LINUX.ORG.RU

[Arch Linux][Powersaving] Нужен совет опытных арчеводов

 


0

1

Есть ноутбук Lenovo ThinkPad Edge E420 и есть arch linux,на арчвики есть куча информации о настройке энергосберегающего режима (acpi,acpid,cpufrequtils,pm-utils,laptop-mode-tools),но в разделе о КДЕ написано что у кде есть собственный менеджер энергопотребления,а cpufrequtils тоже не нужен,так как есть аппаратная/ядерная поддержка изменения частоты процессора.Получается что настраивать все эти утилиты бесполезно,или нет?И ещё вопрос,этот Thinkpad настоящий или только логотипом сходство? Спрашиваю так как для Thinkpad есть проект TLP,катит он для моего ноута или нет не знаю.Если не сложно,разъясните мне,что нужно настраивать,а что нет.

> а cpufrequtils тоже не нужен,так как есть аппаратная/ядерная поддержка изменения частоты процессора

Нужен, через cpufrequtils эта аппаратная поддержка изменения частоты и происходит. Все остальное вроде как кдешный Powerdevil умеет.

ATIpro ★★
()

ThinkPad Edge не имеют никакого отношения к оригинальным ThinkPad. Просто дорогой бренд прикрутили к обычным ноутам, которые собирают никак не в Токио, а на Тайване в лучшем случае. Проще говоря — такое же говно как IdeaPad.

Jotun
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.