LINUX.ORG.RU

Не работает микрофон [Asus EeePC 4G(701)]


0

1

Доброго времени суток!
Есть ли у кого нибудь опыт настройки микрофона на Asus EeePC 4G (он же 701). В алсамиксер пробовал двигать все ползунки. Ни в какую не хочет работать. До арча стояла ХР - работало все нормально. На убунте микрофон также прекрасно работал. Проверяю скайпом.
Вот что есть в алсамиксере:screen
Внешний микрофон также выдает после записи только шипение.
На офф вики есть следующее:

Solution for problems with the internal microphone.
1. First of all set in alsamixer «Input Source» to «i-Mic»
2. Increase «Capture» and «i-Mic Boost» to your needs


Где искать «Input Source»?

P.S. Уж очень не хотелось отказываться от арча, шустрее него на этом недобуке ниче не работало.


Проверяю скайпом

кажется проблема в этом.

у меня все работало с арчем без шамаснтва.

fork_you
()

1. в скайпе проверяй все входы.
2. в альсамиксере по всем менюшкам полазил? F4 нажимал? высави все уровни на максимум и убери везде Mute. потом когда найдешь нужный ползунок вернешь все обратно.

fork_you
()

кароче работать должно без какой-либо магии. или брутфорсь настройки или читай еще маны.

fork_you
()
Ответ на: комментарий от fork_you

1. Мне от этого микрофона нужно, чтоб он только в скайпе работал и все. 2. В алсамиксере минюшек не так уж и много, на скрине - со всеми ползунками. Если везде убрать mute то по идее должны включится и mic и mic-i, правильно ли будет таки образом проверять микрофон?

Где то на гуглил что у микрофона тоже есть два канала и нужно один поднимать на 90% а второй опускать почти до 0. Странный подход, к тому же требующий установки pulseaudio c pavucontrol (у меня опенбокс, гномовскими либами особо не засорял).

У тебя такой же зверек был? Может свой скриншот алсамиксера выложишь со всеми ползунками? (F5 вроде)

casper
() автор топика
Ответ на: комментарий от casper

был такое же - писюк 701 Surf 4Gb. не, не могу уже, извини. я его подарил брату, сейчас он фиг знает где и на нем венда.

fork_you
()

Ну ты нашел чем микрофон проверять. У меня после установки и через 5 минут удаления Gnome 3.2 тоже микрофон отвалился, пришлось alsaconf заново делать. Так вот, про скайп, он с пульсом лучше дружит.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kitar

Сейчас бука под рукой нет, на работе сижу.

amixer выводит все элементы что и в алсамиксере на скрине, с некоторым описанием чего то там. Точный вывод выложить смогу тока вечером.

На ссылку эту натыкался и опять таки у меня в алсамиксере нет «Input Source», как видно на скрине.

casper
() автор топика
Ответ на: комментарий от casper

Прочти весь раздел, там написано как выводить и что нажимать в зависимости от вывода аmixer.

P.S. Звук хоть есть?

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

А есть какая нить простенькая (консольная) софтинка для записи звука из Default Input Audio Device? Как правильно проверить микрофон?

Когда то на убунте скайп у меня работал с пульсом, но съедал проц на 100% из за чего заедал звук, а о видео в скайпе и речи не было - все зависало. Пульс я выпилил, микрофон остался рабочим, даже качество разговора не поменялось, а скайп уже грузил проц процентов на 30-40 (Celeron M 900MHz) и даже можно было разговаривать с видео.

casper
() автор топика
Ответ на: комментарий от kitar

Ок, вечером по порядку попробую еще раз...

Звук работает отлично, если воткнуть внешние колонки сам переключается на них, т.е. все как полагается.

casper
() автор топика
Ответ на: комментарий от casper

А есть какая нить простенькая (консольная) софтинка для записи звука

arecord из метапакета alsa-utils вроде бы как раз для этого предназначена.

f1xmAn ★★★★★
()

у меня в убунте тоже все работало. с арчем на ноуте с alsa микрофон встроенный не работает. но если подключить внешний то он работает нормально. Я давно бросил попытки заставить в алсе работать встроенный микрофон.

friniz
()
Ответ на: комментарий от friniz

у меня в убунте тоже все работало. с арчем на ноуте с alsa микрофон встроенный не работает. но если подключить внешний то он работает нормально. Я давно бросил попытки заставить в алсе работать встроенный микрофон.

Если честно, заставить бы хотя бы внешний работать. С ним таже история, при воспроизведении одно шипение. Продолжаю ковырять...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от casper

если не поможет — ставь Xandros, там он был по умолчанию установлен.

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

блин.. завелось..
пишу как получилось.
скачал файло utils_alsa-info.sh ссылку потерял(перегружался). но думаю нагуглить можно.
она выдала мне информацию о звуковой карте и такие строчки

snd-hda-intel model=acer
snd-hda-intel model=Realtek_ALC268 position_fix=1 probe_mask=1 enable_msi=1
эти строчки прописал в /etc/modprobe/alsa-base.conf

options snd-hda-intel model=acer
options snd-hda-intel model=Realtek_ALC268 position_fix=1 probe_mask=1 enable_msi=1


после alsamixer F4 в разделе input source значение с Mic меняем на internal mic.


Успехов.

friniz
()
Ответ на: комментарий от friniz

И действительно, все что надо было:

1. Создать если не существует след. файл

cat /etc/modprobe.d/alsa-base.conf

options snd_hda_intel model=3stack-dig

и обязательно перезагрузиться.

2.После этого вид алсамиксера станет намного богаче и появится долгожданный «Input Source» который можно выставить на внутренний (Front Mic) или на внешний (Mic) микрофон.

3. Capture и Capture1 я убавил до 0, из за него был треск в ушах собеседика.

4. Digital поднял до 100, меня стало слышно намного лучше.

5. Отключил Mic (MM) и включил и поднял до 100 Front и Front Mic (00).

С такими настройками у меня работает внутренний микрофон. Также пробовал настроить на внешний (включаем Mic, отключаем Front Mic и выбираем нужный Input source) - работает прекрасно =)

Всем спасибо за помощь! Большая благодарность friniz за помощь в тестировании =)

casper
() автор топика
Ответ на: комментарий от friniz

если не поможет — ставь Xandros, там он был по умолчанию установлен.

С магазина на моем ХР хоме едишен стояла. Без антивира работала более менее нормально =)

casper
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.