LINUX.ORG.RU

[cx231xx] Помеха при записи с аналоговой камеры


0

1

Подключил к ноуту тюнер Iconbit U100, и аналоговую камеру ему в композитный вход.
Кадры вылезают такие: http://photo.novg.net/camera.jpg
Плавающая помеха справа налево.
Капчурю motion, но это значения не имеет.
Причем если камеру воткнуть в телек, то изображение нормальное.
Другая камера работает с тюнером нормально.
Похоже на проблемы стандарта, но везде вроде как PAL.
Куда копать? Хелп.

★★★★★

Последнее исправление: blind_oracle (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Проблема судя по всему в драйвере, т.к. поддержку данной карты я туда вкорячивал сам. Под вендой всё показывает как надо. Буду смотреть в сторону PAL D/K B/G и прочих, чую что дело в этом...

blind_oracle ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blind_oracle

От uvc там тока название. Профит проги в том, что она выдает удобоваримо всю инфу о v4l устройстве. Вполне возможно, что тадо только указать вариант PAL'а или выбрать другой формат.
И да, отлично работает на headless железках через ssh -X

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Попробую ее собрать как-нибудь, но весь ворох библиотек SDL/X тянуть не охота из-за нее. Варианты PAL пробовал, просто отключал все кроме PAL_DK в драйвере к примеру, разницы никакой. С SECAM/NTSC тоже ничего не выходит... В общем пока я в растеряности :) Чую что проблема какая-то простая, видео то есть в общем и целом.

blind_oracle ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Побробуй тогда взять семпл захвата видео с v4l, и вывести все параметры карточки. Кстати, может быть и аналоговая помеха. При работающем захвате вытащи и вставь камеру. У меня как-то такое было.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Аналоговая вряд-ли, т.к. на телеке и под виндой оно работает. Втыкать-вытыкать пробовал, пофиг. Семпл сделаю...

blind_oracle ★★★★★
() автор топика

>Кадры вылезают такие

По внешнему виду похоже на СГИ+ССИ рис.7.
Померяй какая длительность помехи по отношению к ширине строки. Стандартом установлена длительность строчного гасящего импульса (СГИ) 12 мкс (т. е. около 19% от периода строки).

>в композитный вход.

Возможно наложение СГИ от камеры с СГИ, генерируемых тюнером? Есть ли помеха при сигнале с антенного входа? Ещё попробуй изменить синхронизацию по нечетным/чётным полям ТВ кадра.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

>сэмпл

Очевидно, что нет строчной синхронизации. Возможно в параметрах тюнера есть несовпадение формата ТВ кадра и формата окна отображения дисплея, поэтому в телевизоре (720х576) всё ОК, а на дисплее (? x ?) строки «плывут».

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

1. Длина помехи около 20% от ширины строки, если это имеется в виду. В общем очень похоже.

2. С антенного входа попробовать пока не могу, т.к. девайс с тюнером далеко. А как изменить синхронизацию?

blind_oracle ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

Тюнер ловит тоже 720х576, пробовал и меньшие разрешения (352х288, 640х480), то же самое. Напрямую на дисплее оно не отображатся, передается в сеть в MotionJPEG.

blind_oracle ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blind_oracle

>Напрямую на дисплее оно не отображатся, передается в сеть в MotionJPEG.

Я с MotionJPEG не работал, но если на изображении ССИ видны, а синхронизации нет, то надо искать почему нет выделения синхроимпульсов или нет привязки к ним окна отображения.

quickquest ★★★★★
()
2 июля 2011 г.
Ответ на: комментарий от quickquest

«Подключил к ноуту тюнер Iconbit U100, и аналоговую камеру ему в композитный вход.»

А как это устройство определяется в системе, ведь по /dev/video0 поток с Television, а video1 нету.?

psy11
()
Ответ на: комментарий от psy11

Здрасьте... У каждого девайса (/dev/videoX) есть как минимум один INPUT, который выбируется в программе захвата. У тюнеров это обычно TV, Composite, S-Video.

blind_oracle ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.