LINUX.ORG.RU

Не работает микрофон [Asus EeePC 4G(701)]

0

1

Доброго времени суток!
Есть ли у кого нибудь опыт настройки микрофона на Asus EeePC 4G (он же 701). В алсамиксер пробовал двигать все ползунки. Ни в какую не хочет работать. До арча стояла ХР - работало все нормально. На убунте микрофон также прекрасно работал. Проверяю скайпом.
Вот что есть в алсамиксере:screen
Внешний микрофон также выдает после записи только шипение.
На офф вики есть следующее:

Solution for problems with the internal microphone.
1. First of all set in alsamixer «Input Source» to «i-Mic»
2. Increase «Capture» and «i-Mic Boost» to your needs

Где искать «Input Source»?

P.S. Уж очень не хотелось отказываться от арча, шустрее него на этом недобуке ниче не работало.

Проверяю скайпом

кажется проблема в этом.

у меня все работало с арчем без шамаснтва.

fork_you ()

1. в скайпе проверяй все входы.
2. в альсамиксере по всем менюшкам полазил? F4 нажимал? высави все уровни на максимум и убери везде Mute. потом когда найдешь нужный ползунок вернешь все обратно.

fork_you ()

кароче работать должно без какой-либо магии. или брутфорсь настройки или читай еще маны.

fork_you ()
Ответ на: комментарий от fork_you

1. Мне от этого микрофона нужно, чтоб он только в скайпе работал и все. 2. В алсамиксере минюшек не так уж и много, на скрине - со всеми ползунками. Если везде убрать mute то по идее должны включится и mic и mic-i, правильно ли будет таки образом проверять микрофон?

Где то на гуглил что у микрофона тоже есть два канала и нужно один поднимать на 90% а второй опускать почти до 0. Странный подход, к тому же требующий установки pulseaudio c pavucontrol (у меня опенбокс, гномовскими либами особо не засорял).

У тебя такой же зверек был? Может свой скриншот алсамиксера выложишь со всеми ползунками? (F5 вроде)

casper ()
Ответ на: комментарий от casper

был такое же - писюк 701 Surf 4Gb. не, не могу уже, извини. я его подарил брату, сейчас он фиг знает где и на нем венда.

fork_you ()

Ну ты нашел чем микрофон проверять. У меня после установки и через 5 минут удаления Gnome 3.2 тоже микрофон отвалился, пришлось alsaconf заново делать. Так вот, про скайп, он с пульсом лучше дружит.

f1xmAn ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от kitar

Сейчас бука под рукой нет, на работе сижу.

amixer выводит все элементы что и в алсамиксере на скрине, с некоторым описанием чего то там. Точный вывод выложить смогу тока вечером.

На ссылку эту натыкался и опять таки у меня в алсамиксере нет «Input Source», как видно на скрине.

casper ()

Прочти весь раздел, там написано как выводить и что нажимать в зависимости от вывода аmixer.

P.S. Звук хоть есть?

kitar ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

А есть какая нить простенькая (консольная) софтинка для записи звука из Default Input Audio Device? Как правильно проверить микрофон?

Когда то на убунте скайп у меня работал с пульсом, но съедал проц на 100% из за чего заедал звук, а о видео в скайпе и речи не было - все зависало. Пульс я выпилил, микрофон остался рабочим, даже качество разговора не поменялось, а скайп уже грузил проц процентов на 30-40 (Celeron M 900MHz) и даже можно было разговаривать с видео.

casper ()
Ответ на: комментарий от kitar

Ок, вечером по порядку попробую еще раз...

Звук работает отлично, если воткнуть внешние колонки сам переключается на них, т.е. все как полагается.

casper ()

А есть какая нить простенькая (консольная) софтинка для записи звука

arecord из метапакета alsa-utils вроде бы как раз для этого предназначена.

f1xmAn ★★★★★ ()

у меня в убунте тоже все работало. с арчем на ноуте с alsa микрофон встроенный не работает. но если подключить внешний то он работает нормально. Я давно бросил попытки заставить в алсе работать встроенный микрофон.

friniz ()
Ответ на: комментарий от friniz

у меня в убунте тоже все работало. с арчем на ноуте с alsa микрофон встроенный не работает. но если подключить внешний то он работает нормально. Я давно бросил попытки заставить в алсе работать встроенный микрофон.

Если честно, заставить бы хотя бы внешний работать. С ним таже история, при воспроизведении одно шипение. Продолжаю ковырять...

anonymous ()

если не поможет — ставь Xandros, там он был по умолчанию установлен.

kitar ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от anonymous

блин.. завелось..
пишу как получилось.
скачал файло utils_alsa-info.sh ссылку потерял(перегружался). но думаю нагуглить можно.
она выдала мне информацию о звуковой карте и такие строчки

snd-hda-intel model=acer
snd-hda-intel model=Realtek_ALC268 position_fix=1 probe_mask=1 enable_msi=1
эти строчки прописал в /etc/modprobe/alsa-base.conf

options snd-hda-intel model=acer
options snd-hda-intel model=Realtek_ALC268 position_fix=1 probe_mask=1 enable_msi=1

после alsamixer F4 в разделе input source значение с Mic меняем на internal mic.

Успехов.

friniz ()

И действительно, все что надо было:

1. Создать если не существует след. файл

cat /etc/modprobe.d/alsa-base.conf

options snd_hda_intel model=3stack-dig

и обязательно перезагрузиться.

2.После этого вид алсамиксера станет намного богаче и появится долгожданный «Input Source» который можно выставить на внутренний (Front Mic) или на внешний (Mic) микрофон.

3. Capture и Capture1 я убавил до 0, из за него был треск в ушах собеседика.

4. Digital поднял до 100, меня стало слышно намного лучше.

5. Отключил Mic (MM) и включил и поднял до 100 Front и Front Mic (00).

С такими настройками у меня работает внутренний микрофон. Также пробовал настроить на внешний (включаем Mic, отключаем Front Mic и выбираем нужный Input source) - работает прекрасно =)

Всем спасибо за помощь! Большая благодарность friniz за помощь в тестировании =)

casper ()

если не поможет — ставь Xandros, там он был по умолчанию установлен.

С магазина на моем ХР хоме едишен стояла. Без антивира работала более менее нормально =)

casper ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.