LINUX.ORG.RU

Итак, господа! Наконец есть драйвер для AverMedia AverTV Studio 307 для 2.6.10.


0

0

Вот поставил на ядро 2.6.10-rc2 патч с bytesex.org (All-<что-то там>.diff.gz). Всё определилось, правда пришлось в /usr/src/linux/drivers/media/video/saa7134/saa7134-cards.c в секции для AverTV Studio 307 переписать

.audio_clock = 0x00187de7,

на

.audio_clock = 0x00200000,

как сказано в документации к драйверу. Но звук добыть из него так и не смог. Карта подключена проводом в line in звуковухи. В винде всё пашет. Звук - Audigy2, ALSA. В микшере всё включено и раз-mute-но.Какие мысли?

★★★

Не, ни фига я не то сделал, что нужно, изменение этого файла ничего не даёт. И в обоих случаях он мне в логах пишет только такую ошибку:

saa7134[0]/audio: audio carrier scan failed, using 5.500 MHz [default]

И звука нет.

snigga ★★★
() автор топика

Зачем audio clock менял блин. Не менял бы, был бы звук.

А так еще помогает в modprobe.conf

options tda9887 secam=d port2=0

Да и вообще поддержка уже довольно давно добавилась.

Вот кто бы мог 305-ую протестить, это было бы здорово. Вроде должна она работать, но тестировать не начем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ошибка в логах это, кстати, не ошибка, а нормальное поведение. Так и должно писать. А на проводе хоть звук есть? Если попробовать прямо в карту наушники воткнуть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Млин правдо скажите, будет ли 307-ой на 2.6.9 работать или же надо ставить 2.6.10-rс, если будет то надо ли что то делать или оно срау заработает ???

cyclon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cyclon

Будет. Даже в 2.4 можно заставить работать, если постараться :) Нужно качнуть снапшот с bytesex.org и поставить его. Правда, могут быть проблемы с компиляцией, но они решаются удалением проблемного кода.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cyclon

Во! Спасибо, помогли бобороть мне мой маразм. Послушал напрямую с карточки - звук есть, а через звуковуху не идёт. В микшере (Qamix) не нашёл регулятора, который что-либо меняет, залез в alsamixer, покрутил какой-то Analog mix и - о чудо! - звук появился!

snigga ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheWishMaster

Да есть они. Только протестировать нужно.

Если кто может, качните последний снапшот с bytesex.org, попробуйте его, в modprobe.conf должно быть

alias char-major-81 videodev alias char-major-81-0 saa7134 options tda9887 secam=d port2=0

Нужно протестировать радио, если будут проблемы, напишите, пожалуйста в список рассылки video4linux

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати говоря, для 307 даже нажания кнопок пульта (правда, только номера каналов) работают. Без lirc.

snigga ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snigga

Остальные кнопки тоже можно настроить, хотя для этого нужно довольно продвинутая правка конфига X-ов.

Гораздо проще скачать lirc-0.7.0 (последнуюю версию), собрать его с поддержкой драйвера devinput и использовать по назначению :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Остальные кнопки тоже можно настроить, хотя для этого нужно довольно продвинутая правка конфига X-ов.

Ну-ка, ну-ка, с этого места поподробнее, пожалуйста. Не, я не спорю, что lirc рулит, но чё-то я не слышал про то, как иксы это делают. Где почитать можно про это?

snigga ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snigga

Да я давно это увидел а вот как настраивать так и не нашёл, могу предположить что это всё сводиться к юзанию /dev/v4l/remote0, очевидно как клавы

cyclon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snigga

Идеология такая - нажатие на клавишу пульта воспринимается xserver'ом как нажатие клавиши на клавиатуре. Только клавиши довольно экзотические, имеют scan codы, описанные в <linux/input.h>, например KEY_TV. Вобщем, обычне мультимедийные клавиши. Возможностей применения этого пути несколько:

Можно стандартным способом вешать на эти клавиши биндинги (это зависит от десктопа)

Можно с помощью xkb или xmodmap отображать эти экзотические клавиши на обычные клавиши, например left, right

можно использовать приложения, позволяющие работать с такими мультимедийными клавишами, например, в gnome была acme, сейчас куда-то делась.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cyclon

Немного неверно, просто при загрузке драйвера автоматически создается устройство ввода - /dev/input/event<n>. xserver это устройство тоже автоматически цепляет - если открыть терминал и нажимать клавиши - будут появляться загогулины. Вопрос только в том, чтобы на эти клавиши повесить разумные действия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А можно по подробнее, вернее рассказать как это сделать, ну что то типа мини хауту, я думаю это будет интересно всем и это поместят в ФАК, так что это будет помощь всем :)

cyclon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cyclon

кстати если кто поставит снапшот с byteseх, то там есть три интересных модуля v4l-kbd-gpio, v4l-kbd-i2c, v4l-kbd-common. Загрузив их мы сможем наблюдать сканкоды прямо в xev. Вот только одна хрень разочаровывает, это то что видны не все клавиши, может кто знает как с этим бороться ???

cyclon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cyclon

Опять неверно. Эти модули вообще для карт на основе bt878, для карт на основе saa7134 поддержка irremote встроена в модуль saa7134, так что на avermedia 305/307 никаких v4l-kbd-gpio и прочего загружать не нужно.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.