LINUX.ORG.RU

я убил флешку?


0

1

записал дистр с dd. дистр не понравился. при попытке записи другого дистра на флэху dd: opening `/dev/sdb': Read-only file system. fdisk флешку видит, но разделы не удаляются а gparted - не видит совсем. что делать, это конец?

★★★★★

Ответ на: комментарий от teod0r

ай туплю, тут же написано

/dev/sdb': Read-only file system

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

gparted при создании новой таблицы не затирает загрузочную область. dd zero как раз затрет.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zibert

mkdosfs: unable to open /dev/sdb

у тебя флешка может быть и не sdb.

В системе 1 жесткий диск?

Рулетка, такая рулетка..

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansi

Да я не дочитал, ночь уже :)

А мог бы человеку и напакостить конечно........хорошо что то не оказался сам понимаешь что .

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от zibert

А чего, было бы смешно. Не ему конечно :)

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

И что говорят hdparm -r /dev/sdb
hdparm -r /dev/sdb1

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Ну правильно, флешку же размонтировать для начала надо. Сначала unmount, потом format drive и все будет.

dictator_perpetuus
()
Ответ на: комментарий от bhfq

что в dmesg?

блин. спасибо.

[ 5900.849813] sd 12:0:0:0: [sdc] Write Protect is on

оказывается та перемычка на этом плеере ещё оказывается и защита от записи.

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

ну да. просто «холд» случайно задвинулся. но мне бы и в голову не пришло что он и защита от записи

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

перепрошивать программой с сайта производителя или искать. Я видел только для WinXP.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от helios

Спасибо за ссылку, восстановил сегодня таким образом свою флешку после установочного образа ubuntu. Правда процесс деления на ноль занял почти целый час и компом в это время было невозможно пользоваться (12309?)

Раньше при подключении флешки писало «hp v210w», теперь же просто «Сменный носитель». Это нормально?

BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от BMX

Рад, что пригодилось! Чтобы установить название флешки, можно воспользоваться утилитой gparted. Да, это нормально - просто стёрлось со всем остальным :)

helios ★★★★★
()

Очень интересная ситуация. А если из винды или Partition Magic? А на ней на самой может быть есть переключатель в Read Only?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.