LINUX.ORG.RU

МФУ Panasonic KX-MB1500


0

1

Помогите настроить.Скачал три пакета rpm переделал их alien в deb установил.поставил sane xsane.Не видит принтер.В Система Администрирование Печать добавил принтер и вот что получилось Описание: Panasonic KX-MB1500 Расположение: tarhun76 Драйвер: Panasonic KX-MB2000 Series, 1.0.1 (черно-белый) Подключение: usb://Panasonic/KX-MB1500 По умолчанию: job-sheets=none, none media=iso_a4_210x297mm Моего мфу небыло.Помогите настроить сканирование и как сканировать или напечатать что-нибудь.Не печатает.Только пошагово,а то я полный lol.

Тестовую страницу отпечатало.Принтер заработал в OpenOffice.Помогите сканер запустить.методом тыка при помощи винды поставил видимо нужный драйвер на убунте.Помогите sane запустить.

tarhun76
() автор топика
Ответ на: комментарий от tarhun76

Ребят,я что-то не так спросил?Ответте хоть кто-нибудь,пожалуйста.Может тогда на Red Hat мотануть?Я даже не знаю что это,да и лень с убунты уходить....

tarhun76
() автор топика
Ответ на: комментарий от tarhun76

Научите как с диска с ПО выдернуть Виндовый драйвер и переделать его для Убунты.Оглохли все или где?

tarhun76
() автор топика
Ответ на: комментарий от pythonique

Да, спасибо за помощь .Очень познавательно.Вот три вопроса задавал и ответы были очень содержательными.В первом что-то подобное должно быть,во втором рекордердер говно, а здесь так толсто что походу край уже.Приходят мысли чтоб здесь общаться надо быть программистом минимум.Наверно новичкам здесь не место.Сори тогда за беспокойство.

tarhun76
() автор топика

Подскажите как файл sane править?Принтер печатает,а сканер не определяет.С официального сайта дрова встали.Помогите разобраться с sane.

tarhun76
() автор топика
Ответ на: комментарий от tarhun76

у меня KX-MB1900, практически такое-же мфуфло как и у тебя, под убунту и генту - я устанавливаю православным закидоном файлов с того самого rpm (разархивирую его) в точности по тем директориям как и в файле, делаю исполняемым от рута файл rastertogdi, далее устанавливаю в CUPS - печатает без проблем, но - как и твое устройство, так и мое отсутствует в списке поддерживаемых SANE, вот, полюбуйся:

http://www.sane-project.org/sane-mfgs.html

я пока-что работаю над этой проблемой, быть может получится, но на данный момент, никто и нигде в сети эту проблему решить не смог.

так то.

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tarhun76

когда мне необходимо сканировать - я просто запускаю виртуальную машину с XP'ой и сканю, т.к. сканировать мне что-либо приходится редко - меня устраивает, а в следующий раз, когда я буду выбирать себе МФУ - буду заранее беспокоится о поддержке в CUPS/SANE

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от science

У меня комп слабый наверно и виртуальная машина не пойдёт.Проц Пентиум Д 3,2 с шиной 800 ,оперы 4 гига,945 чип на маме ну видео меня устраивает форса 9800гт.Винда второй системой стоит-пришлось ставить(перепрошивал свою Ежевику 8520 на 5 Ось).Спасибо за ответ.Может редактировать etc/sane как-то надо?Я куда-то заходил,там Pfnasonic нет.Если что-то схимичишь-дай знать.Менять не буду-такой компакт вряд ли ещё найду.

tarhun76
() автор топика
Ответ на: комментарий от tarhun76

ээ, приятель... я гоняю на пне core2due - 2гц, 2гб памяти и видео послабее чем у тебя - всё отлично работает, ты просто удели время - разберись, всё настроишь - всё будет хорошо, будешь сканировать, распечатывать, радоваться! говорить ку и радоваться!

видишь ли sane это backend, там не просто конфиг поправил и всё, нужно ждать поддержку, думаю она появится рано или поздно

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от sol13

Я ни разу в жизни не ставил виртуальную машину и не знаю как это делать.У меня убунта 10.04.Подскажите что и где.

tarhun76
() автор топика
Ответ на: комментарий от science

Я скажу как есть(не умею ходить вокруг да около...)-будешь другом?Я полный ЛОЛ в убунту.Нужны подсказки,советы.Вобщем я в джаббере tarhun76@jabber.ru

tarhun76
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.