LINUX.ORG.RU

поддержка оборудования из коробки

Я думаю, такое есть в любом дистрибутиве, основанном на свежем ядре.

toney ★★★★★
()

в каком дистрибутиве Linux лучшая поддержка оборудования из коробки?

imho, debian или opensuse.

А так - свежее ядро + модули в initramfs

foxrat
()

внезапно

арч, генту

anonymous
()

Ubuntu

Они очень много всего в ядро добавляют. Ещё в лохматых годах они первые из-коробки держали gspca, поддержка rtl8192se у них появилась за год с лишним до основного ядра, и так далее. По железу - Ubuntu впереди планеты всей.

kid_lester
()

В дистрибутиве, ориентированном на Россию. Например Alt Linux. Там сразу есть драйверы и из ядра, и проприетарные. То же самое можно сказать о нерусском Sabayon. Приятно, что они каким-то образом реализовали автоматический выбор проприетарного драйвера и библиотеки OpenGL для него.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Везде приблизительно одинаково.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

Остальные дистрибутивы тоже патчат ядра, а не используютт ядро с сайта kernel.org без изменений. А вообще да. Читал журнал три года назад, там на первом месте Ubuntu, а на втором - Debian. Да и то только потому, что там нет проприетарных firmware и часть оборудования не работает сразу.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Остальные дистрибутивы тоже патчат ядра, а не используютт ядро с сайта kernel.org без изменений.

Я знаю. Но у Ubuntu из коробки больше железок поддерживается. Я постоянно наблюдал за /ubuntu в модулях их ядра, и видел там много интересного.

В 2006 году у меня на ноутбуке с кучей свистелок и мигалок только в Ubuntu работало всё, сразу и так, как надо. Всё остальное, типа Debian или Windows, требовало кучи усилий, чтобы всё это взлетело. В 64 бит вообще Ubuntu была вне конкуренции.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

Ну перейди, погляди. Там тестировались только популярные истрибутивы. И ещё раз напомню: дистрибутивы, не ориентированные на США, в основном составе также содержат полную подборку проприетарных драйверов для устройств, для которых нет открытых или свободных.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ну перейди, погляди. Там тестировались только популярные истрибутивы. И ещё раз напомню: дистрибутивы, не ориентированные на США, в основном составе также содержат полную подборку проприетарных драйверов для устройств, для которых нет открытых или свободных.

Убунту именно собирает, и не обязательно проприетарные. Просто если что-то есть, и что-то есть для Linux - товарищи из убунты найдут и соберут, и в коробку положат. Когда в остальном убунту была чистым дебианом - это было просто прекрасно.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ага, а остальные такого конечно не делают.

Нет, не делают. :) Это нужно проверять, тестировать, согласовывать. Поэтому в Debian добавляют пять железок, а в Ubuntu - 55.

Убунту лучшая!

Не знаю, очень давно уже не видел, поэтому не скажу.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от foxrat

в debian худшая поддержка из-за протухшего ядра и иксов

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

>> Ага, а остальные такого конечно не делают.

Нет, не делают. :) Это нужно проверять, тестировать, согласовывать. Поэтому в Debian добавляют пять железок, а в Ubuntu - 55.

Да ну? По моей ссылке посмотри на таблицу ниже. Написано количество поддерживаемый устройств в Debian - очень больше, больше, чем в останльных сравниваемых дистрибутивов. А в Ubuntu больше на пару сотен. Так что как раз наоборот, пока в Debian добавляетс 55 устройств, в убунте - 5.

Да и вообще, кроме дебиана есть ещё куча дистрибутивов, у которых также патченные ядра. Существует парадокс, когда в малопопулярных дистрибутивах Linux поддерживается больше устройств, чем в популярных, потому что они не ориентированны на США. Базируясь на них, разработчики затем добавляют от себя всё проприетарное, о чём знают, или хотя бы видеодрайверы.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unfo

В арче тоже много чего руками приходится делать (хотя бы те же недостающие правила udev'а для автомонтирования, подключения MIDI-клавиатуры и т.п.).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я не буду сразу говорить, что не согласен с Вами, просто аргументируйте, пожауйста, свое мнение.

Vekt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vekt

Можно почитать ЛОР, чтобы найти подтверждение этому: в убунте очень сложно довести дистрибутив до ума после установки. Убунта, как венда, рассчитана на дурачков, которые действуют строго в ограниченных рамках. Как только пользователь выходит за эти рамки, начинаются проблемы.

В венде, конечно, проблем намного больше и многие из них совершенно не разрешаемы (понятное дело - проприетарщина же); в убунте проблем поменьше, но все-таки этот дистрибутив не для новичков.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Существует парадокс, когда в малопопулярных дистрибутивах Linux поддерживается больше устройств

Контроль качества ниже, тестирование ниже. Воткнул - завелось - поехали. А в Debian, с его миллионами пользователь и десятком архитектур - нужно, чтобы работало всегда, везде и при любых обстоятельствах, и чтобы не ломало сборку того, сего и третьего.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

> Контроль качества ниже

Чем в убунте? А такое бывает? Я говорю не про абстрактные дистрибутивы, сделанные ради эксперимента, а про хорошие, но малопопулярные дистрибутивы.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Можно почитать ЛОР, чтобы найти подтверждение этому: в убунте очень сложно довести дистрибутив до ума после установки. Убунта, как венда, рассчитана на дурачков, которые действуют строго в ограниченных рамках. Как только пользователь выходит за эти рамки, начинаются проблемы.

В венде, конечно, проблем намного больше

А в Линуксе - меньше! :-D

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Убунта, как венда, рассчитана на дурачков, которые действуют строго в ограниченных рамках.

Открой же наконец для себя Ubntu minimal cd. Делай из неё что хочешь и как хочешь - никаких принципиальных ограничений.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Чем в убунте? А такое бывает? Я говорю не про абстрактные дистрибутивы, сделанные ради эксперимента, а про хорошие, но малопопулярные дистрибутивы.

А какие у тебя претензии к ЯДРУ Ubuntu?

У меня домашний сервер роутер очень хорошие аптаймы показывал, пока я его ради единообразия всех домашних систем на Debian не перевёл.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Открой же наконец для себя Ubntu minimal cd. Делай из неё что хочешь и как хочешь - никаких принципиальных ограничений.

Нельзя поставить Gnome, как в апстриме. Если пользоваться awesome или чем-то другим - особой разницы нет, но если ставить Gnome2 (убунт с gnome3 я не видел), то разница ощутимая.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

во сколько десятков раз аптайм увеличился?

Vekt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

Там такой же gnome-core как и в Debian. А Gnome 3 есть в 11.10.

Гном - это не только красивые панельки. Гном - это среда. А в Ubuntu там это всё связано с аплетами, индикаторами, жокеями, и всё это работает (по крайней мере, в 10.04 работало) не очень быстро и не очень надёжно. :(

kid_lester
()

из бинарных - fedora,arch (можно попробовать федору ремикс)
из сорцовых - гента, Linux From Scratch (LFS)
з.ы. последний дистр - шутка.

NemesisSOAD
()
Ответ на: комментарий от NemesisSOAD

Я считаю, всегда лучше использовать РфРемикс, чем Федору, потому что РфРемикс предлагает чуть более удобный установщик, больше софта из коробки, уже заранее подключенные репозитории.

Vekt
() автор топика
Ответ на: комментарий от StReLoK

Очень толсто. Садись, кол.

О, снова отрицатели поддержки из коробки минимума железа пожаловали. А то я уже волноваться начал, куда они подевались.

Почему-то, если я беру любой ноутбук из имеющихся у меня, то Win7 хорошо если сеть поддерживает из коробки, никакого звука, wifi, видео и принтеров/сканеров. В Debian или Ubuntu это же работает сразу.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от Vekt

Я считаю, всегда лучше использовать РфРемикс, чем Федору, потому что РфРемикс предлагает чуть более удобный установщик, больше софта из коробки, уже заранее подключенные репозитории.

А это хорошо, когда подключённые репозитории? А то я тут сравниваю SL vs НауЛинукс, и плакать хочется.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

Ну, плохого точно не вижу. Экономит секунд 5 и все) Кстати, можешь ссыль на сравнение? Впервые слышу об обоих)

Vekt
() автор топика

гента

только коробку придется самому склеивать

Kadi
()
Ответ на: re от dima_best

> Sabayon 7.0 Подтверждаю 100000 процентов

А можешь ещё вот это подтвердить или опровергнуть?

ZenitharChampion ★★★★★
()

По моей практике — Ubuntu.

KRoN73 ★★★★★
()

Ubuntu же. Все сделано с душой)

Ginki
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.