LINUX.ORG.RU

Посоветуйте ADSL2+ WiFi g/n роутер.


0

1

Сабж. Искал по форуму, нашёл несколько довольно старых тем, почитал про устройства. В основном всем нужен роутер без ADSL, мне же — наоборот. Особенно интересен личный опыт.

Требования к устройству:

  • Класс - SOHO.
  • Стабильная работа при больших нагрузках. Провайдер предоставляет канал 4 мегабита на вход и 1 мегабит на выход, используемый мной практически на 100% в режиме 24/7 - на отдельной машине крутится rtorrent c ~150 активными торрентами.
  • Гигабитный LAN (минимум 4 порта).
  • Линукс на борту, доступ по ssh. Возможность заливки сторонних прошивок не обязательна, но было бы неплохо.
  • Возможность отправки логов на удалённый хост.

Сейчас стоит D-Link DSL-2640U, работает очень нестабильно, постоянно роняет PPP-сессию (прошивка последняя от производителя). Раньше ещё грелся как утюг, после установки нормальных радиаторов на всё, что можно (и, как результат, замены фабричного корпуса на самодельный, повместительнее) греется меньше, но на стабильность работы это почти не повлияло.

Ах, да, стоимость — до 8000.

Тыщу раз тема поднималась. Любой ADSL-мопед в бридж (покатит и имеющийся 2640) + нормальный роутер, прошиваемый в *WRT, например, WNDR3700 или DIR825.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucif0rm

Нет. Проблема, собственно, не в устройствах, а в прошивках. Точнее, в драйверах ADSL: они все проприетарные, есть только под ископаемые версии ядер, и потому не могут быть воткнуты в *WRT, а родные прошивки - это страх и ужас в плане стабильности.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucif0rm

кстати говоря, на 2640 можно вкорячить парадайновскую прошивку от аналогичного девайса, она работает более-менее стабильно.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Спасибо. Буду смотреть в сторону связки роутер + модем. О DIR-825 отзывы хорошие. Мой 2640 уже слишком страшно выглядит для использования дома ^_^'. Оставлю для опытов.

lucif0rm
() автор топика
Ответ на: комментарий от lucif0rm

Как ADSL-бридж он очень хорош. Очень.
Отключи вайфайку, поставь в режим бриджа и вотки в ван-порт роутера.

pekmop1024 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.