LINUX.ORG.RU

нестандартное поведение fn+ клавиши на ноуте


0

0

hp pavilion dv7. fn+F* работают нормально, но есть один косяк: если нажать просто fn и отпустить, то после этого нажатие одного какого-нибудь F* приводит к эффекту будто я его нажал с Fn, хотя Fn уже давным давно отпущен. как избавиться от этого глюка? пробовал на многих дистрах

и ещё вопрос: можно ли в kde настроить комбинацию ctrl+fn на переключение на эмулятор терминала tilda?

★★★★★

Ответ на: комментарий от GotF

aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaAAAAAA**************************!!!!!!!!

я боюсь кнопок звука. надо впаивать механический регулятор. но на ноуте ещё не всё проверил:сд ридер-карт, видюхи, и вайфай ещё!! севена то нет=)

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

ы первый день когда кальк запустил он как запишит!!!! ужос. я думал защита от перезаписи винды стоит. динамик так в некоторых дисттрах и пищит при нажатии бэксп.открыть так пока и не решился - там гарантийные пломбы

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

Баг в железе. Fn для ОС вообще как бы не существует.

XF86** ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

а почему тогда в некоторых дистрах при нажатии fn+уменьшение_яркости не работает?

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

Вы не совсем правильно поняли. BIOS обрабатывает не обязательно реакцию на сочетание клавиш, а именно обработку на нажатие двух клавиш (преобразуя их в сигнал как бы от одной клавиши).

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

всё равно не понимаю как оно работает. ведь даже если нажать fn, затем отпустить и нажать любую клавишу, а затем F1 - F12 всё равно эффект тот же

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

ведь даже если нажать fn, затем отпустить и нажать любую клавишу, а затем F1 - F12 всё равно эффект тот же
Значит BIOS криво обрабатывает комбинации с Fn.
> кстати ни в биосе, ни в грубе яркость не меняется. это как объяснить?
Разделите в своём сознании нажатие на клавиши и сопутствующие им действия. Так вот - обработка факта нажатия - отдельный процесс.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

так может дело в линуксе? всё-таки надо было семёрочку оставить чтоб всё проверить - поспешил

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

следует что я не понимаю почему у меня яркость меняется только в ос, а не как у чела по ссылке

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

только что проверил: до загрузки ос этот баг с подсветкой НЕ воспроизводится, а в лине также как с эфами!!!!!!!!!!!!!АДИН

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

я не понимаю почему у меня яркость меняется только в ос, а не как у чела по ссылке
Потому что HP.
> до загрузки ос этот баг с подсветкой НЕ воспроизводится, а в лине также как с эфами!!!!!!!!!!!!!АДИН
Ничего не понятно.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

до загрузки ос я нажимаю fn и отпускаю, затем нажимаю пробел - ничего не происходит. в линуксе - нажимаю fn и отпускаю (между ними даже можно нажимать много разных кнопок, набирать текст) потом нажимаю пробел - загорается подсветка

teod0r ★★★★★
() автор топика

интересно, можно ли поставить на мой ноут биос другого производителя?

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

до загрузки ос я нажимаю fn и отпускаю, затем нажимаю пробел - ничего не происходит. в линуксе - нажимаю fn и отпускаю (между ними даже можно нажимать много разных кнопок, набирать текст) потом нажимаю пробел - загорается подсветка
Помедитируйте на это сообщение, пожалуйста.
> интересно, можно ли поставить на мой ноут биос другого производителя?
Нет.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

получается что линукс делает fn нажатым даже если его отпустить или что? или в ос работа fn как-то меняется? мне не понятна логика процесса? почему во время работы ос и до её запуска различное поведение?

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

получается что линукс делает fn нажатым даже если его отпустить или что?
https://www.linux.org.ru/forum/linux-hardware/7342554?cid=7467427 (комментарий)
> почему во время работы ос и до её запуска различное поведение?
https://www.linux.org.ru/forum/linux-hardware/7342554?cid=7466613 (комментарий)

Я уже всё несколько раз написал. Я не знаю, как написать понятнее. Проблема, описанная вами в первом сообщении - проблема именно BIOS.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

я думал реч о подсветке тачпада

teod0r ★★★★★
() автор топика
7 июня 2012 г.
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer


Вы писали, что нет: https://www.linux.org.ru/forum/linux-hardware/7342554?cid=7467340.

при чём тут подсветка? она вообще может работать до оси?

я писал:

до загрузки ос я нажимаю fn и отпускаю, затем нажимаю пробел - ничего не происходит. в линуксе - нажимаю fn и отпускаю (между ними даже можно нажимать много разных кнопок, набирать текст) потом нажимаю пробел - загорается подсветка>во время работы ос и до её запуска различное поведение?
почему во время работы ос и до её запуска различное поведение?


и ещё альт+пробел включает подсветку тачпада. Тачпада! не клавы у меня нет подсветки клавы

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

Перечитал тред на свежую голову. Выходит следующее:
1. В BIOS последовательное нажатие Fn+пробел приводит к включению/выключению подсветки тачпада, так?
2. В BIOS раздельное нажатие Fn и пробела не приводит к включению/выключению подсветки тачпада, так?
3. В Linux последовательное нажатие Fn+пробел приводит к включению/выключению подсветки тачпада, так?
4. В Linux раздельное нажатие Fn и пробела приводит к включению/выключению подсветки тачпада, так?
Ответить просто да/нет.

при чём тут подсветка? она вообще может работать до оси?

Конечно же, сейчас специально перезагрузился и проверил.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

ДА


Конечно же, сейчас специально перезагрузился и проверил.

у меня начинает работать только кде-то рядом с логин-скрином kde

teod0r ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.