LINUX.ORG.RU

[Ubuntu 11.04] Ati дрова


0

1

Пользуюсь nvidia довольно долго и знаю как обстоят дела и что к чему под Линукс. Но вот есть большая выгода переползти на Ати (hd 3650 ноутбучная), но возникают вопросы чайника, можно меня ввести в курс дела что и к чему сегодня, если не трудно в пару словах:

1) Я так понимаю аналогично есть у нас как закрытые так и открытые дрова. Открытые медленней в разы и на случай «поиграть» что-то не сильно подходят? Т.е такая же ситуация как nouveau vs nvidia дрова?

2) есть ли какие проблемы в использовании catalyst под бубны 11.04 и в целом под Линукс? Все заведется изкаробки или 50/50 приходится еще плясать, кому как вовезт? Хотелось бы как у нвидия - закинул бинарник и все взлетело.

Что меня ждет?:)


> Я так понимаю аналогично есть у нас как закрытые так и открытые дрова.

Так, причём открытых аж несколько штук, хотя актуальная лишь одна ветка.

Открытые медленней в разы и на случай «поиграть» что-то не сильно подходят?

Как повезёт. С моей hd2600 открытые дрова давно запускают третьекваку, правда с терморегуляцией были жуткие проблемы (для ноутбучных карточек критично), но может уже пофиксили.

Т.е такая же ситуация как nouveau vs nvidia дрова?

Ну открытые атидрова приличнее nouveau, так как первые на большое число карточек писались по спекам, а вторые на все карточки с помощью реверс инжиниринга.

есть ли какие проблемы в использовании catalyst под бубны 11.04 и в целом под Линукс? Все заведется изкаробки или 50/50 приходится еще плясать, кому как вовезт? Хотелось бы как у нвидия - закинул бинарник и все взлетело.

Ну в целом как повезёт. Мне с ati mobility radeon hd2600 повезло. Запустил бинарник (иксовый, иксы выключить при установке не надо), нажал несколько раз некст, ребутнулся, всё ажурно.

Catalyst обычно пилится под текущую ветку убунты, проблемы возникают чаще у тех, кто любит пообновлять иксы и ядра.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

терморегуляцию пофиксили в последних открытых дровах, вот тока не помню под все ли чипы

Kompilainenn ★★★★★
()

возможны артефакты новомодных перделок. проблеммы в wine

zloypingvin
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

спасибо. стоит пробовать, похоже не так и плохо все

ngsupb
() автор топика

Я тоже активный нвидиа юзер. Но на буке у меня вдруг оказалась карточка ati. Очень плохие дрова, я думал намного лучше будет. Проприетарные выдают кучу артефактов, открытые не запускаются вообще, одна надежда на какие-то OFFICIALLY DEPRECATED дрова под названием radeonhd. Если бы мне предложили поменять мой ноут со всеми наворотами на другой ноут такого же класса (только без наворотов), я бы согласился.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

>кучу артефактов
вбросить решил? какие артефакты? карточка? версия дров?

открытые не запускаются

аналогично
p.s. radeonhd мёртв

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Тебе поможет только драйвер xf86-video-vesa. Ну, может, ещё xf86-video-fbdev. В крайнем случае заведи уже какой-нибудь DirectFB или Wayland.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

артефакты

мои артефакты
Тут только голая система, ничего не установлено, кроме этого злополучного драйвера fglrx с amd.com
С драйвером radeon даже подсветка при включении не загорается, пришлось его в blacklist добавить.
Про мёртвость radeonhd понял, когда понюхал попытался скомпилить его.
За убунту не пинайте, сам её только что установил, новую natty.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: артефакты от CYB3R

*пнул за убунту*
*еще раз пнул за драйвер с amd.com*
*погладил свой арчик*
01:00.0 VGA compatible controller: ATI Technologies Inc M93 [Mobility Radeon HD 4500 Series]

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R
[neko@gdetotut ~]$ pacman -Qi catalyst-utils
Название              : catalyst-utils
Версия                : 11.6-1
URL                   : http://www.ati.amd.com
Лицензии              : custom
Группы                : Нет
Предоставляет         : libgl  libatical=11.6
Зависит от            : xorg-server>=1.7.0  xorg-server<1.11.0  netkit-bsd-finger  libxrandr  libsm  fontconfig  libxcursor  libxi  gcc-libs
Дополнительно         : qt: to run ATi Catalyst Control Center (amdcccle)
Требуется пакетами    : amdoverdrivectrl  catalyst-hook  compiz-core  libreoffice  libva  mesa  mplayer  qt  wxgtk
Конфликтует с         : catalyst-test  nvidia-utils  libgl
Заменяет              : libgl
Размер установленного : 75688,00 K
Сборщик               : Vi0L0 <vi0l093@gmail.com>
Архитектура           : i686
Дата сборки           : Ср. 15 июня 2011 21:08:56
Дата установки        : Чт. 07 июля 2011 01:40:24
Причина установки : Явно установлен
Установочный скрипт   : Yes
Описание              : AMD/ATI Catalyst drivers utilities and libraries.
[neko@gdetotut ~]$ lspci | grep VGA
01:00.0 VGA compatible controller: ATI Technologies Inc M93 [Mobility Radeon HD 4500 Series]
snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

А у меня 2 видеокарты:

00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Core Processor Integrated Graphics Controller (rev 02)
01:00.0 VGA compatible controller: ATI Technologies Inc M93 [Mobility Radeon HD 4500 Series]
Интеловская работает, а атишная артефачит.

CYB3R ★★★★★
()

1) ...Открытые медленней в разы и на случай «поиграть» что-то не сильно подходят?...

Да

2) есть ли какие проблемы в использовании catalyst под бубны 11.04 и в целом под Линукс?

Нет

Все заведется изкаробки или 50/50 приходится еще плясать, кому как вовезт?

Все заведется

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Сервер техподдержки предложил мне засунуть моё обращение куда-нибудь подальше.

Я тут пару мегабайт текста им настрочил специально, чтобы получить ошибку APS.NET (скриншот). Поганый микросовт! Весь насквозь «потенциально опасный»!

CYB3R ★★★★★
()

Значит залейте текст куда-нибудь а в самом обращении оставьте ссылку, по проблеме с созданием запроса составьте отдельное обращение. Они уже в курсе, что их хелпдеск сосёт, и подумывают его обновить (если уже не заняты этим).

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.