LINUX.ORG.RU

Проблема драйвер-дисплей


0

1

После установки Ubuntu, a затем уже и Mint возникала одна и так же проблема : требуется как обычненько дрова на видюшку ( MSI HD 6870 ) , после ребута на дисплее лишь горит сообщение " вне диапазона" . Дисплей староват ( ASUS VH222D ) и соединён с видюшкой переходником DVI->VGA , за неимением на данной видюшке своего VGA , потому при работе в винде приходилось просто после установки дров вручную выставлять параметры, а тут такое просто не получается, так как в Catalyst Control Center можно влезть только после ребута. Неприятность. Пытался разобраться где лежать настроечки , но в xorg.conf, который рекомендовали оказались боле общие настройки видео. HELP!

Ответ на: комментарий от Nox_Aeterna

Загружаешь систему. Когда она прогрузится, нажимаешь Ctrl+Alt+F1 и логинишься в консоль. После этого делаешь sudo /etc/init.d/gdm stop и после этого запускаешь уже напрямую gnome-session --failsafe. Это все относится к Gnome.

aleks13
()
Ответ на: комментарий от Nox_Aeterna

А у тебя Gnome? Если да, то тогда сделай то же самое, только от рута и без sudo. Если KDE, то там вроде бы kdm и startkde соответственно и у startkde нет никаких параметров, что не есть хорошо. Сам я KDE не пользуюсь, так что не могу сразу сказать, что там делать. Но скорее всего читать man xorg.conf и прописывать туда принудительно разрешение монитора и частоту обновления.

aleks13
()
Ответ на: комментарий от aleks13

У меня гном. Вообщем попробовал из-под рута и вот результат : 1. На " sudo /etc/init.d/gdm stop" -> «No such file or directory» 2. для эксперимента ввёл «gnome-session --failsafe» -> «WARNING **: Cannot open display: »

Nox_Aeterna
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nox_Aeterna

Тогда все как и было ранее описано. В консоль, остановить gdm, запустить failsafe, настроить все что надо и радоваться жизни. Или не получается?

aleks13
()
Ответ на: комментарий от Nox_Aeterna

Тогда перед gnome-session можно попробовать export DISPLAY=0

aleks13
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.