LINUX.ORG.RU

Ноутбук с видеокартой NVidia, 100%-работающей под Linux


0

1

Посоветуйте пожалуйста конкретную модель ноутбука, все компоненты которого 100% работают в Linux. Вот что я хочу:

1. Процессор Intel, не ниже i3.

2. Оперативная память не менее 2 ГБ.

3. Видеокарта обязательно NVidia и обязательно в таком виде, чтобы можно было поставить дрова и она бы работала! Никаких Nvidia Optimus или других каких-то подводных камней!! Я очень накололся пару месяцев назад: искал через Яндекс-Маркет ноут с дискретной картой NVidia, нашел его, купил... кто ж знал, что вместо нормальной видеокарты будет этот NVidia Optimus, который нигде не работает, кроме как в маздае.

4. Жесткий диск гигов на 300, всего для пары любимых игрушек.

5. Экран не более 15 дюймов. Мне не нужен большой экран, так как я с этим ноутбуком планирую разъезжать и поэтому портативность тоже важна.

6. Цена не более 20к рублей.

Есть ли конкретные модели с такими параметрами? Я очень боюсь теперь искать что-то самостоятельно и вновь наколоться. И если кто-то использует подобный ноутбук, то наряду с названием модели мне хотелось бы еще узнать вашу субъективную оценку его. Что вам в нем нравится, что не нравится, рекомендовали бы вы его другому человеку?

★★★★★

Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)

Thinkpad'ы, только в цену не уложишься.

Reset ★★★★★
()

> 6. Цена не более 20к рублей.

Добавь ещё 15-ку и купишь.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Умножайте цену на 3, тогда, может быть, что-то да найдете...

А ведь, как ни странно, есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть ли какой-нибудь критерий, по которому можно отследить, будет ли полноценная NVidia или какая-нибудь лажа, вроде NVidia Optimus? Я в Яндекс Маркете всегда задавал опцию «дискретная видеокарта». Этого оказалось явно недостаточно.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

А есть список карточек с ним?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Тем, что дрова у Ati кривые. Многие ругают, да и я сам имел достаточно неприятный опыт года 2 назад. Может за это время что-то и изменилось к лучшему, но не хотелось бы наступать на те же грабли, тем более что за это время ругать меньше не стали.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TERRANZ

А процессор у этого ноута насколько производительный? Скажем так, World of Warcraft из-под Wine на средних графических настройках потянет? И как вы узнали, что у него именно нормальная NVidia: какой-то личный опыт или все же есть какие-то критерии? Мне бы самому научиться это определять.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

у меня ВоВ на средних на вайне нормально работает даже на рабочем ноуте - C2D P8400 и интеловская интеграшка.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Графическая система
Тип графического контроллера   дискретный
Чипсет графического контроллера   NVIDIA GeForce 310M
Размер видеопамяти   1024 Мб
Тип видеопамяти   GDDR3

у меня самого снятый с производства lenovo y550
6600 процессор, 240М видео дискретное
вов под вином гоняю без проблем
на одинаковых настройках (тупо копирую wft из оффтопа) в лине чуть чуть меньше фпс

TERRANZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TERRANZ

Понимаете, какое дело... Я сейчас вам скопипастю то, что Яндекс Маркет говорит про мой несчастный ноут Lenovo B560A:

Тип графического контроллера   дискретный

Графический чипсет   NVIDIA GeForce 310M

Видеопамять   GDDR3

Как видите, описания ничем не отличаются от ваших. Однако мой копипаст - это или наглое вранье или его авторам настолько наплевать на линуксоидов, что они даже не упоминают, что в этом ноуте вместо нормальной карты стоит NVidia Optimus, которая совместима только с Windows 7, причем только с ним! Между прочим, даже виндузятники, которые предпочитают XP, ничего не могут с этим поделать, а таких виндузятников тоже немало. Поэтому я так дотошно и выспрашиваю про видеокарту, потому что не верю больше подобным описаниям на сайтах. Я верю линуксоидам, которые использовали данную модель ноута и которые действительно могут подтвердить, что с видеокартой у этого ноута все в порядке.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

Кстати поддерживаю господина. Хочу взять что-то тысяч за ~25, все равно с какой дискретной видеокартой (лишь бы работала). Хотелось бы узнать как дела у ATI с драйверами? Стоит ли брать Acer, не развалится через год? Что посоветуете чтобы комфортно и под линуксом (ага /0).

voronin
()

Цена не более 20к рублей.

Умножай сумму на 2. Даже самсунг простенький на i3 с видяшкой интелевой больше вытягивает.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Lenovo B560A

Смотришь спек. Видишь Core i3. Core i3 без видяшки не бывает. +NVIDIA. Что на выходе в ноуте с двумя видеокартами? Угу, оно

no-dashi ★★★★★
()

> 4. Жесткий диск гигов на 300, всего для пары любимых игрушек.

/0

что же это за игрушки такие? которые по 150 гигов весят???

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от voronin

>Хотелось бы узнать как дела у ATI с драйверами? Стоит ли брать Acer, не развалится через год?

У ATI за эти пару лет огромный прогресс(помню если запустить видео при использовании компиза, то у меня ксорг падал), сейчас вполне на уровне. Acer не развалится.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

WOW потянет даже на калькулято^W даже на размазанной видяхе от интела, я думаю.

Кстати, процессоры corei3 - они все с размазанными видео от интела. Так что если модель с corei3 + дискретная видяха от nvidia - по-любому там есть что-то по типу этого оптимуса. потому что две видяхи уже.

Пользуюсь acer timelinex 1830t (не для игр, для учёбы/работы), но игрушки тоже некоторые тянет, не сверхмощные, конечно. worms reloaded без проблем тянет.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Думаю, баланс сил плавно перетекает в пользу AMD/ATi? :) сейчас ещё m$ nvidia купит... и начнётся...

хотя бы самые новые видяхи от ATi с официальными дровами (каталист или как там) могут, интересно, нормально работать?

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Я думаю, компиз топикстартеру (как и мне) нафик не сдался. А вот нормальная работа игрушек под wine - это критично.

Ну и чтобы кеды нормально работали, но с этим, я думаю, проблем быть больше не должно.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

> по-любому там есть что-то по типу этого оптимуса.

Нет, нет и нет. Встроенное видео может быть наглухо заблокировано и отключено.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

>сейчас ещё m$ nvidia купит... и начнётся...

То соглашение, вроде было еще в 2000 подписано, так что не купит.

хотя бы самые новые видяхи от ATi с официальными дровами (каталист или как там) могут, интересно, нормально работать?


Почему нет? И почему хотя бы самые новые? Любые из серии HD( 2007 год )

Я думаю, компиз топикстартеру (как и мне) нафик не сдался. А вот нормальная работа игрушек под wine - это критично.


Думаю особой разницы с nVidia не будет. Но играю(правда пару раз в год) все же на венде.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от voronin

И что? Была озвучена цифра 20. Не 22, не 25 а 20. Кроме того, приличная машинка стоит скорей ближе к 30.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Спасибо, теперь вот тоже подумываю об Y550. Тем более что звонил непосредственно в Lenovo, они тоже сказали, что Optimus там нет. А вот скажите пожалуйста, все остальные «железки», вроде встроенной вебкамеры и микрофон в Linux нормально работают? В B560A мне их завести так и не удалось. А вай-фай модулю приходилось с каждым новым ядром пересобирать из исходников модуль ядра для него, что очень неудобно.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

на неthinkpad'ах уже есть переключалка в биосе?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Ну... в принципе да.. наверное. Может быть. А может и не быть.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Так что если модель с corei3 + дискретная видяха от nvidia - по-любому там есть что-то по типу этого оптимуса. потому что две видяхи уже.

intel уже не делает процов без встроенных видюх, но не везде эта видюха разведена и реально работает

Reset ★★★★★
()

Брейкин-ньюз

Автор драйверов Bumblebee (поддержка Nvidia Optimus под Linux) просит прощения у всех пользователей, которые скачали и установили последнюю версию 1.4.31. Из-за досадной опечатки в скрипте инсталлятора у пользователей была случайно удалена папка /usr.

Ничего страшного, на Linux такое бывает с кем угодно — всего лишь лишний пробел в скрипте. Баг уже закоммичен и исправлен.

http://habrahabr.ru/blogs/linux/122020/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Если любые за 2007-й год, тогда почему уже 4 года (2011 на дворе) владельцы ATi-видях продолжают срать кирпичами? И, кстати, те, что постарше радеоны - те по идее должны на свободных дровах работать нормально, да? А новые под блобами?..

Думаю особой разницы с nVidia не будет.

У NVidia во времена kde-4.1/4.2 были проблемы с kde... с тех пор давно пофиксили. Про ATi ничего подобного не слышал.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

>Если любые за 2007-й год,

Любые, начиная с 2007, поддерживаются блобом.

владельцы ATi-видях продолжают срать кирпичами?


Точно так же, как владельцы nVidia. Вот, недавно появился эпичный баг с флешплеером.

И, кстати, те, что постарше радеоны - те по идее должны на свободных дровах работать нормально, да?


До блоба не дотягивают.

CrossFire ★★★★★
()

а не много ли ты хочешь при такой цене?

6. Цена не более 20к рублей.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Что за тач панелька? Случайно не тачпэд, который мне жизненно нужен? Не подключать же внешнюю мышку.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Это что-то мультимедийное, насколько я понял? Тогда пофиг, я никогда не пользовался такими излишествами. А вот еще такой вопрос. Вообще-то по идеологическим соображениям я бы не хотел, чтобы в одну широко известную империю зла попал хоть один рубль из моего кошелька за предустановленную операционную систему. Но вот я искал эту линейку Y5550 на Маркете и не нашел версию с DOS с процессором i3. DOS идет для какого-то менее продвинутого процессора, что не хотелось бы. Есть ли вероятность найти модификацию с процессором i3 и с предустановленным DOS? А то если не будет такого, то придется маздай покупать, несмотря на идеологические принципы.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrossFire

баг с флешплеером - это когда этот флеш отрисовывается непонятно где повсюду на чёрном фоне?..

у меня он тоже :( а как от него избавиться?

А те, что до 2007-го года - те типа повыкидывали, насколько я понял? Там у них нет legacy-дров?

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

От него можно отказаться... если так ценны идеологические принципы. Асер, к примеру, предусмотрели программу отказа.

Возвращают копейки и геморроя много. Но если важны принципы - удачи вам с этим. Потом отпишитесь об успехах.

BattleCoder ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.