LINUX.ORG.RU

Savage 4 - как оно?


0

0

Доброго времени суток!

Имеется НЕвстроенная видяха Savage 4, AGP. Возник вопрос - как _сейчас_ с поддержкой этой видяхи в Линуксе? В XFree86 4.3 / X.org 6.7-6.8? Как с OpenGL?

Был на сайте VIA, дров не нашел.

anonymous

Ответ на: комментарий от jackill

А поподробнее, насколько все плохо? Товарища с этой картой жизнь заставила Линукс ставить, а он еще и захотел чтоб игрушки работали и winex'ы всякие. Как это реально? Вроде про иксовый драйвер savage написано, что должен ускорение держать - не врут?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А поподробнее, насколько все плохо? Товарища с этой картой жизнь
>заставила Линукс ставить, а он еще и захотел чтоб игрушки работали и
>winex'ы всякие. Как это реально? Вроде про иксовый драйвер savage
>написано, что должен ускорение держать - не врут?

Может товарищу проще купить на расспродаже GF2MX400 или GF4MX420,
чем прикручивать этот отстой?

McMCC ★★★
()

Ай да молодцы ребята, такого понаписали в ответ :)

Вот отсюда: http://www.freedesktop.org/~dri/snapshots/
скачать common и savage одной даты выпуска (!), потом соответственно заменить все свои библиотеки и модули в /usr/X11R6/lib на бинари из этих двух архивов. Из архива savage вытащи в корень папку drm. В ней набери make LINUXDIR=/usr/src/linux-2.4.27 savage.o. Это даст тебе модуль drm, если не получится - посмотри Makefile, там могло что то измениться. Соответственно потом - insmod savage.o и запускай X. В X проверь наличие 3D и XVideo соответственно через glxinfo и xvinfo.

У меня заработало 3D на Savage/IX, хотя модули для Xfree в этих архивах - я добавил их в X.org 6.7.0 (Slackware 10.0), bzflag 1.7 отлично бегает, tuxracer - полный зависон, bzflag 0.10.x висит при использовании опции "Blending". Думаю, что нужен другой snapshot, но тот, что я скачал даже не собрал модуль drm. Да, и еще: не все 3D screensaver из KDE работают :( процентов 80 - без проблем.

Кстати, у меня оно работало при замене только savage_drv.o и добавлении savage_dri.o, потом перестало (после очередного обновления).

P.S. Страница DRI про Savage: http://dri.sourceforge.net/cgi-bin/moin.cgi/S3Savage

saper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от McMCC

2McMCC >>Может товарищу проще купить на расспродаже GF2MX400 или GF4MX420, чем прикручивать этот отстой?

Он и так зол, что Линукс ставить надо. Ну не компьютерный он человек, один раз ПиСюк купил и больше тратиться не хочет.

2saper: Спасибо большое!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Похоже на то, что уже в 06.10.2004 идут модули для X.Org 6.8.x, к моему 6.7 уже не подошли. Попробуй более ранние версии из архива, у меня нормально (как описано выше) работали от 22.09.2004 (savage-20040922.......).

saper ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.