LINUX.ORG.RU

[опять]Посоветуйте WiFi-роутер. TP-Link не предлагать.

 


0

3

Мне попалось подряд три бракованных TP-Link TL-WR1043ND. Поэтому собираюсь покупать от другого производителя. Собственно, нужно, чтобы поддерживал WiFi 802.11n, сильно желательно, чтобы на нём работал openwrt. Желателен USB-хост. Цена до 2500 р.

Те модели, которые я приглядел:

D-Link DIR 620

ASUS RT-N10U

ASUS RT-N13U

Кстати, чем RT-N10U отличаетя от RT-N13U?

Но на сайте OpenWRT DIR-620 вообще нет в списке (но опыт установки других альтернативных прошивок вообще, как я понял, был), а про асусы вроде написано, как я понял, что возможно, но не тестировалось. Также пугает, что, возможно, у девайсов есть несколько ревизий (фактически разных девайсов под одним названием), и на попавшейся мне альтернативные прошивки могут не заработать?

Может, кто что ещё посоветует (но именно с нужными мне характеристиками)? А то помню мне какие-то советовали, но они либо по цене не вписывались, либо 802.11n не было.

☆☆☆☆☆

Ответ на: комментарий от StReLoK

Он дороговат. Кстати, вроде писали, что по железу идентичен DIR-620, по крайней мере одной из его ревизий (если их несколько). И прошивку от keenetic прикручивали. Вот хотелось бы уточнить, одна ли ревизия у него на данный момент. И удавалось ли впихнуть Openwrt, а то официальной информации никакой.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика

Кстати, почему ни один из производителей сам не предустанавливает на выпускаемые роутеры одну из имеющихся свободных прошивок?

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика

Недавно приобрел ASUS RT-N13U, проблем на наблюдаю (pppoe), OpenWRT не пробовал. Подключал к нему флешку на 8Gb, все в порядке. Где-то читал, что максимально поддерживаемый объем ж/д - 1Tb, но с OpenWRT можно с 2Tb работать и подключать до 3-х девайсов в хост (информацию лучше проверить перед покупкой). Роутер работает обычно от суток до трех, дальше не проверял - торренты по ночам не качаю, все железо перед сном вырубаю. Со скоростью тоже проблем не испытываю. В общем, хороший девайс.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от G12ES

Учитывая, что прошивка кинетика сама по себе говно, ты сделал семь опечаток в слове «хреново».

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

Жертва маркетоидов ITT. Быстро пошел изучать, на каких SoC основаны роутеры всех производителей, и чем они отличаются внутри.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ну кроме SoC ещё важно качество сборки и тестирования, а также качество других, менее интеллектуальных компонентов. Вот у TP-Link с этим плоховато.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Качество сборки отражено в цене.
Тестирование чего? Стоковые прошивки все говно по сравнению с OpenWRT и DD-WRT.

Так что все тут ясно, как божий день.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Тестирование чего?

Ну как минимум, одного или нескольких экземпляров готовой модели. А то окажется, что проблемы с перегревом или что-то в этом роде. А желательно, чтобы каждый экземпляр немного проверяли (но правильно ли я понимаю, что так никто не делает?).

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Есть всякие сертификации. Насчет перегрева, думаю - не делают, иначе бы это не было такой распространенной проблемой...

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Таки какие ваши возражения против 825? Имею опыт эксплуатации девайсов, на надежность аппаратной части не жалуюсь, программную собираю сам (OpenWRT) в нужном конфиге. Четыре роутера, три - 8 месяцев, один - 2 месяца.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

уххх.. знаю я на каких оно SoC. а качество компонентов? а как же дохнущие бп у длинков из-за некачественных электролитов? а как куча прочей ереси не связанной с «ТИПОМ ПРОЦЕССОРА» в роутере?

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

о, не увидел твой коммент :) но в целом-то же сказал

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

Если дибилинку обеспечить более-менее тепличные условия (UPS, не укутывать в теплое одеяло) - проработают долго и счастливо. А еще можно просто выкинуть родной БП. Электролиты в топовых внутри у них уже вполне терпимые.

pekmop1024 ★★★★★
()

Шо длинк, шо асус совсем не лучше тплинка. Поэтому вы меняете внутри продавца, а у него ничего славного не наблюдается. Лучшее, что у него есть - тплинк.

Вы не смогли запустить роутер тплинк?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ну вот у меня у TP-Link 2 блока питания сгорели, проработав всего несколько часов, причём в одеяло их не укутывали, и скачков напряжения не было (ничего другого за это время не сгорело, лампочки не мигали). А неродной нормальный подходящий где взять?

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ну а если остальные аналогичные (ну или по крайней мере устраивающие меня) по характеристикам стоят в полтора раза дешевле?

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Ну а если остальные аналогичные (ну или по крайней мере устраивающие меня) по характеристикам стоят в полтора раза дешевле?

Аналогичные стоят 150-200, смотри по SoC, а то ты так договоришься до того, что тебя DIR-320 устраивает.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Ну вот у меня у TP-Link 2 блока питания сгорели, проработав всего несколько часов

Либо у тебя электричество хреновое, либо карма грязная, выбирай по предпочтению. Нет, у меня дешевые БП дохли тоже, но чтобы пачками и за такой короткий срок... Я, правда, всегда для роутеров использую UPS, ибо люблю чтобы вайфай был, даже если нет липиздричества.

А неродной нормальный подходящий где взять?

купить любой брендовый на радиобазаре, причем лучше с двукратным запасом мощности

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

у меня был период у длинка электролиты дохли даже в metro ethernet свичах =) так что не надо тут про топовые роутеры.

ну замена бп таки да, частично помогает. как и установка *wrt

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

а как же дохнущие бп у длинков из-за некачественных электролитов?

Видимо, доноров соплей нет. Несовершеннолетних, видимо, закон ограничивает использовать в качестве доноров, а большинство совершеннолетних в доноры соплей для электролита не годятся (а те, кто годятся, могут быть заодно и противниками донорства, это ведь симптомы одного и того же).

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktk

Меняем электролиты на твердотельники, БП на брендовый - цена внезапно вырастает до уровня нетгира и баффалы. ТС скажет, что вне бюджета, и будет прав.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Как можно спалить два блока питания и потом утверждать, что у тплинка плохая продукция?

С вашим феерическим умением палить блоки питания, вы будете утверждать, что любой из предложенных вам плохой.

Или у вас руки-крюки или проверьте электричество в розетке.

Я б таким красавцам вобще бы ничего не продавал и публиковал бы их имена в сети, чтоб продавцы избегали необусловленных рисков.

Pekmop должен меня поддержать, так как, насколько я понимаю, он продавец-консультант в розничном магазине подобной фигни.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

а как же дохнущие бп у длинков из-за некачественных электролитов?

А может просто вся партия бракованная? Я же их брал в одном месте с разницей в сутки.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Работает.

Глючит, имеет архитектурную ошибку в CPU и банально огорожен

Быстрый.

не смешите мои тапочки, против AR7161 это жуткий тормоз, да и свитч там тоже так себе

Что ещё нужно?

5ГГц и нормальные дрова на вайфай.

Я знаю, о чем я говорю, потому что у меня был RT-N16, я его продал и купил DIR-825. Небо и земля!

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

ну тогда у ТС один путь - брать tplink :)

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как можно спалить два блока питания и потом утверждать, что у тплинка плохая продукция?

Ну а почему они сдохли, а остальное ничего не сдохло, хотя было включено много чего? И я говорю, они были из одной партии. Почему вы отрицаете, что вся партия может быть бракованная?

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

А может просто вся партия бракованная? Я же их брал в одном месте с разницей в сутки.

Очень даже вероятный расклад, кстати говоря

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

У меня в длинке адслном с вайфаем конденсаторы вздулись за полтора года. Не в блоке питания, а непосредственно в устройстве, что перестало его работать. После замены ожил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Расклад то вероятный, с бракованной партией.

Однако руки-крюки и проверку электричества в розетке это не отменяет.

И! Феерический вопрос!

ПОЧЕМУ НЕ ЗАМЕНИТЬ (ИЛИ ПОЧИНИТЬ) ТОЛЬКО БЛОК ПИТАНИЯ?

ЗАЧЕМ МЕНЯТЬ ВСЕ???!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

100 мегабит тырнет (первые 6 гигабайт, расчётного периода, правда), потом 36. Гигабитная домашняя сеточка. Пара свитчей, WiFi. Гигабит. ЧЯДНТ?

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ПОЧЕМУ НЕ ЗАМЕНИТЬ (ИЛИ ПОЧИНИТЬ) ТОЛЬКО БЛОК ПИТАНИЯ?

И сколько это будет по времени? Сервисным обслуживанием TP-Link в россии занимается RSS. Так вот они работают не очень хорошо. Пункты приёма и сам сервисный центр, где работают мастера — разные места. Поэтому даже диагностика длится минимум 5 дней. Альтернатива — обмен в магазине (в НИКСе в таких случаях пока меняли или возвращали деньги без вопросов).

Однако руки-крюки

Ну как по-другому можно включить блок питания, что он сломается?

Вольтметр (в режиме измерения переменного тока, естественно) колеблется в пределах 232-235 В.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Кончай понты колотить, теоретик.

http://dlink.ru/ru/faq/68/1040.html

http://www.pfsense.org/index.php?option=com_content&task=view&id=52&a...

по другим не видел, во второй ссылке - для приблизительного понятия.

Вечно рассуждаешь о том, чего не знаешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Вольтметра мало - это раз.

Блок питания отремонтировать - ну совсем чепуха вопрос - это два.

Насколько я вижу, из перечисленных вами устройств - тплинк явно лучшее, как по производительности, так и по удобству.

Выбирать роутер по качеству блока питания? Вы блондинка? Или как?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Нет, конечно. Это же домашняя сеть. Все 8-10 компов редко включены одновременно.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну а если кроме блока питания была проблема? Я же говорил, что в первом из трёх проблема была в самом роутере, как я понял. И почему-то другие часто жаловались на зависания данной модели. Вот я не знаю, это тоже железный брак, или кривизна прошивки?

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Это руки-крюки. Если блондинка хочет, чтобы все работало само и само настраивалось, то есть простые и дешевые модели. Эта модель сложнее и с большими возможностями, поэтому требует настройки.

Почему бы вам не взять что-то самое простое и дешевое?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.