LINUX.ORG.RU

Android и Ethernet / USB 3.0 / eSATA. Возможно ли?


0

2

Собственно сабж. В плане разработки ПО под Linux не силен, да и вообще с Linux знаком на «вы». То, о чем спрашиваю сам слабо представляю. Интересует можно ли под андроидом завести девайс (к примеру на SoC Nvidia Tegra 3 (вскоре выходящей) или Samsung Exynos 4210) на котором будут робить аппаратное декодирование, гигабитная сетка, USB 3.0 (или хотя бы 2.0), eSATA и вывод картинки и звука по HDMI, причем если при воспроизведении в неком приложении на девайсе источник контента будет содержать закодированный в DTS, DTS-HD, DD, DD TrueHD звук, то в таком же закодированном видео передать его на устройство по ту сторону HDMI кабеля?

Девайс про который я говорю не существует, это условно, более того речь идет о том можно ли вообще создать такой девайс. Хотя на просторах инета встречал подобные устройства. Среди них конечно же ни одно не имело всего из выше перечисленного, но была какая-то поддержка Ethernet, USB, HDMI, но как оно там работает хз.

На данный момент относительно USB и Ethernet я себе это дело представляю примерно так: на плате распаиваются контроллеры выше названных интерфейсов, после чего линуксовские дрова этих контроллеров компилятся под андроид.. так?

Хотелось бы консультации шаристых в теме людей.



Последнее исправление: LastDanmer (всего исправлений: 1)

Не совсем понял что ты хочешь, но у меня сейчас лежит андроидотаблетка с USB 2.0, HDMI, Wi-Fi. Ethernet тоже думаю при желании можно подцепить. Лучше опиши какие задачи тебе надо решать такой железкой.

aleks13
()

.. так?

так

http://www.dealextreme.com/p/android-full-hd-1080p-media-player-w-usb-sd-hdmi...

http://www.dealextreme.com/p/1080p-full-hd-android-2-3-network-media-player-t...

на котором будут робить аппаратное декодирование, гигабитная сетка, USB 3.0 (или хотя бы 2.0), eSATA

с этим сложнее — сетка как правило, не гигабитная, USB 3.0 тоже встречается редко, вместо eSATA встречаются куда чаще SD карточки или USB винты

потому что это делается отдельными контроллерами, которые удорожают стоимость девайса-медиаплеера, и часто туда ставят, что попроще

смотри в сторону медиаплееров с андроидом, стоят сейчас недорого. HDMI часто встречается

можно ли под андроидом завести девайс (к примеру на SoC Nvidia Tegra 3 (вскоре выходящей) или Samsung Exynos 4210)

вот когда выйдет конкретный девайс, что-то около комплектации этого девайса и надо будет обсуждать...

anonymous
()

более того речь идет о том можно ли вообще создать такой девайс

да можно конечно, смотри в сторону всяких developer boards. http://pandaboard.org/content/resources/references http://www.phytec.com/products/som/Cortex-A9/phyCORE-OMAP4460-OMAP4430.html

другой вопрос, сколько оно будет стоить, если не использовать по максимуму готовые SoC фичи, а лепить отдельные контроллеры.. рисуешь плату, делаешь GERBER-файл, отправляешь в Тайвань.. через пару недель-месяц тебе пришлют готовую плату с напаянными деталями (или, если олдскульно, можешь взять от них пустую плату и сам напаять).. сколько будет стоить — сильно зависит от объёма твоей партии, с одним радиогубительским девайсом думаю подходить не очень разумно (хотя некоторые делают платы и по одной штуке, вроде print-on-demand)

в чём вопрос-то? можно ли девайс создать? можно, уже созданных много. Можно ли его создать самому? можно, рисуешь печатную плату, разводишь контроллеры, делаешь схемы, монтируешь, паяешь, налаживаешь.. ну или если лень всё делать самому — заказываешь на Тайване. Можно ли всё это самое за разумные деньги? Тут очень сильно зависит от объёма партии, чем больше партия — тем дешевле для заказчика.

anonymous
()

На данный момент относительно USB и Ethernet я себе это дело представляю примерно так: на плате распаиваются контроллеры выше названных интерфейсов, после чего линуксовские дрова этих контроллеров компилятся под андроид.. так?

ну USB и Ethernet как правило в SoC интегрированный.. а вообще погугли про андроид сдк, андроид х86 — чем андроид отличается от обычного линукса: ядро обычное от линукса, bionic вместо libc, свой гуй вместо иксов и Dalvik VM вместо софта (хотя можно и Native App, NDK компилять)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

спасибо за разъяснение, за последнее время я немного изменил свои взгляды на эту тему. решил что создать именно HD медиа плеер на основе Android будет слишком сложно ибо к HD медиа плеерам предъявляются довольно таки большие требования как в плане поддерживаемых интерфейсов так и самое главное в плане поддерживаемых форматов с аппаратным ускорением и высоким битрейтом. теперь я думаю насчет того же девайса, но уже без основных функций HD медиа плеера, по большому счету что то вроде Google TV, только с собственным экраном, находящимся или на самом девайсе либо на пульте к нему, в плане поддерживаемых интерфейсов достаточно будет только HDMI, и оптику (хотя не плохо было бы выходы для аналогового аудио - пару тюльпанов), и Ethernet (достаточно 100 мегабит) + Wi-Fi, т.е. по сути стандартный функционал Android и SoC той же (к примеру) Tegra 2. можете ли подсказать готовый вариант платы или надо будет «свою делать»?

LastDanmer
() автор топика

update: декодирование HD аудио не требуется более, а из интерфейсов достаточно: HDMI, Ethernet (100 Mbps), оптический аудио выход, USB (не 3.0, достаточно и 2.0), Wi-Fi и желательно, но не жизненно необходимо: аудио тюльпаны для аналогового стерео. P.S. речь идет не существующем устройстве, а именно о создании нового.

LastDanmer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Так то норм, только: «Wolfson WM8903 L Audio Codec with external stereo headphone and mic jacks» аудио контроллер без цифровых выходов.. 1) можно ли с этим что то сделать? 2) какой девкит лучше брать Ventana (1000$) или Harmony (за 400$ от партнера Nvidia - Arrow)?

LastDanmer
() автор топика
Ответ на: комментарий от LastDanmer

Я в этом не специалист, но как я понял одна из них идет с процессором для планшетников другая для мобил. Смотри по тому что тебе нужно

P.S. Мобильная версия не тянет 1080р, но 720р идет довольно неплохо (хотя может еще от софта зависит)

P.P.S Сказанное про видео основано только на наблюдениях за моей мобилой.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.