LINUX.ORG.RU

Sas диски / тестирование и проверка


0

1

Многоуважаемые умные люди. Может быть кто нибудь сталкивался с подобным.

Лирика Есть raid 10 на 4 sas дисках по 300 гб, рейд разваливается, собираться обратно не хочет, меняем диск - всё ок, восстановлен.

По делу Как потом проверить это диск, по аналогии с mhdd что бы получить что нить внятое, вида http://www.ljplus.ru/img/g/u/gun_man/21-09-06_2014.jpg ? mhdd бьёт себя пяткой в грудь и орёт что не видит диск, через рейд, хотя биос рейда (триварь 96**) говорит что он есть, и на таких «сбойных» дисках можно собрать рейд и дальше погонять его на устновку системы и гонять его чтением/записью.

подскажите или пошлите куда нибудь читать, гугление не особо помогло


Ответ на: комментарий от madcore

вот именно что с боевых и снимаем сбойные а под всякие разности не настолько важные их можно использовать, не понтяно только физическое состояние хардов. а выбрасывать это проблема, старые intel sr1400 до сих пор в ходу со старенькими сказями - работают, те что не работают - викинуть не дают

Zuzi
() автор топика

Если это рейд от hp, то есть hpacucli, если lsi, то есть megacli. Обычно нормальные рейды могут дать доступ к диску утилите smartctl. Если через рейд не видно, то скорее всего что-то в ядре не включено.

soomrack ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.