBS560, аналоговые) и этим доволен ;). Драйвера позволяют наслаждаться 5.1 звуком ВЕЗДЕ, только в DVD. Поддержка софтом обёмного звука значения не имеет. За это отвечают драйвера.

Но вот работаю я с Linux Slackware 10 (2.4.28, 2.6.9) и никак не могу добиться 5.1 сурранда. Ни ALSA (1.0.6, 1.0.7, 1.0.8), ни OSS (3.97, 3.98, 3.99) эту проблему не решают. Звук идёт либо через передние колонки + сабвуфер, либо через зад только ;). По отдельности (во время тестов) работают ВСЕ, включая и центральную колонку. Вместе - никак. DVD привода у меня нет, поэтому радроваться 5.1 звуком даже только в Xine или Mplayer не могу. Облазил все форумы и инет, ответов ноль.

Прошу помощи у мудрых лоровцев =).Может быть, кому-нибудь удаось завести Audigy LS с сураундом (наподобие SB Live! c emu10k1 - не совместима с ней Audigy LS :(, другой в ней процессор)? И если да, то как. Возможно есть XMMS плагины ( испробовал множество, но эффект тот же).

Спасибо за внимание ;).

anonymous

У меня Audigy 2. Пользуюсь ALSA(rpm-самосбор) с ядром 2.4.26(rpm-самосбор) на ALT. После настройки уровней в alsamixer 5.1 работает без проблем.

msv
()
Ответ на: комментарий от msv

Дело в том, что у меня с ALSA в alsamixer'e нет ползунка "surround" или чего-то в этом роде. Алса последняя, 1.0.8-devel тоже пробовал. Возможно, драйвер snd-audigyls просто не поддерживает сурраунд (не хочется в это верить). Audigy 2 использует snd-emu10k1, а этот точно поддерживает 5.1 и т.д. - сам видел ;). Audigy LS c ним несовместима.

Может, всё-таки есть способ включить этот долбанный сурранд? Сижу в Windows, просто жалко 5.1 систему использовать как 2.0 или 2.1...

anonymous
()

Вообще-то, у меня такое ощющение, что не поддерживает пока, драйвер
5.1,он вообще пока мало что поддерживает,даже вход не работает пока(на live! 24-bit)...
см. ca0106_main.c там написано чё поддерживает.а че нет...

anonymous
()

А не пробовал использовать OSS ? К примеру в ядре от ASP 9.2 то что ывод через OSS как положено на 5.1 во всех приложениях.

p.s. есть вопрос, ALSA по какой-то причине не сохраняет настройки миксера, ну и после каждой перезагрузки приходится громкость ручками подкручивать, хотя в asound.state уровни поставлены как надо. Подскажите где копать?

p.p.s. дистр ASP 10

insuriatus
()
Ответ на: комментарий от insuriatus

Пробовал, но безуспешно. Отдельно какналы работают. Вместе и сурронд - нет. ALSA: alsactl store - сохраняет настройки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ALSA настройки то сохраняет, но если стартует КДЕ, а в ней arts, то все настройки сбрасываются. Я с этим боролся просто: отключал arts, выставлял уровни громкости, а потом опять запускал arts. Данный трюк сработал у меня и ещеу некоторых моих друзей, но возможно есть более трезвое решение этой проблемы. Хотелось бы узнать...

syber
()
Ответ на: комментарий от syber

никаких нафик артсов и нет праблем подкрючиваецо настроечки alsactl store и фсе

anonymous
()

блин, у меня сейчас стоит Mandr. 10.1, и звука вообще нее, чё делать? Дров на Linux к Creative Audigy LS в инете нет.. Пожалуйста помогите! я начинаю разочароваться в приобретение Linux'а...

(я новичок прошу не говорить фразами типа: ". Ни ALSA (1.0.6, 1.0.7, 1.0.8), ни OSS (3.97, 3.98, 3.99) эту проблему не решают" - что такое ALSA?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.