LINUX.ORG.RU

Поиск USB/Audio «KVM»


0

1

Задача — максимально удобно и безболезненно подключать к USB-мыши и клаве системник и ноутбук.

В принципе, на мониторе два входа и ноут через VGA смотрится не самым паршивым образом, так что вопрос переключения видео не актуален. Хотя от дешёвого варианта с DVI не отказался бы, но там ценники уже под 5000р. выходят.

Приятно, но не обязательно, переключать звук.

Главное, чтобы ничего не висло, переключалось быстро, работали мультимедийные кнопки на клаве.

А, да, ещё обязательно, чтобы можно было цеплять стандартные USB-кабели, втыкая их прямо в коробочку. То есть новомодные дешёвые «пауки» из проводов отпадают. Очень уж я быстро ломаю такие провода :)

На совсем простые решения в пределах 1000...1500 руб. народ ругается, что то виснут, то глючат, то с определением… Нахваливают, скажем, ATEN CS1732B — но это уже 3500 руб., не то, чтобы совсем дорого, но за переключение только USB как-то излишне, ИМХО :)

Никто своей практикой не поделится?

А, да, естественно, что работа под Linux обязательна :)
~~~

★★★★★

Походу, видимо, проще забить на звук и взять тупо ATEN US-221A — два компа на одно USB-устройство. А за ним — USB-хаб, в который уже клаву с мышью…

Цена вопроса 800 рублей, жаль только, что по Яндекс.Маркету всего два магазина, модель сняли с производства. А альтернативы что-то не нахожу.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Не... Опять куча встроенных кабелей. Да ещё за сотню баксов. Что с ней делать через несколько месяцев, когда один из тонких кабелей переломится? :)

Всё это планируется размещать на кухонном столе, так что постоянно будет пинаться и дёргаться…

Наверное, таки, ATEN US-221A закажу.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

На тех кабелях повеситься можно, честно. :) Моему (сейчас посмотрел, немного не такой, постарше, но фичи те же) уже скоро пять лет

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ну, фиг знает. Но я столько кабелей поломал, что в них на нестационарных девайсах уже совсем не верю :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Я ничего не понял. Нужно подключить клавиатуру и мышь к системнику? Ищется способ сделать соединение красивее? Как могут не работать мультимедийные кнопки на клавиатуре?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Нужно подключить клавиатуру и мышь к системнику?

Как я понял, нужно подключить один комплект клавиатура+мышь+монитор+колонки к нескольким системникам. В общем нужен KVM-свитч с дополнительными плюшками.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Atlant

Если два могу порекомендовать dlink kvm-221

Первое, что рассматривал. Но на iXBT по нему много негатива. Глючит у многих, виснет после серии переключений и т.п.



В общем, я тупо заказал себе ATEN US-221A. Правда, протормозил, USB-хаб не заказал, ну да мелочи.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ищется способ сделать соединение красивее?

Да, ищу кабели со стразиками и бескислородными золотыми жилами.

Как могут не работать мультимедийные кнопки на клавиатуре?

Когда металл провода недостаточно чисты, то звук от мультимедийных кнопок приобретает неестественное звучание.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Кросспост со своего форума из темы про винду :)

~~~

Чтобы при использовании ноута с десктопными мышью и клавой не заниматься долгим переключением USB-концов (дотянуться до системника, выдернуть из системника, вставить в ноут, потом вернуть как было…), купил такую штучку:

http://www.aten.ru/support/artview.php?idx=336

http://www.hardwareshop4u.de/bilder/produkte/gross/USB-20-Data-Switch-ATEN-US...

Простенький KVM на подключение двух компов к одному USB-устройству (USB-хаб, в него мышь + клава). (Более навороченными KVM с видео и звуком баловаться не стал, видео итак по VGA и кнопкой на мониторе переключается, звук не нужен).

И что же? Linux-машина вообще не заметила разницы. Воткнул — работает. Виндовая же обыскивалась драйверами минут 6 (!). Ставила их, где-то, устройств на 8 (судя по всему, два хаба (собственно хаб + KVM), клава, мышь и всё почему-то в двух экземплярах). Что-то качала из Интернет(!). При чём в незалогиненном виде на экране авторизации вообще ничего не происходило, пришлось сперва залогиниться с клавы ноута.

Я поужинать успел, прежде чем оно начало работать :D

Что интересно, к этим мыши и клаве ноут (напрямую) уже подрубался ранее.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

По моему - проще всего использовать програмное разделение клавиатуры и мыши - Synergy http://synergy-foss.org/ru Вообще ничего переключать ненадо - курсор мыши переходит на экран ноута и клава работает уже с ним. нужно только сетевое соединение.

sigurd ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.