LINUX.ORG.RU

После загрузки не работает клавиатура в консоли.


0

1

При запуске машины клавиатура работает. Доходит дело до ввода логина - тишина, не реагирует ни на какие кнопки. Если вытащить-вставить разъём - то начинает работать.

dmesg ругается только на это:

[ 9.932379] Error: Driver 'pcspkr' is already registered, aborting...

Дистрибутив Debian 6 sqeezy.

>Если вытащить-вставить разъём - то начинает работать.

Так делать нельзя, при этом настройки клавы, настроенные драйвером, сбрасываются, а ОС об этом не узнает.

Доходит дело до ввода логина - тишина, не реагирует ни на какие кнопки.

Я думаю, отпадает она раньше, надо узнать точный момент.

Ещё можно попробовать параметр ядра ‘i8042.reset=1’, у меня помогло, когда были редкие отпадания PS/2 тачпада при запуске иксов.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

>Ещё можно попробовать параметр ядра ‘i8042.reset=1’, у меня помогло, когда были редкие отпадания PS/2 тачпада при запуске иксов. сделал не помогло(

После реконнекта разъёма появляется в логе: Jul 26 05:19:49 OMTS kernel: [ 684.541776] input: AT Translated Set 2 keyboard as /devices/platform/i8042/serio0/input/input1

а до этого просто определяется Jul 26 05:08:43 OMTS kernel: [ 1.884133] serio: i8042 KBD port at 0x60,0x64 irq 1 и присединять в инпуты не хочет(((

причем интересный момент, если при загрузке клацать кокой-либо кнопкой(я num-lock жал) клавиатура становиться О_О

pooherman
() автор топика
Ответ на: комментарий от pooherman

663 МГц и AT-клавиатура? Там, вроде было PS/2 уже стандарт, причём и клавиатура и мышь. Мышь есть?

Ещё есть параметр «atkbd.reset=1» и разные параметры для i8042, допустим «i8042.direct» и «i8042.noaux». Наверное, можно перекомпилить ядро и сделать поддержку клавиатуры модулем и загружать/выгружать его.

А по поводу перетыкания разъёма клавиатуры на ходу меня всегда пугали, что может сгореть контроллер.

mky ★★★★★
()
2 декабря 2011 г.
20 января 2012 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

ну ну... я бы тоже так сидел и умничал виндовз не виндовз ... а проблема есть и её надо было решить ... Решил)))

pooherman
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.