LINUX.ORG.RU

Не работает lirc 9.0


0

1

Всем привет! Уже съезжает крыша ни как не могу заставить заработать lirc. У меня ubunta 11.10 ядро 3.2.0-4-generic lirc 9.0. Два подключения, через ком порт самопальный приемник и через двб карту omicom ss4 pci не могу заставить работать ни один. xmode2 -d /dev/lirc0[1] -H default рисует идеальные диаграммы все как будто бы отлично. Далее пытаюсь настроить irrecord -d /dev/lirc0[1] -H default -n [-f] lircd.conf c компортом как будто бы все проходит на ура. С двб глотает нажатия и все вытекающие. Пытаемся напустить irrecord -a lircd.conf не одного кода опознать не может, пробуем оставить raw запускаем irw и вответ тишина. Народ кто сталкивался отзовиетесь.

Есть такая гипотеза: irrecord -d /dev/lirc0[1] lircd.conf - создаёт файл lircd.conf в текущем каталоге...

Полученный файл надо поместить в /etc/lirc/lircd.conf.

Соответственно, если пультов два, то файлы для разных пультов надо слить в единый файл, просто добавив к содержимому первого файла, содержимое второго.

Не забываем про права /dev/lirc* (сейчас это симлинк на запрятанный глубже файл);

Не забываем озаботиться освобождением ком.порта.

И, да, хотелось бы более подробного пошагового описания проблемы.

Jurik_Phys ★★★★★
()

Ещё можно посоветовать поискать конфиги для пультов на сайте lirc. Готовый конфиг гораздо удобнее использовать, чем создавать свой. Названия кнопок можно в файле подправить.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Немного поясню суть проблемы. Я настраивал лирк на 10.10 с этим приемником и пультом, правда была другая мать. Так что отметаем вопросы «безграмотности» :) я с линухой уже давно. Ошибок нет логи чистые. Такое ощущение что глючат именно irrecord и lircd. /dev/lirc0[1] это устройства не линки а /dev/lircd это действительно ссылка на сокет, который создается при запуске lircd его то потом и слушает irw и приложения. Конфиг от 10.10 моего пульта сохранился, его подпихивал. Нет нет да проскочит клавиша в irw(одна на 20-30 нажатий). Я сначала думал что питания приемнику не хватает, взял с клавы 5в. 0 разницы. С двбхи еще хуже дела обстоят.(два приемника одновременно глючить не могут) Причем заметил одну закономерность при запущеном xbmc irw выдает нажатия чаще, как бы лучше работает. Ну и как я уже говорил xmode2 осцилограмы чертит идеальные, при нажатии на одну и туже кнопку они все одинаковые. Проц amd а8-3850. Просто не могу понять где глюк но он происходит точно только в irrecord и lircd. irrecord пишет мой пульт только в raw потом irrecord -a проанализировать его не может, хотя в 10.10 все до единой кнопки опознал и пульт работал как «родной»

big-town
() автор топика
Ответ на: комментарий от big-town

Думаю дело в наличии сразу двух устройств. Вот, что говорит нам справка

For each device you want to use you have to start an individual lircd instance. If you want to receive events from all receivers at one socket interface you have to connect the different lircd interfaces with an additional TCP/IP socket.

Другими словами, на каждое устройство по своему lircd. В данном же случае, я так подозреваю оба устройства сидят на одном lircd, что и приводит к каше. При этом тест mode2 производится с указанием конкретного устройства.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Нет оба устройства я не запускал, да и незапуститься один lircd на два устройства. В параметре можно указать только одно устройство -d /dev/lirc0[1] . Да и двбху я воткнул только потом, когда на приемник самопальный грешил.

big-town
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.