LINUX.ORG.RU

[OpenSUSE 11.3][CUPS][HP LJ 1018] Не печатает

 


0

1

В общем такая проблема. Поставил на машину Зузю 11.3. Всё настроил что надо, подцепил принтер хп лджет 1018, он определился, дрова съел, всё прекрасно. Но вот трабла, задания на печать уходят, но не печатаются. Фирменная утилитка от хп в статусе пишет, что работа типа выполнена, но это не так. Полез через Яст в настройки, запросил тестовую страницу... Фейл.
Лог здесь: http://pastebin.com/LVfwCMYA.
Я понял, что что-то не то с либами. Кто скажет подробнее?
Далее принёс я другой - стопудово рабочий 1018. Та же фигня. Ладно, утащил на машину где 11.4 стоит - завёлся сразу: и печать доков, и тестовая страница работають. Решил проверить на третьей машине, где опять же 11.3 стоит. Те же траблы начались.
Так вот, у меня основной вопрос такой: «Почему это происходит, и что проще, поправить в 11.3 или заменить на 11.4 уже?» 11.3 используется по причине меньшего ресурсопотребления + кеды там 4.4, а машинка для 4.6 старовата уже какбэ. Да, училки у нас кедам хоть как-то обучены, так что всякие гномы/крысы/лксде/хВМ не предлагать, ибо это будет геморой ещё тот. Машину нужно вводить в строй уже через 6 часов.

★★★

> Я понял, что что-то не то с либами. Кто скажет подробнее?
А драйвера точно родные из дистрибутива?

isn ★★
()
Ответ на: комментарий от isn

Изначально Стояли родные, тогда он писал в логах просто типа «абортед» (по сигналу 6, как в первой строке пасты). Щас стоят с сайта хп - та же трабла, только выхлоп огого...

Vier_E ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vier_E

С родными драйверами более-менее вменяемо выглядит. Ругается на права доступа к устройству. Пользователь в группе lp состоит?

Щас стоят с сайта хп - та же трабла, только выхлоп огого...

С ними работать не будет, они собраны с другими системными библиотеками.
Попробовать обновиться отсюда:
http://download.opensuse.org/repositories/Printing/openSUSE_11.3/

isn ★★
()

foo2zjs + firmware от 1018, чтобы при включении заливалась в принтер и все будет работать. У меня пара десятков таких под debian живут на производстве, модели от 1010 до 1018 уже года 4-5.

ukass
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

>В чём смысл сего действа, когда вышла уже 12.1?!
Ну какбэ нужна именно стабильность и быстрая настраиваемость. С 11.3 я какбэ знаком + кеды 4.4 весьма неглючны и прекрасно идут на машине с 512 МБ оперы, Селероном 2.6 и Невидией 6200/128МБ со всеми эффектами и свистоперделками. Кеды 4.6 уже более требовательны + более новый дистр, а значит логично предположить увеличение требований к системе.
Ну и ограничение по времени, конечно, при скорости 512кбит в секунду сколько будет качаться ДВД-образ? А в лив ЦД не всё есть.

Vier_E ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vier_E

Решено

Да, кстати, поставил я на машину 11.4, и что ви таки думаете? Принтер не пошёл искаропки, с теми же симптомами. Затем я прочитал сообщения про репы и foo2zjs. Полез в репозиторий, нашёл то же для 11.4, обновил всё из него, поставил foo2zjs, удалил все принтеы, перезапустился, захожу в Яст, запускаю настройку принтера - он детектируется, но пишет, что дров нету вообще о_О. Лезу в вебморду капса, он меня посылает по тем же причинам. В конечном итоге запускаю фирменную утилитку настройки хп, там предлагают выбрать дровишки вручную. Выбираю - всё наместе. Устанавливаю их - всё заработало :)
Всем спасибо за помощь! :)

Vier_E ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vier_E

Если уж говорить про кеды, то чем выше версия, тем менее она глючная. ;)

daemonpnz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.