LINUX.ORG.RU

KVM: проброс видеокарты


0

1

Доброго времени суток.

Возможен ли в KVM проброс PCI-E видеокарты в гостевой домен? IOMMU на материнской плате есть.

Сетевые интерфейсы без проблем пробрасываются в гостевой домен. Но при попытке пробросить видеокарту ВМ просто падает сразу после запуска, видимо не доходит даже до исполнения загрузчика.

З.Ы. host-система использует встроенную видеокарту, а гостю хочу передать дискретную.

З.Ы.2. Что меня смущает, так это то что одна дискретная видеокарта представлена двумя устройствами в выводе lspci

★★★★★

Нет, это невозможно. Видеокарты - гораздо более сложные девайсы, чем всё остальное, и их пробрасывать пока нельзя.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

оно же вроде пробрасывается на уровне шины с этой точки зрения это обычный pci-девайс

anonymous
()

у видео карты есть видео биос, он скорее всего не пробрасывается, а весьма бы пригодился для её инициализации(это единственный способ инициализации для большинства карт). это наследие, чтобы работала vesa. нужно куда-то в эту сторону смотреть. там ещё вроде немного портов есть помимо адресов биоса.

dimon555 ★★★★★
()

У меня получилось пробросить в гостевой домен ATI 5450, но не получилось nvidia gtx 260. Так что результат может еще зависеть от видео карты.

free_serj ★★
()

>видеокарта представлена двумя устройствами в выводе lspci

Если карточка поддерживает HDMI то так и должно быть. Она представляется системе как звуковое и видео устройство.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от free_serj

>У меня получилось пробросить в гостевой домен ATI 5450, но не получилось nvidia gtx 260. Так что результат может еще зависеть от видео карты.

Видимо, мой случай. gtx 460 :\ Кстати, а тебе не попадались какие-либо документы по совместимости? На сайте kvm ничего похожего не нашёл. Думаю теперь посмотреть в сторону xen или в крайнем случае esxi

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nihil

>Если карточка поддерживает HDMI то так и должно быть.

В точку. Второе устройство - аудиокарта для HDMI

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от free_serj

>У меня получилось пробросить в гостевой домен ATI 5450

не думал что такое уже возможно. какая система (чипсет)?

hzk
()
Ответ на: комментарий от hzk

Система на оптероне, материнка ASUS KCMA-d8 (чипсет соответственно SR5670, он же AMD 800 series).

free_serj ★★
()
Ответ на: комментарий от router

Где-то видел статью по совместимости разных видеокарт для проброса через KVM, не могу ее найти. Там еще описывались проблемы проброса связанные биосом видеокарты и пути их обхода.

free_serj ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.