LINUX.ORG.RU

Компьютер не может загрузить ОС ни с какого носителя.


0

2

Проблема такова - есть компьютер, из устройств на нем cd-rom и sata жесткий. Ни с одного из этих устройств не получается запустить ОС дальше определенного уровня. Загрузчик в windows и linux старутет нормально, дальше начинаются чудеса. На жестком стоит винда XP, у нее срабатывает загрузчик, потом сразу перед тем как должна появиться бегущая полоска и логотип XP комп перегружается без какого либа сообщения об ошибке. Разные сборки винды в виде livecd не запускаются тоже - повисают на моменте начальной загрузки.

В linux kernel panic начинается, когда доходит до подключения initrd - пробовал шесть разных livecd дистров, везде одно и то же.

Пробовал: отключать шлейфы от cd-rom и запускать только винду с жесткого; отключать шлейфы от hdd и запускать только livecd; менять настройки master/slave для обоих устройств

С флэшки грузиться не пробовал - не было возможности :(

Такое ощущение, что загрузчик ОС не может определить устройство, на котором она находится.

В чем может быть дело ?


В linux kernel panic начинается, когда доходит до подключения initrd

А можно пример содержимого экрана при этом?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

К сожалению нет, комп далеко от меня и добраться туда смогу не скоро. Честно говоря думаю что дело не в конкретной ОС.

Salol
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Маловероятно, хотя озу не тестил. С этого привода 2 месяца назад сам же ставил операционку. Вообще все это началось после того полетел БП - он тянул все меньше и меньше устройств одновременно, когда он перестал справляться даже с одним жестким, я его заменил на новый и началась вышеописанная фигня.

Кстати жесткий странный - скорость чтения с него была около 3,5 мб/с при этом вроде как битых секторов нет. Операционка правда была XP, может то ее глюки...

Могло вообще испортиться что-то на материнке из-за проблем с нехваткой питания ? Кондеры все просмотрел - нигде вздутия нету.

Salol
() автор топика

Грузи в режиме отладки, сообщения сюда давай.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

Аппаратная бага.

Проверь ОЗУ, БП (может не вытягивать нагрузку по мощности), конденсаторы на плате в цепи питания CPU.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Положим оперативку я проверю, а как проверить БП ? У меня нету второго 100% рабочего, а из инструментов - только китайский тестер.

Конденсаторы я проверил визуально, как по-другому не знаю, вздутий нет вроде бы.

Salol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Salol

Нужен второй БП. :) По крайней мере, описываемая ситуация началась после замены БП, вот и...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Значит придется везти в ремонт :(

Salol
() автор топика

Попробуйте отключить как можно больше жлезяк и загрузиться с флешки.

P.S.

какого либа

facepalm.jpg

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Salol

А чего тогда прям сейчас взялись проблему решать? Похоже на аппаратный глюк какой-то. Проверьте память: если сбоил БП, то он мог и кратковременные скачкИ напряжения выдавать, несмотря на то что потом питания стало нехватать. И правильно ли я понял, что БП уже заменён, т. е. новый, и питает, предположительно, в нормальном режиме? И, конечно, содержимое экрана во время паники хотелось бы увидеть.

Kiborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kiborg

Хотя.. В этом случае всё перестало бы работать еще со старым БП. Но проверить память всё равно не помешает.

Kiborg ★★★
()
8 января 2012 г.
Ответ на: комментарий от Kiborg

Дело таки было в материнке, уж не знаю что они там в сервисе с ней сделали, но теперь все бодро заработало.

Salol
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.