LINUX.ORG.RU

[snd-intel-hda] Как выключить ALSA Jack Sensing?


0

1

Есть материнка P5Q-WS с встроенной звуковухой Intel HDA на чипе ALC1200 (фактически это ALC888).

Проблема в том, что фронтальная аудио-панель на корпусе компа совместима с AC'97 и не посылает сигнала SENSE2_RETURN, соответственно при подключении наушников в передний джек ничего не происходит (а должны мутиться колонки). Звук при этом идет на заднюю и переднюю панель одновременно. Также, в alsamixer есть колонка Headphones, ее можно вручную мутить (наушники отключаются), но у нее нет шкалы, чтобы регулировать громкость.

В венде можно обойти эту проблему, выключив определение подключенных наушников в Realtek HD Control Panel. А в alsamixer по идее тоже должен быть кноб «Headphone Jack Sensing» с положениями on/off, но для данной звуковухи его там нет. Я пробовал подбирать разные модели (options snd-hda-intel model=xxx в modprobe.conf), но безуспешно.

Вопрос: Нет ли в алсе какой-то обобщенной настройки, чтобы считать джек «все время подключенным»? Разве это зависит от драйвера?

Совершенно неожиданно в биосе обнаружилась настройка «адаптироваться под переднюю панель AC'97». Правда, никакого эффекта она не дала: в alsamixer та же бодяга - колонка Headphones без шкалы.

auctioneer_chant
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.