LINUX.ORG.RU

Можно поточнее, как понять блики?

И поточнее, когда конкретно появляются блики, что крайнее выполняется, по Вашему мнению, правильно, перед тем, как что-то начинает происходить неправильно?

Опишите всё подробнее.

>Kak ego mojno tam...

Там, это где? Напишите, по Вашему мнению, как называется тот этап установки, на котором у Вас начинается сбой. Как называется, по Вашему, тот этап установки, после которого происходит сбой?

Откуда(источник информации, cd, dvd, hdd, net :) ...) выполняется установка?

domenick ★★
()
Ответ на: комментарий от domenick

Проблема проявляется очень просто. Я вставляю диск инсталяции в сиди ром и перегружаю компютер. У меня должно появится окно с выбором опций (типа запуск с жёсткого диск или установка). Вместо этого появляются чёрный экран и где то видны блики типа строка меню, но очень не контрастно, то есть когда нажимаешь клавиши вверх вниз то что то там движется. Но что не ясно. Я взял дистрибутив SuSE 9.0 (он у меня хорошо работает), установил диск от него. Посмотрел как там меню устроено, запомнил как выбрать начало установки. Потом опять поставил диск от 9.2 и запустил утсновку. Система установилась. Но теперь каждый раз при перезагрузке в меню где надо выбрать Windows/Linux/Safemode (boot menu for grab) появляется чёрный экран и в нём опять эти блики (догадываюсь это выбрано неверно разрешения которое в лаптопе проявляется ввиде бликов, а на нормальном мониторе в виде таких полос и писка). И ещё консоль показывается но очень блекло, как буд то яркость уменьшена до минимума (то же наверно неправильный видео режим). Это я не думаю что апаратная причина, потому что в виндовс консоли у меня яркость нормальная. Вопрос следующий. Как настроит разрешение в boot menu (или вообще перключить его в text mode) и как отрегулировать разрешние которое в режиме консоли (это ведь не текстовый режим а VGA которое эмулирует текстовый режим)

simplepilot
()
Ответ на: комментарий от simplepilot

>Я вставляю диск инсталяции в сиди ром и перегружаю компютер. У меня должно появится окно с выбором опций (типа запуск с жёсткого диск или установка).

>>Напишите, по Вашему мнению, как называется тот этап установки, на котором у Вас начинается сбой. Как называется, по Вашему, тот этап установки, после которого происходит сбой?

Предположу, речь идёт о выполнении программы установки дистрибутива, загруженной с 1-го установочного CD диска, после прохождения эвм процедуры POST. Вот, чем завершается POST: Вызов загрузчика операционной системы (INT 19h, Bootstrap), при невозможности загрузки операционной системы - попытка запуска ROM BASIC (INT 18h); при неудаче - останов системы (HALT).

[При неисправном видеоадаптере для компьютеров с AMI BIOS последовательность POST кодов останавливается на кодах 2C, 40 или 2A в зависимости от модификации BIOS, либо проскакивает эти коды без появления на мониторе соответствующих строк инициализации видеокарты (с указанием типа, объема памяти и фирмы-производителя видеоадаптера). Аналогично, для компьютеров с AWARD BIOS при неисправности видеоадаптера последовательность POST кодов либо останавливается на коде 0d, либо проскакивает этот код (особенно часто это наблюдается на Pentium I/Pentium II материнских платах).]

>Вместо этого появляются чёрный экран и где то видны блики типа строка меню, но очень не контрастно, то есть когда нажимаешь клавиши вверх вниз то что то там движется. Но что не ясно. >Я взял дистрибутив SuSE 9.0 (он у меня хорошо работает),

Значит, скорее всего, это не аппаратная проблема и POST проходит успешно. Скорее всего, это программно-аппаратная проблема совместимости при инициализации графического контроллера Вашего ноутбука, программой установки SUSE 9.2. По [F2], кстати, в программе установки можно выбрать текстовый режим, но Вам это, вероятно, не поможет, так как не влияет на основное диалоговое окно. Раньше я никогда не уточнял для себя, что используется в SUSE в качестве загрузчика программы установки. Ваш вопрос, помог мне обнаружить, что это ISOLINUX, например: http://syslinux.zytor.com/iso.php#whatis Посмотрите на указанном сайте в секциях: common problems | hardware compatibility, есть ли упоминание о графическом контроллере Вашего ноутбука. Попробуйте, так же поискать в системе http://www.google.com/linux -> ISOLINUX (Ваш графический адаптер, вариант - модель ноутбука, и в варианте c SUSE 9.2). Сообщите о результате. В случае отрицательного результата, попробуем разобраться более детально.

>(догадываюсь это выбрано неверно разрешения которое в лаптопе проявляется ввиде бликов, а на нормальном мониторе в виде таких полос и писка)

Фраза несколько сумбурная :), но мыслите Вы в правильном направлении. Попробую переиначить, как я Вас понял: Причина мерцаний и сбоев изображения на экране - неправильный режим вывода изображения.

Полагаю, Вы согласитесь со мной, что степень нормальности двух, не только некорректно работающих мониторов, понятие относительное :). Кстати, откуда появилось мнение о писке монитора, вы не путаете этот писк с сигналами системного блока, как раз при прохождении POST?

>И ещё консоль показывается но очень блекло, как буд то яркость уменьшена до минимума (то же наверно неправильный видео режим). Это я не думаю что апаратная причина, потому что в виндовс консоли у меня яркость нормальная.

Здесь можно придраться к некоторым утверждениям :). Всё же под консолью подразумевается иное, чем у Вас. Если не затруднит, попробуйте приблизиться к правильным формулировкам также с точки зрения формирования предложений. Уверен, Вам самому станет понятнее и удобнее.

>Вопрос следующий. Как настроит разрешение в boot menu (или вообще перключить его в text mode) и как отрегулировать разрешние которое в режиме консоли (это ведь не текстовый режим а VGA которое эмулирует текстовый режим

Если будет время, попробую подсказать Вам, но после отрицательного результата проверки моих вышеуказанных предположений. Ваш крайний вопрос подразумевает достаточно обширную область ответов и, по сути, мало связан с основной проблемой. Посмотрите документацию по framebuffer, bootsplash, параметрам ядра.

Вы молодец, что в принципе сами проблему решили. Действуйте в том же духе.

domenick ★★
()
Ответ на: комментарий от domenick

Насколько я знаю устройство монитора и принцип его работы. У него есть следующие характеристики 1. Количество точек по горизонтали 2. Количество точек по вертикали 3. Количество горизонтальных линий перерисованых в пределах одного кадра - горизонтальная развёртка 4. Количество кадров в секунду - вертикальная развёртка

Когда начинается установка, программа установки вправе расчитывать что у пользователя стоит самый плохой монитор и самый плохой видеоадаптер. До тех пор пока она полностью не протестирует оборудование расчитывать ни на что другое нельзя. Но по всей видимости проблема в том, что если пункт 1 и 2 выбирается скорее всего правильно 800 и 600 соответствеено. То либо пункт 3 либо 4 выбирается неверно. Скорее всего мой лаптоп не может показывать больше 60.000 строк в секунду а программа загрузки считает что неплохо бы ему показать к примеру 75000 строк. И от этого на экране начинается сумбур. То же самое в консоли. Режим консоли в современных операционных системах использует память VGA адаптера для отрисовки текстового режима. Хотя в более старых версиях DOS для этого использовалась специальная память видеоадаптера ограниченого размера, в которую можно было писать напрямую (если конечно использовать Си или Ассемблер - прямой доступ к памяти). В VGA надо насколько я помню испольщовать регистры видиоадаптера. Но это всё лирическое отступление к тому что я помню со студенческих времён,

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Скорее всего мой лаптоп

Будем считать, что вышеприведённое сообщение - от simplepilot.

>Насколько я знаю устройство монитора и принцип его работы. У него есть следующие характеристики 1. Количество точек по горизонтали 2. Количество точек по вертикали 3. Количество горизонтальных линий перерисованых в пределах одного кадра - горизонтальная развёртка 4. Количество кадров в секунду - вертикальная развёртка

Для LCD монитора неверно применять термин развёртка. Лучше сказать так: определённый режим работы экрана(матрицы) LCD монитора характеризуется соответствующими значениями частот вертикальной и горизонтальной составляющих. Принято указывать, там где не требуется большее, только значение вертикальной составляющей. Например, 1280х800@75. То есть, для монитора определяется режим, когда изображение, размером 1280 на 800 точек должно меняться с частотой 75 Hz.

>Когда начинается установка, программа установки вправе расчитывать что у пользователя стоит самый плохой монитор и самый плохой видеоадаптер.

Я придерживаюсь того, что пока у программ, в юридическом смысле, прав нет. И сами программы ни на что не рассчитывают. Ваше утверждение я понял так: Вы предполагаете, что разработчики программы установки, должны были исходить, при создании этой программы, из некоторой, предполагаемой минимальной аппаратной конфигурации оборудования, на которое будет производиться установка. Насколько я знаю, единых стандартов здесь нет, да и предполагать их не логично. Подобные вещи определяются позиционированием программного комплекса и определяют, помимо прочего, минимальную аппаратную конфигурацию оборудования.

>До тех пор пока она полностью не протестирует оборудование расчитывать ни на что другое нельзя.

Ранее я предположил, что проблема возникает при выполнении ISOLINUX - загрузчика программы установки. Пока, давайте не будем касаться самой программы установки.

>Но по всей видимости проблема в том, что если пункт 1 и 2 выбирается скорее всего правильно 800 и 600 соответствеено. То либо пункт 3 либо 4 выбирается неверно.

Я попробую в ближайшее время уточнить для себя, как инициализируется SUSE ISOLINUX.

>Скорее всего мой лаптоп не может показывать больше 60.000 строк в секунду а программа загрузки считает что неплохо бы ему показать к примеру 75000 строк.

То есть Вы предполагаете, что максимальная вертикальная частота, поддерживаемая матрицей Вашего ноутбука 60 Hz. А сбой происходит при попытке вывода изображения с отличной от 60 Hz, предположительно неподдерживаемой частотой. Здесь хорошо бы уточнить, характеристики матрицы Вашего ноутбука. Есть смысл указать также, какой видеоконтроллер в Вашем ноутбуке и модель ноутбука.

>То же самое в консоли. Режим консоли в современных операционных системах использует память VGA адаптера для отрисовки текстового режима. Хотя в более старых версиях DOS для этого использовалась специальная память видеоадаптера ограниченого размера, в которую можно было писать напрямую (если конечно использовать Си или Ассемблер - прямой доступ к памяти). В VGA надо насколько я помню испольщовать регистры видиоадаптера. Но это всё лирическое отступление к тому что я помню со студенческих времён,

:)Тут нужно, конечно, внести корректировки, но ммм..., Вы правы - это Ваше лирическое отступление (помимо dos были и есть и другие ос и так далее). Давайте, хотя бы, не будем упоминать слово консоль, в данном контексте. Лучше говорить просто - изображение выводится в текстовом режиме.

Цитирую себя; domenick писал:

>http://syslinux.zytor.com/iso.php#whatis Посмотрите на указанном сайте в секциях: common problems | hardware compatibility, есть ли упоминание о графическом контроллере Вашего ноутбука. Попробуйте, так же поискать в системе http://www.google.com/linux -> ISOLINUX (Ваш графический адаптер, вариант - модель ноутбука, и в варианте c SUSE 9.2). Сообщите о результате. В случае отрицательного результата, попробуем разобраться более детально.

Что из предложенного мной Вы сделали? Вы не сообщили об этом или не объяснили, почему не считаете такой подход верным.

domenick ★★
()
Ответ на: комментарий от domenick

Будучи откровенным, я поступил следующим образом. Просто убрал SuSE 9.2 и вернул SuSE 9.0. Так как мне нужен Linux для запуска Tomcat (java application server). И возможно mysql. Таким образом никакие новые возможности появившеся в 9.2 мне не нужны. И если система не может работать с моим железом "from the box" то это проблема компании Novell так как я вообще то собирался купить легальную версию 9.2. Но теперь буду ждать следующую версию. Тут как в анекдоте "Банк не продаёт семечки а я не даю деньги в долг". Каждый должен заниматься своим делом. Я пишу программы на Java (плохо или хорошо рещает мой начальник). Компания Novell выпускает операционные системы (плохо или хорошо решают пользователи). Не нравится операционная система - голосовать надо ногами :-)

simplepilot
()
Ответ на: комментарий от simplepilot

>Просто убрал SuSE 9.2 и вернул SuSE 9.0.

:) На мой взгляд, это не путь пользователя linux.

>И если система не может работать с моим железом "from the box" то это проблема компании Novell так как я вообще то собирался купить легальную версию 9.2. Но теперь буду ждать следующую версию.

Ну может быть Вы и правы. :) Но, возможно, проблема несовместимости с Вашим hardware может затянуться. Я бы продолжил разбираться, пока пути решения не исчерпаются.

domenick ★★
()
Ответ на: комментарий от domenick

Это противоречит моему жизненному принципу "Не надо прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас" :-)

simplepilot
()
Ответ на: комментарий от simplepilot

:) Вы, на мой взгляд, своеобразно трактуете слова песни. Вот, как раз чтобы, образно говоря, мир под Вас прогнулся, Вам нужно самостоятельно решить проблему. Когда Вы отказываетесь от самостоятельного решения, Вы прогибаетесь под тем, что Вам навязывает мир :). Посмотрите всё же то, что я Вам посоветовал, возможно, это будет не так скучно :). На мой взгляд, вопрос не самый сложный, решение: либо найти уже полученный ответ, либо пересобрать загрузчик ISOLINUX, устранив в нём ошибку.

domenick ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.