LINUX.ORG.RU

IPMI в tyan. Нужна ли лицензия?


0

1

Доброго времени суток.

Присматриваюсь к системной плате tyan (S8226WGM3NR, сокет C32). Дорогая, зараза, но там есть IPMI, и судя по обзору вполне приличный. К тому же процессор и память под эту платформу подойдут дешёвые :)

Смущает то, что нигде не нашёл про лицензирование этих (IPMI, BMC) игрушек. Оно требует покупку лицензии или просто работает?

★★★★★

Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)

> Смущает то, что нигде не нашёл про лицензирование этих (IPMI, BMC) игрушек.

С продукцией Tyan не работал, но у Supermicro, например, никаких лицензий на функционал IPMI не нужно. Вроде тоже самое и у Intel. По-моему, только бренды первого уровня продают лицензии на IPMI (HP, IBM и т. п.).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от router

Работает, лицензию не просит. Ключ нужен для апдейта до iKVM, а на этой плате уже iKVM прошита.

Правда криво работает. В debian чёрное окно в iKVM клиенте. Может, перепрошивка iKVM что изменит - сейчас версия 0.01, а на сайте последняя 1.00 :D

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

>Правда криво работает. В debian чёрное окно в iKVM клиенте. Может, перепрошивка iKVM что изменит - сейчас версия 0.01, а на сайте последняя 1.00 :D

Оказалось, это глючный и капризный KVM. Черное окно вместо консоли KVM означает, что предыдущий сеанс не был закрыт «правильно» ( правильный путь - Video -> Stop redirection, Video -> Exit )

После этого помогает только перепрошивка KVM :D. Ищу другой способ, не через жопу, но пока без успеха.

router ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.