LINUX.ORG.RU

Постоянно виснет


0

1

В последние время стала зависать машина. Причины никак найти не могу. Последний раз устанавливал дополнительную память, после этого надо было вытащить планку - аптайм был около месяца. Спустя неделю после этого начались беспричинные зависания. В последнее время чуть ли не каждые сутки виснет. Есть подозрение, что сбоит из-за винчестера. Сама машина работает без монитора, и оперативно отследить чего там происходит не получается. Чтобы подключить монитор приходится её вырубать и переносить. Из симптомов: 1. В один из сеансов с монитором ругалась что не находит загрузочный диск. 2. Начались тормоза при обращении к файловой шаре, при этом очень долго моргал светодиод обращения к диску. 3. Один раз при подключении по ssh, посли логина вываливалась ошибка, и на любую комманду консоли отвечала ошибкой.

Что из логов можно посмотреть, чтобы более точнее определить причину зависаний? Какие еще советы можете дать? Спасибо за ответы.

Телепаты просили передать, что за услуги распознавания ОС, железа, а также чтения логов на расстоянии, придется доплатить отдельно в кассе. Если вы не можете предоставить эти сведения, то без оплаченного чека просьба не беспокоить.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Упс, извиняюсь. Система: Debian squeezy. Железо:

Handle 0x0002, DMI type 2, 15 bytes
Base Board Information
	Manufacturer: ASUSTeK Computer INC.
	Product Name: M3A
	Version: Rev 1.xx
	Serial Number: MB-1234567890
	Asset Tag: To Be Filled By O.E.M.
	Features:
		Board is a hosting board
		Board is replaceable
	Location In Chassis: To Be Filled By O.E.M.
	Chassis Handle: 0x0003
	Type: Motherboard
	Contained Object Handles: 0

Handle 0x0004, DMI type 4, 40 bytes
Processor Information
	Socket Designation: CPU 1
	Type: Central Processor
	Family: Athlon 64
	Manufacturer: AMD              
	ID: F2 0F 04 00 FF FB 8B 07
	Signature: Family 15, Model 79, Stepping 2

delimer
() автор топика

>Есть подозрение, что сбоит из-за винчестера.

Проверь штатной утилитой винт.

1. В один из сеансов с монитором ругалась что не находит загрузочный диск.


В смысле : «DISK BOOT FAILURE. INSERT SYSTEM DISK AND PRESS ENTER» ?

Какие еще советы можете дать?


Попробовать загрузиться с live-cd и немного понапрягать систему, чтобы точно убедиться в неисправности жесткого диска. Ну и температуру проверить, не обязательно, но всегда полезно.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

>Проверь штатной утилитой винт.

Проверял с помощью fsck. Какие-то ошибки были, исправились.

В смысле : «DISK BOOT FAILURE. INSERT SYSTEM DISK AND PRESS ENTER» ?

да

Попробовать загрузиться с live-cd и немного понапрягать систему, чтобы точно убедиться в неисправности жесткого диска. Ну и температуру проверить, не обязательно, но всегда полезно.

С температурой всё ок. А каким оразом понапрягать? У меня постоянно используется винт на полную катушку. Туда что-то пишется, игры тоже там в которые постоянно играем. Чаще всего комп повисает под утро, когда нагрузок никаких нету.

ФС еще неплохо было бы узнать.

ext3. Винт на 1 террабайт, разбит на системный - 20Г, подкачки - 1Г, остальное под /home

delimer
() автор топика
Ответ на: комментарий от delimer

>Проверял с помощью fsck. Какие-то ошибки были, исправились.

Иногда глючит, я для надежности несколько раз подряд пускаю.

В смысле : «DISK BOOT FAILURE. INSERT SYSTEM DISK AND PRESS ENTER» ?

да



Можно еще попробовать SATA-шлейф поменять. Ясно, что это не программная ошибка.

Чаще всего комп повисает под утро, когда нагрузок никаких нету.


Ввиду того, что иногда комп не находит диск, я склоняюсь к тому, что проблема в нем. Сколько ему лет?

Категорично советовать заменить диск не буду, может еще кто поможет. У моей бывшей девушки такая же проблема была, после двух лет использования диска. Все конфой решали проблему, помогла замена диска.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

диск свежий, месяца три. шлейф вместе с ним покупал. тогда пока так пусть работает. а на неделе куплю новый и сделаю бекап. спасибо за советы.

delimer
() автор топика

> Последний раз устанавливал дополнительную память

Спустя неделю после этого начались беспричинные зависания.


Попробуй её вытащить. Или погонять каким-нибудь memtest-ом.

Deleted
()

Если диск отваливается, то в логи ничего записаться не сможет. Можно направить логи на другую машину, может чего и будет видно.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Я за проверку памяти мемтестом. Ну и подключить монитор, чтобы утром глянуть, что в консоль ругнулось при зависе (явно там какой-нидь кернелпаник). А еще лучше (это при наличии rs232c) подключить через ttyS0 к другому компутеру и пособирать системный выхлоп (тогда моник не нужен будет).

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Поменял SATA шлейф. Теперь пока работает без сбоев. тук-тук-тук по дереву.

delimer
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.