LINUX.ORG.RU

fedora 16 перестал работать принтер hp 1020


0

2

Второй раз уже сталкиваюсь с такой проблемой. Устанавливаю принтер hp 1020 - все работает отлично. Спустя некоторое время (например, через месяц) принтер перестает печатать. Статус: Not connected.

В логе есть записи:

W [12/Feb/2012:11:25:46 +0300] failed to find device: cups-HP-LaserJet-1020

E [12/Feb/2012:11:25:49 +0300] Unable to bind socket for address [v1.::1]:631 - Address already in use.

Подскажите, пожалуйста, как оживить печать?



Последнее исправление: jsnjack (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ipwww

очередь очищал - не помогает. также устанавливал-удалял принтер, переустанавливал hplip.

вот лог из troubleshoot. там есть результат попытки распечатать пробную страницу. но я не могу расшифровать ошибки :( http://textuploader.com/?p=6&id=vTmrL

jsnjack
() автор топика
Ответ на: комментарий от nighthawk

в fedora 15 у меня без проблем принтер работал в течение полугода! потом, после установки fedora 16, принтер работал (печатал страницы из gedit, firefox, libreoffice) в течение месяца. потом вдруг перестал... так что он отлично работает без foo2zjs (вернее, работал). интересно узнать, что случилось. пробовал даунгрейдится на предыдущую версию cups и hplip - не помогло.

jsnjack
() автор топика
Ответ на: комментарий от jsnjack

Он технически должен работать через hplip, но у меня это не вышло ни с одной версией. У меня hp lj1000, настроил через foo2zjs и забыл про этот hplip.

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от nighthawk

пробовал заменять hplip на foo2zjs - не помогло. может проблема не в драйвере, а в cups? или в чем-то там еще...

вторая раз у меня уже эта проблема. не могу понять, как воспроизвести ее после установки системы.

jsnjack
() автор топика
Ответ на: комментарий от jsnjack

Обьясняю. При старте системы у нас загружается модуль usblp Udev выполняет правило, загружающее микропрограмму принтера в /dev/lp0 (или что у вас там) Дальше нужно выгрузить модуль usblp, т.к. в cups есть своя реализация, обязательно нужно сделать это до запуска cups. Проверить принтер, посмотреть логи.

Или тупо откатиться на предыдущую версию cups.

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от nighthawk

угу. спасибо за помощь!

если еще раз возникнет, постараюсь найти более подробное решение проблемы.

jsnjack
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.