LINUX.ORG.RU

Мультемедийные клавишы + Thinkpad T520


0

0

Доброго времени суток.
На днях у меня появился девайс Lenovo Thinkpad T520, взгромоздил на неё любимую слаку(x64) немного поднастроил acpi и тут..столкнулся с тем, что мультимедиа клавиш нету(громкость, плэй\стоп\след\пред). Всёбы ничего, к запаздалому(в среднем 6-10 месяцев после выхода продукта) появлению поддержки ядром кнопочек я привык, но вот xev выдает таблицу примерно следующего содержкания:

KeymapNotify event, serial 35, synthetic NO, window 0x0,
keys: 4294967216 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
0 0 0 0 0 16 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0


цифра 16 это пдэй\паузе, вместо неё при других сочетанийх кроме громкости идут 8, 32, 64 Может какнибудь можно заставить работать?

Ос: slackware-cerent x64, ядро 3.1.1 (пробовал 2.6.38, 2.6.39)


И да, у меня на x220i у xev выхлоп почти такой же, однако все XF86Audio* обрабатываются нормально из коробки.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

осталось также.
В принципе повесить на другое сочетание не составит больших проблем, но хочется чтобы всетаки родное работало :)

Lwulf
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lwulf

думал сначала в ядре косяк\конфликт, с ideapad s10-3 такое было, сейчас оставил только интеловские модули и thinkpad + водрузил tp_smapi и hdapsd(но это уже касается работы с диском)

Lwulf
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

громкость(вкл\выкл работает аппаратно), больше\меньше и микрофон(вкл\выкл) висят над клавой.

пардон, посмотрел скрины...видимо спутал с другой моделью из серии 500-510(200-210)

Lwulf
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lwulf

Один в один как у меня. У меня единственное, что не работает, - диод на кнопке выключения микрофона (сама кнопка работает). Ты проверь, забиньди клавиши XF86Audio*.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

«+» и "-" никаких кодов не дают, mute и микрофон рабочие(последний не работает светодиод).

граф среда Fvwm 3.6

Lwulf
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lwulf

XF86AudioRaiseVolume
XF86AudioLowerVolume
XF86AudioMute
XF86AudioPlay
XF86AudioStop
XF86AudioPrev
XF86AudioNext

Забей ты уже на них хоть какие-нибудь действия.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

эм..ну применение то я найду, сторонние кнопы 0xffffffff определяются...как только руки дойдут, хочу 3.2.1-rc2 собрать и посмотреть. А так спасибо, хоть не одинок :)

Lwulf
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lwulf

в багрепорте эти все эти кнопки висят(те что мультимедиа), причем темы созданы с февраля.

Lwulf
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lwulf

Ответь на простой вопрос: ты на перечисленные мною чуть выше кнопки XF86Audio* пытался какие-либо действия назначать или нет?

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Они прописаны в acpi и в граф среде, в первой делают действие, во второй вызывают оповещение.
попробуй в консоле набрать acpi_listen и нажать их. У меня выхлопа никакого нету

Lwulf
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lwulf

ради интереса запустил xfce и..кнопы заработали и в xev определяются, причем все поголовно. Заход в консоль <<< acpi_listen молчит, заход в fvwm << xev снова выдает таблицу вместо кодов.. мож кто скажет, куда капать?

Lwulf
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lwulf

Все, в граф среде все заработало, прописано было(к пред посту) acpi_osi = Linux при загрузке. Хотя коды клавиш в xev остались теже, но в хексах все нормально работает(да и вариант xf86*** прокатывает)
Коды так и остались, в одной wm определяются нормально, в другой как писал в первом посте, но работают. Этиже клавиши не смог заставить работать через acpid...а жаль :( Сорри за флуд, времени потратил на изучение манов прилично, результата достиг, но не доволен...в граф среде я сижу не так много, в основном в консольке и функ. клавишы придется переназначать\дублировать. Всем спасибо.

Lwulf
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.