LINUX.ORG.RU

Помогите выбрать конфигурацию системника


0

1

В общем, решил поменять компьютер и встал вопрос сборки нового. Поковыряв форумы и прочее, собрал 2 конфигурации под 2 разные платформы. Собственно, хотелось услышать ваше мнение по поводу обоих конфигураций и советы, что же именно взять. Задачи будут выполняться самые разнообразные, вплоть до игр и кодирования видео. Операционная система - Russian Fedora Remix.

Intel

  • Процессор: CPU Intel Core i7-2600K 3.4 ГГц/SVGA/1+8Мб/5 ГТ/с LGA1155
  • Материнская плата: GigaByte GA-Z68XP-UD4 rev1.0 (RTL) LGA1155 <Z68> 2xPCI-E+HDMI+GbLAN+1394 SATA RAID ATX 4DDR-III
  • Оперативная память: Original SAMSUNG DDR-III DIMM 4Gb <PC3-10600> ECC Registered+PLL (2 шт.)
  • Жесткий диск: HDD 750 Gb SATA 6Gb/s Western Digital Caviar Black <WD7502AAEX> 7200rpm 64Mb
  • Видеокарта: 1Gb <PCI-E> DDR-5 ZOTAC <GeForce GTX560Ti AMP! Edit.> (RTL) DualDVI+miniHDMI+SLI
  • Блок питания: Cooler Master Silent Pro RS-700-80GA-D3 700W ATX (24+2x4+3x6+3x6/8пин) Cable Management
  • Корпус: Bigtower Cooler Master <SGC-6000-KXN1-GP> Sniper Black ATX без БП
  • Кулер: ZALMAN <CNPS10X Performa> Socket1156/1366/775/AM2/AM3/754/939/940(Speedcontr, 17-36дБ, 900-2000 об/м, Cu+Al)

AMD

  • Процессор: CPU AMD Phenom II X6 1100T Black Edition (HDE00ZF) 3.3 ГГц/ 3+6Мб/4000 МГц Socket AM3
  • Материнская плата: GigaByte GA-990FXA-UD7 rev1.0(RTL) SocketAM3+ <AMD 990FX> 6xPCI-E+GbLAN+1394 SATA RAID ATX 4DDR-III
  • Оперативная память: Original SAMSUNG DDR-III DIMM 4Gb <PC3-10600> ECC Registered+PLL (2 шт.)
  • Жесткий диск: HDD 750 Gb SATA 6Gb/s Western Digital Caviar Black <WD7502AAEX> 7200rpm 64Mb
  • Видеокарта: 1Gb <PCI-E> DDR-5 ZOTAC <GeForce GTX560Ti AMP! Edit.> (RTL) DualDVI+miniHDMI+SLI
  • Блок питания: Cooler Master Silent Pro RS-700-80GA-D3 700W ATX (24+2x4+3x6+3x6/8пин) Cable Management
  • Корпус: Bigtower Cooler Master <SGC-6000-KXN1-GP> Sniper Black ATX без БП
  • Кулер: ZALMAN <CNPS10X Performa> Socket1156/1366/775/AM2/AM3/754/939/940(Speedcontr, 17-36дБ, 900-2000 об/м, Cu+Al)

Конструктивная критика приветствуется.


Интел развёл такой зоопарк сокеетов и процессоров, что лично мне стало невозможно разобраться. Поэтому перешёл на AMD, в частности именно на упомянутый AMD Phenom II X6 1100T Black Edition + мать Gigabyte. Но пропеллер из коробки полное дерьмо, гудел как самолёт на взлёте. Пришлось поставить крутой кулер с 2 вентиляторами, вроде от Cooler Master.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

посмотрел и действительно Cooler Master, модель N620; он очень тихий на холостом ходу, терпимо шумит на полной загрузке всех 6 ядер.

anonymous
()

Имхо, покупка 1100T сейчас не выгодна так как 19го сентября выходит Бульдозер

ravenlord
()

>Задачи будут выполняться самые разнообразные, вплоть до игр и кодирования видео.
на всякой числодробильне i7 будет быстрее, в среднем процентов на 20. Если для тебя это важнее разницы в цене более 60% - тогда вперед.

ZOTAC <GeForce GTX560Ti

в игры будешь под федорой играть? Если нет, то выбрось эту ПЕЧ (90 градусов под нагрузкой) и возьми нормальный холодный радеон

В остальном вполне здравое железо.

nu11 ★★★★★
()

для числодробилки интел будет быстрее. тем более «к» серия позволяет повышать множитель, а проц к разгону очень податлив.

память. с каких пор на десктопе поддерживается регистровая память? (есс)

касательно пропеллера: я недавно купил айсхаммер 4500. за 1200р. очень доволен. а если на него поставить 2й вентилятор (в комплекте один всего) то его услышать вообще проблема.

dk-
()

AMD конечно, только видеокарту выкинь и поменяй на что-нибудь более аскетичное. ИМХО не вижу смысла в этой видеокарте.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Как старый энергетик, всегда запас по мощности процентов 30 делал. Добавить со временем обязательно чего-нибудь захочется, а мощность на пределе. Опять же БП активный, жрать из сети будет почти по факту потребления.

vassilip
()
Ответ на: комментарий от vassilip

Блок питания выбрал такой, с запасом, потому что увидел на никсах такую строчку: 700 Вт (максимальная 840 Вт) Т.е. запас есть.

Тоже склоняюсь к покупке AMD, т.к. сокеты реже меняются, есть уверенность, что мать не придётся менять с связи с апгрейдом.

А видеокарту какую посоветуете поставить? Брал видеокарту с заделом на будущее, чтобы хватило пусть не очень, но все же надолго. В игры буду играть, но редко. Не геймер я особый.

stiven
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

Если нет, то выбрось эту ПЕЧ (90 градусов под нагрузкой) и возьми нормальный холодный радеон

во-первых не 90, а 70, а во-вторых без нагрузки 28.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stiven

ага на много компов кингстоны аналогичные собирал. проблем не было ниразу.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Reset

>ну значит зотак в очередной раз облажался с охлаждением причем весьма сильно облажался http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/videos/30931#05

вот тут совершенно другие цифры

естественно, тесты разные. Там на графиках радеоны с паршивеньким референсным кулером. Посмотри на том же сайте обзоры карточек с другим охлаждением, они заметно холоднее

nu11 ★★★★★
()

Бери первый. Потом можно будет обновить биос и воткнуть ivybridge. Да и Интель тупо мощнее.

Un
()

Да, и выдели деньги на хороший SSD. Скорости системе он добавит намного больше, чем топовый проц или видяха.

Un
()
Ответ на: комментарий от Un

Уже думал над этим. Выбралл вот такой вариант, что о нём скажете: SSD 60 Gb SATA 6Gb/s OCZ Agility 3 <AGT3-25SAT3-60G> 2.5" MLC ?

stiven
() автор топика
Ответ на: комментарий от stiven

Говорят - хороший. Но я бы лучше взял что-нибудь из Intel, они надёжнее.

Un
()
Ответ на: комментарий от nu11

ну и ? открываю первый же попавшийся обзор http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/videos/30787

смотрим на 560 и 6950 ? по температуре сравнимы, по шуму 560 выигрывает, в играх разница несколько fps то в одну то в другую сторону

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>смотрим на 560 и 6950 ? по температуре сравнимы, по шуму 560 выигрывает
попробуй все-таки начать читать: "...установленная на этой карте система охлаждения оказалась крайне неудачной или дефектной"

в играх разница несколько fps то в одну то в другую сторону

для слабовидящий на том же хоботе есть интегральные показатели

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>> смотрим на 560 и 6950 ? по температуре сравнимы, по шуму 560 выигрывает, в играх разница несколько fps то в одну то в другую сторону

и возьми нормальный холодный радеон

да вы батенька виндо-юзер-геймер

п.с: я думаю мне не стоит разъяснять чем плох радеон в линуксе

zloypingvin
()

да кстати бери второй и не парься.ток WD не советую

zloypingvin
()
Ответ на: комментарий от nu11

ну может быть в общем на несколько процентов он быстрее, но он и дороже, плюс у радеона нет плюшек: нормальные дрова, cuda, physx, ...

поэтому даже если радеон на 5% быстрее при той же цене, я бы взял nvidia

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>но он и дороже
не факт

нормальные дрова

под виндой отличные, под линуксом рабочие. Есть KMS, кино и перделки работают, под блобом говорят можно и играть, но я не пробовал.

cuda, physx, ...

opencl, eyefinity...

даже если радеон на 5% быстрее при той же цене

и на 5-10 градусов холоднее

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

не факт

факт. я смотрел на маркете

под виндой отличные

когда я последний раз смотрел (~1.5года назад) отличными под вендой они не были

opencl

на nvidia тоже есть, но под cuda в разы проще писать

eyefinity

это не про physx

и на 5-10 градусов холоднее

по обзорам не видно

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>факт. я смотрел на маркете
ссыль в студию. У меня кстати маркет не открывался, видимо бсдю усиленно закапывают

когда я последний раз смотрел (~1.5года назад) отличными под вендой они не были

пользуюсь год, проблем никаких

это не про physx

зато уникальное преимущество

по обзорам не видно

специально для слабовидящих тесты с одинаковыми кулерами
http://www.overclockers.ru/lab/41871_2/V_poiske_kompromissa_Vybor_VGA-kulera_...
http://www.overclockers.ru/lab/40727_2/V_poiskah_kompromissa_Vybor_VGA-kulera...

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

ссыль в студию.

1

2

самая дешевая gtx560ti стоит 5100, самая дешевая 6950 стоит 6900.

У меня кстати маркет не открывался, видимо бсдю усиленно закапывают

Всё работает. На маркете бздя никогда не использовалась.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

специально для слабовидящих тесты с одинаковыми кулерами

ни асилил где там сравнение карт с одинаковыми кулерами

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>самая дешевая gtx560ti стоит 5100, самая дешевая 6950 стоит 6900.

кто-то тут недавно заикался про лажовое охлаждение зотака, а теперь предлагает взять самый дешевый вариант :)

Смотри одинаковых производителей первого эшелона, разница в пару сотен деревянных

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>ни асилил где там сравнение карт с одинаковыми кулерами

на этом врачи сдались...

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stiven

Смотря во что играться. У анонимуса стоит древняя GeForce 7600 GS с пасивным охлаждением. Хватает для игры в Urbal Terror на максимальных настройках. А вот под виндой играть в новый «Ил-2 Штурмовик: битва за Британию» невозможно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну у меня сын порой за моим компьютером играет. Так то он больше использует компьютер жены, так что мой стоит и меня ждёт. Ну а сам я люблю что - то типа StarCraft, Diablo II (ну и 3 часть жду), WarCraft III и прочее.

stiven
() автор топика

Финальный вариант

В общем, почитав всё, что пишут, примерно собрал финальный вариант, смотрим:

  • Процессор: CPU AMD Phenom II X6 1100T Black Edition (HDE00ZF) 3.3 ГГц/ 3+6Мб/4000 МГц Socket AM3
  • Материнская плата: GigaByte GA-990FXA-UD7 rev1.0(RTL) SocketAM3+ <AMD 990FX> 6xPCI-E+GbLAN+1394 SATA RAID ATX 4DDR-III
  • Оперативная память: Kingston ValueRAM <KVR1333D3N9K2/8G> DDR-III DIMM 8Gb KIT 2*4Gb <PC3-10600> CL9
  • Жесткий диск: SSD 120 Gb SATA 6Gb/s OCZ Agility 3 <AGT3-25SAT3-120G> 2.5" MLC
  • Видеокарта: 1Gb <PCI-E> DDR-5 ASUS ENGTX560 TI DCII TOP/2DI/1GD5 (RTL) DualDVI+miniHDMI+SLI <GeForce GTX560Ti>
  • Блок питания: Cooler Master Silent Pro RS-700-80GA-D3 700W ATX (24+2x4+3x6+3x6/8пин) Cable Management
  • Корпус: Bigtower Cooler Master <SGC-6000-KXN1-GP> Sniper Black ATX без БП
  • Кулер: ZALMAN <CNPS10X Performa> Socket1156/1366/775/AM2/AM3/754/939/940(Speedcontr, 17-36дБ, 900-2000 об/м, Cu+Al)
  • Монитор: Монитор ЖК ASUS ML249H, 24" [90LMD5101N00061C]

Стоит что - то менять?

stiven
() автор топика
Ответ на: Финальный вариант от stiven

> Видеокарта: 1Gb <PCI-E> DDR-5 ASUS ENGTX560 TI DCII TOP/2DI/1GD5 (RTL) DualDVI+miniHDMI+SLI <GeForce GTX560Ti>

Поддерживаю. Если не будет - можно глянуть на MSI twinfrozr. Правильно сделал, что не стал gigabyte брать - есть одна из ихних 560ti - впечатления не самые лучшие.

Монитор: Монитор ЖК ASUS ML249H, 24" [90LMD5101N00061C]


Что-то как-то к асусу доверия уже нет. Может варианты с Dell, HP или хотя бы с самсунгом?

Жесткий диск: SSD 120 Gb SATA 6Gb/s OCZ Agility 3 <AGT3-25SAT3-120G> 2.5" MLC

кодирования видео



А хватит? Может добавить тот WD из исходного конфига?

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stiven

Если уж хочешь нвидию, то бери вариант от MSI (который N560GTX-Ti Twin Frozr II), на ней кулер гораздо лучше ассуса.

И почему у тебя один SSD в системе? Лучше бы добавил обычный диск под данные, SSD только под систему, он так дольше проживет.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Монитор беру из - за MVA - матрицы. Или зря я так? Какой тогда лучше взять. А то присматривался к самсунгу, пишут что зерно крупновато. А здесь и цветопередача лучше и всё остальное. Хард будет не только SDD, дома есть 2 Тб чёрной серии WD (который 2002FAEX). SSD чисто под систему. Да и так от остальных компов есть ещё стренькая барракуда на 320 гигов и wd на 160, так что места хватит.

Видеокарту, как я понял, лучше вот эту: 1Gb <PCI-E> DDR-5 MSI MS-V238 N560GTX-Ti Twin Frozr II-OC (RTL) DualDVI+MiniHDMI+SLI <GeForce GTX560Ti>

В остальном всё нормально?

stiven
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.