LINUX.ORG.RU

Некробамп: ATI Switchable Graphics


0

1

Нагуглил вот этот тред: http://www.linux.org.ru/forum/linux-hardware/5501679

Он заканчивается авторитетным заявлением Reset'а:

[quote]
Без перезапуска иксов это невозможно, а с перезапуском иксов не имеет смысла.
[/quote]

Под виндой у switchable graphics есть следующая отмазка: интель жрет меньше энергии и у него лучше оптимизированы энергосберегающие дрова. Поэтому генно-модифицированный адаптер стоит врубать, чтобы сэкономить батарейку. По подтасованным тестам из интернетов экономии получаются фантастические.

Исходя из этого, вопросы:

1) Насколько это актуально сейчас? Т.е. когда-то со switchable были проблемы, которые решались невероятным задрачиванием гугля. Сейчас уже всё искаропки? Есть кнопочка «переключи мне видео»?

2) Reset сказал «с перезапуском иксов не нужно». Что бы это значило? Перезапуск иксов отожрет столько батарейки, что никакой видюхе не снилось?

3) Как дела в современных открытых драйверах И блобах с энергопотреблением? У Штеуда под линуксом всё еще сохраняется преимущество?

4) Как быть с трехмерными расширениями? Радеон хочет fglrx вместо стандартного libgl, у штеуда емнип тоже была какая-то поделка. Да даже если б не было. Как разрулить драку за libgl?


//Отмутил у другого чувачка ноутбучек владивостокской сборочки под маркой DNS, в него впихано всё это безобразие.
//Юзабилити у ноутбучека фиговое, зато железо мощное за такую стоимость. А если как я не покупать новый, а отмутить, то стоимость еще ниже ;)

Спасибо

★★★★☆

в проприетарных дровах есть переключалка, библиотеки переименованы и разруливаются ей.

В открытых пока не очень хорошо работает динамическое переключение частот (экран мерцает), но можно выставлять профили частот. Переключение работает через вга_свитчеруу.

Иксы придется перезапускать. Что имел ввиду ресет - не знаю, но у меня они рестартуют за 2-3 секунды на открытых дровах.

madgnu ★★★★★
()

2) Reset сказал «с перезапуском иксов не нужно». Что бы это значило? Перезапуск иксов отожрет столько батарейки, что никакой видюхе не снилось?

Нет, перезапуск всех приложений случится, а это равносильно перезагрузке машины.

4) Как быть с трехмерными расширениями? Радеон хочет fglrx вместо стандартного libgl, у штеуда емнип тоже была какая-то поделка. Да даже если б не было. Как разрулить драку за libgl?

В венде решено просто и эффективно — есть один opengl32.dll и dll'ки от производителей видюх. dll'ки, естественно, называются по разному. Приложение линкуется с opengl32.dll, а dll'ки от производителей железа подгружаются динамически.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С открытыми драйверами видюха за 500$ превращается в хлам, а это совсем серьезная проблема.

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.