LINUX.ORG.RU

Linux - программный осцилограф для глючного железа?


0

0

История такова.
Купили мы новый десктоп и решили установить на него Винду (2000 или ХР). Винда глючила при установке еще на этапе копирования файлов - типа не могу скопировать ntfs.sys и прочие "несущественные" файлы, преимущественно DDL). Понятно, что при перезагрузке сразу вылезало синее окно смерти.
Я знаю, что это такое - почти на 100% что-то глючит в железе.

Хохмы ради решил установить на десктоп Linux Fedora Core 2.
Уже на этапе загрузки - "Kernel panic". Понятно.
Даю при загрузке ядру команду (на десктопе 1Гб RAM):
linux mem=512M text
и - чудо! - загрузка началась нормально.

Естественно, я позвонил на фирму и сказал, чтобы принесли нормальную память. Я оказался прав - после замены RAM десктоп запахал отлично что с Linux, что с Виндой.
Итого, Linux сэкономил и мое время, и время представителя фирмы.

Вопросы.
1. Кто-нибудь еще пользовался Linux для программной диагностики глючного железа? Насколько перспективно это занятие?
2. Где бы почитать, какие директивы можно давать ядру при загрузке? Про mem я и раньше знал, но может есть еще что полезное?

anonymous

Про последний вопрос: смотреть доки к ядру в районе /usr/src/linux/Documentation

snigga ★★★
()

1. Я так и не смог выяснить, что именно глючит. memtest-ы все passed... Жаль, что не дают память, HDD или материнки на прокат.

Selecter ★★★★
()

1. Я пользовался Linux для программного обхода глюков железа. В фирме один "гений" купил в своё время машину на чипсете i810. Винды на этой машине дохли по несколько раз в сутки. После установки Linux, машина прожила ~6 мес. без единого сбоя, пока фирма не отдала эту машинку одному сотруднику-мазохисту для домашнего использования под виндой.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

Я имел ввиду немного другое.
Ведь известно, что Linux зачастую работает с железом напрямую, минуя глючные BIOS. Скорее всего это было в твоем случае. Надо было BIOS мамки обновить и скорее всего Винды бы тоже запахали.

Я же в топике имел ввиду другое. Скажем, на Виндах ПК глючит.
И Линукс при установке глючит. Но мы даем ядру директивы при загрузке, потихоньку отсекая железки. И на каком-то этапе Linux начинает грузиться. Все, диагностика сделана, не разбирая ПК.

Или Винда не работает, а Linux в текстовом режиме загрузился. Но в графике Линукс тоже не работает. Тогда мы, например, говорим Х-серверу, что в нашей видеокарте не реальные 128Мб, а всего 32Мб памяти. И Х-ы загрузились! Тоже ясно, в чем дело.

То есть речь идет о том, что Линукс зачастую позволяет программно манипулировать железом. В отличии от Винды.
Вот я и думаю - перспективно ли его использовать в этом качестве.

P.S. Конечно, есть поломки, где и Линукс не поможет. Например - дутые конденсаторы некоторых мамок P-III.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> даем ядру директивы при загрузке, потихоньку отсекая железки.

Какие ещё железки кроме памяти ты собрался отсекать? Процессор? Контроллер НЖМД?

Кроме памяти, всё остальное грузится уже после загрузки ядра, так что можешь отсекать железки и без параметров ядра. Компиляй максимально модульное ядро, чтобы при загрузке без модулей ничего кроме проца, памяти, контроллера дисков, клавиатуры и текстовой VGA-консоли не использовалось. Потом подключай по одной железке вручную и смотри, когда заглючит.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

Винмодемы никто не отсекал, нет? А то вот он под Альт-2.3-Компакт не виден, я уж хотел его выкидывать, а он под виндой завелся...

Хотя тема мне нравится. Завтра пойду на работу, там у нас глючного железа полно, буду сортировать.

Кстати, под виндой это дело ограничено тем, что исходников к драйверам нет, а подбирать параметры в командной строке или втыкать их в реестр - упаси создатель! Слава пингвинам и все такое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

>Потом подключай по одной железке вручную и смотри, когда заглючит.

Дык так планирую в дальнейшем и действовать ;-))
Только вот знаний пока маловато. Но ничего, это дело наживное.

Хотя бывают ситуации наоборот. Например, я так и не смог завести SCSI-винт на адаптере Tekram 395u (kernel 2.6.5). Адаптер видится, а винт на нем - нет... А под Виндами все в шоколаде!

Ну или другой классический пример - S3 Trio 3D. Хотя все это скорее исключения, нежели правила...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.