LINUX.ORG.RU

Выключение жесткого диска за неиспользование в n минут.


0

0

Существует проблема: на машине стоит два винта. На одном стоит лин, на втором лежат фильмы/музыка/дистры. Второй винт используется может минут 20 за день, остальное время он впустую крутится. Можно ли сделать по типу как в WinXP, чтобы он отключался через 20 минут простоя? (дистр mandrake 10)


man hdparm (ключ -S). Но лучше -- пусть крутится, ему это полезнее, чем дёргаться вкл/выкл.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

если ext3 то имхо бесполезно - она все время диск дергает, журнал обновляет.

WerNA ★★★★★
()

Вкл./выкл. винчестера - вредная штука. А крутиться без перерыва он может 10 лет 7 дней в неделю и 24 ч. в сутки - ресурс-то чуть не в миллион часов сейчас уже. А постоянный вкл./выкл. - это байда для ноутбуков, чтоб батарейки беречь, а на настольной машине, ИМХО, нет ни малейшего смысла.

wildhoney
()
Ответ на: комментарий от wildhoney

да это как посмотреть, при длительном вращение на таких оборотах быстро изнашиваются подшипники, хоть и применяются гидродинамические, а движки на винтах трехфазные, что делает запуск не проблематичной вещью. Останов происходит сам по себе если не подается сигнал на фазную микруху!!! Так вот и думайте, иметь или не иметь останов, но известно одно -винт тоже добавляет шуму!!!

alien_neo
()
Ответ на: комментарий от alien_neo

При останове производится парковка головок, они __ложатся__ на пластины в отведённом для этого месте. Жизни им это не добавляет, ибо рано или поздно залипнут.

Современные винты всё равно долго не живут. Увы. И экономить часы моторесурса движка, когда всё равно через год-два винт пойдёт либо под апгрейд, либо на свалку... Не знаю.

Экономия электроэнергии? Не смешите. ;-) 10 рублей в год...

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alien_neo

да хз, у меня четверка как роутер работает круглосуточно - из отпуска приехал, включил - грит так и так, хуй тебе, диска нету - прислушался, действительно не шуршит,вырубил-врубил - зашуршало, теперь вот думаю вырубать ее в следующий раз на долгий срок или терь пусть до самой смерти крутится

hooj ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.