LINUX.ORG.RU

Mandrake из iso


0

0

Скачал MandrakeLinux 10.1 Official в iso-образах. Записать на диски нету возможности. Знаю, что можно установить с харды, но какой программой или вообще как можно извлечь файлы из образов?

anonymous

Не знаю потянет ли, но можно попробовать всавитьдиск от другого дистриба, и выбрать, что-то типа загрузка с жесткого диска (В RHL такая возможность есть, но я не знаю потянет ли для MDK,+ он требовал, чтобы iso-шники назывались правильно. В процессе инсталяции с жескаря укажи ему каталог(/home/serg/ISO для примера), где лежат образы, будет возмущаться,- попробуй переименуй iso-шник как он хочет...

anonymous
()

В принципе для этого вовсе необязательно "извлекать файлы", но если очень хочешь...через петлевой интерфейс (loop. есть команда mount. Смотри man mount.)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но ведь он же не сможет читать файлы из iso. Я хочу как-нибудь извлечь файлы из iso просто в папку и уже оттуда запускать инсталляцию. Место у меня есть на харде. Просто не знаю, как извлечь файлы из образов, находясь в Линуксе...

TheWishMaster
()
Ответ на: комментарий от TheWishMaster

Что называется делюсь опытом! Устанавливал у друга RedHad 9. По своей криворукости записал болванки как iso! т.е. Файл один,- RedHat_linux_9.iso или что-то типа того. У нас соответственно 3 таких диска (у меня тогда только резак появился и дома я их не проверял, да и Linux стоял всего месяц, так што я не очень-то...). Мы их всех скинули в один каталог (что-то типа /home/oleg/iso). Загрузились с 1 загрузочного RHL_8. Выбрали установку с жесказя, указали каталог образов,- ну а далее....да как и обычно, только пакеты новые, и инсталяция проходит быстрее!!! :-) Если ты так хочешь посмотреть, что лежит в iso образах,- вот команда > mount -t iso9660 -o loop mycd.iso test , где test,- твоя дириктория, куда монтируешь образ. Я только понять не могу,- как ты собираешься диски менять...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TheWishMaster

Стыд и позор не читать faq. А еще должно быть стыдно не читать документацию к дистрибу и не использование поисковиков.

Грузишься с дискеты, монтируешь образ, ставишься с него.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Я всего лиь поделился опытом!

Хотя 20 раз описывать одно и то же,- это для .....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TheWishMaster

Может написать, как создавать загрузочный диск???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

Я конечно извиняюсь, но всё это уже пробовал. Не получается дискету создать он там что-то пишет и ничего не создаёт. Я уже не помню, что именно. А документации я уже столько прочитал, что во сне уже этот hd_grub вижу. Вобщем сегодня у меня появилась возможность записать на болванки эти образы - что я сделаю.

TheWishMaster
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.