LINUX.ORG.RU

nvidia tegra


0

2

Хочу себе нетбук на сабже... Кто нить может поделиться опытом установки на них линукса? В магазине видел только с андройдом.

Быстрый гугл подсказал, что есть сборка убунты для этого. Но хотелось бы федору.


Найди в гугле мануал «Gentoo on the Nvidia Tegra», у меня сейчас времени нет его искать. Но я читал дня два назад.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от whiiteliites

ТС потребитель. Ему не стоит сейчас брать подобные девайсы, чтоб потом жаловаться что что-то не работает. Подождать следует. Через год пойдут нетбуки на ARM с Windows8. лет через пять и линукс подтянется.

whiiteliites
()
Ответ на: комментарий от whiiteliites

там и так вторая тегра.

А мне вот интересно, это на всех девайсах с тегрой такая жопа или только на тошибе?

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

>А мне вот интересно, это на всех девайсах с тегрой такая жопа или только на тошибе?

Как будто есть другие смартбуки на второй тегре.

И да, на планшетах не лучше.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от whiiteliites

ТС потребитель. Ему не стоит сейчас брать подобные девайсы, чтоб потом жаловаться что что-то не работает.

Не стоит брать ноуты на андроиде и пытаться вкорячить тудя Линукс - согласен. А так тегра-девайсы на анроиде вполне ничего себе должны работать.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Как будто есть другие смартбуки на второй тегре.

А что, смарт-бук или нет радикально всё меняет?

И да, на планшетах не лучше.

Дело не в формате. Вопрос в том, чья это позиция - тошибы или нвидии в принципе?

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

Не в тегре дело, дело в тошибе. Но предполагаю на других устройствах на тегре еще хуже. Нa тот же xoom уже можно чтото поставить?

whiiteliites
()
Ответ на: комментарий от whiiteliites

>Не в тегре дело, дело в тошибе. Но предполагаю на других устройствах на тегре еще хуже. Нa тот же xoom уже можно чтото поставить?

Не верно, дело как раз в нвидии. А поставить убунту на большинство теградевайсов не проблема, другое дело, что там много чего не работает, а если и работает, то через жуткие нвидиевские костыли.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

За написание драйверов к тегре отвечает нвидия, тошиба тут ни при чем.

Как-то недавно полистал исходники ядра от ASUSовского планшета и сравнил их с тошибовскими и ванильными - разница заметна. Как минимум, по объёму. Есть что-нибудь аналогичное http://habrahabr.ru/blogs/hardware/107304/ для других девайсов на тегре?

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

> А поставить убунту на большинство теградевайсов не проблема

не знаю как с другими, но сюда и поставить то нормально нельзя.

whiiteliites
()

Я так понял, что с покупкой подобного девайса надо просто подождать. Как допилят. Сейчас использую нетбук Acer Aspire One A110.

Используется преимущественно для инета(skype, psi+, google-chrome) и как ssh-терминал. Иногда видео смотрю на нем.

Единственное, что не устраивает - малое время жизни батареи.

Есть ли смысл менять его на нетбук под андройдом?

kir2yar
() автор топика
Ответ на: комментарий от kir2yar

Есть ли смысл менять его на нетбук под андройдом?

Никакого.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от whiiteliites

>не знаю как с другими, но сюда и поставить то нормально нельзя

Что подразумевается под «нормально нельзя»? Убунта ставится без особых проблем, проблема только в драйверах.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

>чтобы изменить яркость дисплея, я должен загрузить проприетарный ядерный модуль nvrm_gpu.ko, после чего запустить проприетарный демон nvrm_daemon, слинкованный с андроидными библиотеками, после чего попросить проприетарную либу подключиться к демону по локальному сокету и отправить бинарную команду на изменение яркости.

Цитата по ссылке выше, первые буквы «n» в названиях проприетарщины намекают на нвидию.

А c производителями железа могут быть связаны разве что загрузчики, но даже если они что-то и переписывали - основополагающие вещи, типа видеодрайвера, все равно за нвидией.


для других девайсов на тегре?


Гугл, вроде, отвечает что есть.

http://hdfpga.blogspot.com/2011/02/ubuntu-on-tegra-2-tablet-android.html

CrossFire ★★★★★
()

Бамп.

Смотрите, что тут выпустили:

Израильская компания Compulab, специализирующаяся на встраиваемых решениях, сообщила об ограниченной доступности своего представленного в январе ультракомпактного неттопа (смарттопа) Trim Slice, в основе которого лежит система на чипе NVIDIA Tegra 2.

(http://www.3dnews.ru/news/610483/)

Я правильно понимаю, что самым ценным приобретением будет

карта памяти microSD 4 Гбайт с предустановленной ОС Linux


которая, как было бы разумным предположить, нормально поддерживает поставляемое производителем железо?

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Я правильно понимаю, что самым ценным приобретением будет

Вряд ли. Работающие на тегре ведроиды вроде как тоже поддерживают железо, только толку от этого не очень-то много за пределами того же ведроида. То есть линукс с этой флешки, может, и будет работать, но что там будет за линукс - вопрос ещё большой. Да и

продукт не рассчитан на рядовых пользователей из-за отсутствия полноценной программной поддержки.

тоже не просто так отмечено.

Ximen ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.