LINUX.ORG.RU

HDD накрылся


0

0

перестал работать смарт. в dos без SMARTDRV.EXE работает, а вот в линухе как настроить не знаю. В Биос говорит что диск нуждается в скорой замене. а жить то как-то надо. Что посоветуете господа?


Да вот еще, какая фирма более надежна? и если можно модель? Этот прослужил 2,5 года всего, WD400 (40 Гб).

Jonik
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

конешно =) Я бы сказал - на сегодняшний день - приличные - это те, которые холодные по жизни или охлаждаются и питаются хорошо ;)

WerNA ★★★★★
()

Минутку, а как связаны S.M.A.R.T. и программа кеширование диска smаrtdrv.exe? А диск прекрасно кешируется даже полумёртвый.

В любом случае - сливай данные.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

2WerNA: Bios: SMART Failure Predicted on Primary Slave: WDC WD400BB-00DKA0 WARNING: Immendiately back-up your date and replace your hard disk drive A fail may be imminent.

Lunix: Kernel Panic: unable to mount root fs on unknown - block (3,2)

Я не знаю что там с виндойвской дискетой, что она конетится к виндовскому разделу, вот линух не нехочет, отмазывается ошибкой FS. Только вот из DOS линух back-up не сделаешь.

Jonik
() автор топика
Ответ на: комментарий от WerNA

пока сливать некуда, но к счастью, home, swap разделы присоединяются, а вот root оставется в свободном плаванье. Жаль. конфиги не слить.

Jonik
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.