LINUX.ORG.RU

mb intel и grub


0

1

имеется десктопная машина с материнкой интел(в данный момент точную модель указать не могу - не записал), 775 сокет. в данный момент на ней крутится на полусофтовом рейде win2k3server. отключив рабочие винты и подключив чистые, переключаю в биосе режим контроллера в ide, объединяю винты в софтовый рейд, ставлю gentoo, ставлю grub. под /boot отдельный раздел (не в рейде). перезагружаемся - мать выдает вставьте загрузочный диск. долго с этим бился, не мог понять, что за ерунда - должно все работать. ради интереса загрузился с диска hirens boot cd, и в менюшки выбрал загрузку с мбр первого диска. вуаля - гента пошла грузиться.. но заставить нормально загружаться при запуске пк так и не удалось.

ps: странная особенность - чтобы загрузиться с cd, приходится после старта пк нажимать esc. иначе он при показе логотипа интел, долго крутит диск, и далее идет попытка загрузиться со следующего загрузочного устройства..


> объединяю винты в софтовый рейд, ставлю gentoo, ставлю grub. под /boot > отдельный раздел (не в рейде)

и в менюшки выбрал загрузку с мбр первого диска. вуаля - гента пошла


А раздел помечен активным ? Грабля, правда, давняя. Году в 2005 ещё в Intel решили, что если на HDD нет активного раздела (любого совершенно, хоть swap), то с него не надо пробовать грузить mbr.

AS ★★★★★
()

> модель указать не могу - не записал

а dmidecode нет ? Впрочем, скорее всего, модель не существенна.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

хмм, отличная идея! спасибо, проверю. вероятно в этом и есть проблема.

byy
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.