LINUX.ORG.RU

Выбор ноутбука


0

1

Знаю, была на форуме аналогичная тема. У меня потолок много меньше и мне не хватит даже на thinkpad L серии. Потолок 25к. Парметры:

проц i3 370M - 380M

видюха - самая большая проблема. Нужна не игровая но для комфортного full HD.

монитор - 14"

остальное уже вообще роли не играет.

теперь собстно к проблеме с видюхой. Запугался я до полу смерти это темой. Optimus неработает, вывод современный бук с Nvidia сразу отпадает. intel HD - эм... даже не смешно. Остается только ATI которая у кого то заработала, у кого то нет, у кого то с косяками... в общем русская рулетка.

Уже неделю бороздю форумы, интернет магазины и прочее... глаза красные... нервы как струны... спина крючком... а результат нулевой. Абсолютно не знаю что взять что бы не было проблем.



Последнее исправление: Cupper (всего исправлений: 1)

> Знаю, была на форуме аналогичная тема.

Была это мягко сказано.

PS: бери подержанный thinkpad. На барахолках найдешь или на ebay.

soomrack ★★★★
()

выбирай сердцем

>Optimus неработает,

Будет с нуво, говорят...

современный бук с Nvidia сразу отпадает.


Nvidia не только с интелом в нагрузку бывает...

intel HD - эм... даже не смешно.


За 25к ноут с геймерской видяхой нужен?

Остается только ATI которая у кого то заработала, у кого то нет, у кого то с косяками... в общем русская рулетка.


По конкретной модели можно узнать, заработает или нет.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: выбирай сердцем от madcore

> Nvidia не только с интелом в нагрузку бывает...

конечно. Но я подбираю ноую как раз с intel, притом не просто двухядерным, а именно i серии. Написал же в начале.

За 25к ноут с геймерской видяхой нужен?

не геймерской, но для комфортного full HD. Цепляете мои слова не учитывая смысл в целом.

По конкретной модели можно узнать, заработает или нет.

немогу сказать, я их просто не запоминаю, говорю об ATI в целом как о плохо сопровождаемой по части дров со стороны разработчика. Открыты вроде как у всех работают. Почему то мало кого устраивают. Может вы меня в этом переубедите ? Так же пробовал искать по конкретным моделям (когда с буком определялся), увы, обычно находил только одни косяки. Или у одного работает, а у другого косяки.

Будет с нуво, говорят...

а да кобы, а вот как бы... а хрен его его знает. Увы бюджет не позволяет на это на деятся. Да и как бы нужен в настоящее время а не в будущем. И до сих пор о том что это хоть когда то будет поддерживать вообще неслышал.

Щас с трудом то поддерживается связка intel HD + ATI через три п*зды колоды с перезапуском X'ов. По крайней мере не одного вразумительного поста (записи в блоге) я не в стречал где бы было опровержение, а там где оно есть есть куча ответов с фразами типа а вот у меня не работает на таком то буке. Зато встречал тучу тем типа «все перепробовал но так нихрена и не работает нормально» и ни одна из таких тем не заканчивалась фразой «спасибо, на конецтаки настроил и все заработало»

Я был бы очень признателен тому что бы написал «а вот у меня такой бук, и там ATI и у меня работает и косяков вообще нет, а настраивал вот так»

Cupper
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cupper

У меня бук на i3 с интеловским видео. FullHD отлично играется даже на внешнем 24" мониторе. Проца отжирает нехило, конечно, но работает. Так что если нужно только видео, на видюху можете не заморачиваться.

soal
()
Ответ на: комментарий от soal

soal> У меня бук на i3 с интеловским видео. FullHD отлично играется даже на внешнем 24" мониторе.

+1

athost ★★★★★
()

сделай live-usb флешку с дистрибом посвежее и фильмецом. и иди в ближайший салон манагеров терроризировать.

registrant ★★★★★
()

Ты ещё реши, в какие отношения ты планируешь с семёрочкой вступать.

gnu-eabi
()

> Optimus неработает, вывод современный бук с Nvidia сразу отпадает.

Некоторые производители позволяют переключать видюху вручную в биосе. А некоторые нет.

intel HD - эм... даже не смешно.

i5 560M тянет в fullhd даже игрушки. G45 мало игрушек может осилить, но остальное работает.

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от const86

> Ты ещё реши, в какие отношения ты планируешь с семёрочкой вступать.

ну вин полюбе должен стоять. Вот только юзать я его буду, весьма редко. Или вы про предустановленный ? ну если его не будет это много лучше чем еже ли он будет.

Некоторые производители позволяют переключать видюху вручную в биосе. А некоторые нет.

значит там нет Optimus. Т.к. суть это технологии в том что так сделать нельзя. Это можно сделать во втором варианте когда просто Intel + внешняя. Был один такой бук с Nvidia вот только в продаже я его найти не могу нигде кроме украины :( Lenovo IdeaPad G460-380A-1. Нашел бы где взял бы не раздумывая.

сделай live-usb флешку с дистрибом посвежее

очень много постов типа: «с LiveCD работает, ставлю ОСь + проприетарные дрова, не работает»

i5 560M тянет в fullhd даже игрушки

всмысле современные игры с более чем средними настройками ?О_о. Не понял что такое G45.

По возможности те кто сослался на i3 проц, напиши марки своих буков (вплоть до номера комплектации) что бы я мог либо из них выбрать либо от них отплясывать. Спасибо.

Cupper
() автор топика

> intel HD - эм... даже не смешно.

Что за ересь? Нормальная видеокарта. Даже intel x3100 + T7700 (x2 @ 2400mhz) спокойно играли full hd & blue ray demux. А новые так вообще хардварно могут декодировать (к примеру, я долго пользовался ноутом с x3100, а недавно взял thinkpad 14" с intel HD graphics - в игры не играю, а производительности интеловской карточки хватает за глаза).

ky-san
()
Ответ на: комментарий от ky-san

Будьте добры полную марку, хотя навряд ли он до 25 стоит ?)

Ну то что full HD играет, играет нормально, это не может не радовать. А какой проц ?

А вот на пример модель http://www.dns-shop.ru/samara/price_detail.php?i=128677

железо в моем лимите просто офигенейшое для меня. А то что я в гуге не нашол не одного жалобного поста связанного с этой картой и linux свидетельствует либо о том что тут все работает либо о том что никто даже и не пробовал...

Cupper
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cupper

>> i5 560M тянет в fullhd даже игрушки

всмысле современные игры с более чем средними настройками ?О_о. Не понял что такое G45

ТС писал, что не играться хочет, так что не надо тут про всякие кризисы вспоминать. G45 - это северный мост с видюхой, который обычно ставят под Core 2.

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cupper

значит там нет Optimus.

на thinkpad'ах самый правильный optimus, который в bios'е настраивается как хочешь

Т.к. суть это технологии в том что так сделать нельзя.

Очень правильная технология. Когда на одном экране могут быть приложения запущенные как под intel так и под nvidia это очень удобно.

Reset ★★★★★
()

вывод современный бук с Nvidia сразу отпадает

thinkpad с optimus можно брать

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

> ThinkPad Edge 14

не смог найти в продаже с i3-380M :( А бук понравился.

Edge это не-Ъ.

что такое Ъ. Встречал не раз, но суть не понял.

бук не выбран :(

Cupper
() автор топика
Ответ на: комментарий от AnDoR

> Как вы достали уже.

ты даже не представляешь как это меня уже достало. Я уже суммарно часов 30 потратил на изучение моделей.

Cupper
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cupper

>ну вин полюбе должен стоять. Вот только юзать я его буду, весьма редко. Или вы про предустановленный ? ну если его не будет это много лучше чем еже ли он будет.

Кому должен? Навязывание вендупса ты считаешь нормальным? А я нет. Тем более если юзать не будешь, зачем он тебе сдался?

что такое Ъ. Встречал не раз, но суть не понял.


Сходи полуркай

gnu-eabi
()
Ответ на: комментарий от Cupper

Что лучьше:

HP ProBook 4320s XN864EA - 23000р (без Win)
Модель CPU	:	Core i3 - 380M (2.53Mhz)
Объём памяти	:	2048 Мб (1333 МГц)
Объем диска	:	250 Гб (7200 об/мин)
Диагональ	:	13,3" (матовый)
Графический чипсет	:	GMA HD (256 Мб)

Lenovo IdeaPad V360A1-i384G3200Bwi - 24500р
Модель CPU	:	Core i3 - 380M (2.53Mhz)
Объём памяти	:	3072 Мб (1066 МГц)
Объем диска	:	320 Гб (5400 об/мин)
Диагональ	:	13,3" (глянец)
Видео ноутбука	:	GeForce 305M; в качестве видеопамяти используется 1 Гб из оперативной памяти; GMA HD (GMA 5700MHD) (возможно переключение в BIOS'е switchable/discrete)

Lenovo IBM ThinkPad L412 4403RR9 - 28000р железо i3 380, ATI ATI 5145 512MB, 2Gb, 320Gb и черт ее побери Win 7 Pro64. Вот если б не она, его б цена была ~25000 и тогда бы я его рассматривал как главного кандидата. Но нет блин, мелкомягкие етит их.

Lenovo IBM ThinkPad Edge 14" в комплектации с i3-3[7|8]0 я просто не нашел :( а так же очень хотел бы его.

ASUS K42J <90N1YA2-24W173-5RD13AY> - 245000р  (Win7 HB)
Процессор ноутбука	Intel Core i3 380M 2.53 ГГц
Видео ноутбука	Radeon HD 6470M (1024Mb)
Объем HDD ноутбука	320 Гб (5200 об/мин)
Оперативная память	4096 Мб (2 x 2048 Мб) DDR3 1066 МГц
Экран ноутбука	14" (глянец)
Samsung R440-JU01 20800р (Win7 HB) Самый доступный вариант при абсолютно хорошем железе. 
Intel Core i3 380M (2.53GHz), 3072MB, 320GB, 14.0" глянец, ATI Mobility Radeon HD5470 512MB

усе, больше я на отечественном рынке не нашел подходящих моделей :(

Cupper
() автор топика
Ответ на: выбирай сердцем от madcore

madcore

>Optimus неработает,
Будет с нуво, говорят...

Можно поподробнее? Или речь о чём-то вроде switchero?

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cupper

У тебя слишком жесткая планка по деньгам. Если это твой первый ноут, то можешь брать всё что угодно, всё равно за эти деньги нормального не купишь. Попользуешься года 2, убьешь его, выкинешь в помойку и придешь к Ъ-моделям.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

конечно, чем дороже тем лучьше, кто бы спорил. Вот только в любом ценовом диапазоне, можно выбрать либо гавно, либо более менее.

итак еще раз по моделям.

ASUS K42J - Radeon HD 6470M в настоящий момент не поддерживается. Модель отпадает.

Lenovo IdeaPad V360 - нет DVD. Модель отпадает.

Остается:

HP ProBook 4320s - который при весьма не сильной комплектации, стоит весьма дорого.

Samsung R440-JU01 - который при весьма заманчивой комплектации стоит весь дешево.

Cupper
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cupper

Тут как повезет. Гарантия на них на всех всего лишь год, поэтому это лотерея. Чисто внешне мне нравится samsung.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

acer говорите... мне их почти никто не советовал.

Но тут так заманчиво

Acer Aspire 4820T-383G32Miks (HD) i3 380M(2.53)/3072

сия модель есть в магазине моего города, т.е. даже трястить за доставку не нужно. + он позиционируется как мего долго играющий, что для меня не сильно важно но все же будет плюсом.

долго являетесь обладателем этого бука ? не пожалели что купили ?

Cupper
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cupper

Cupper> долго являетесь обладателем этого бука ? не пожалели что купили ?

Купил около 9 месяцев назад и ни разу не пожалел.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> К Ъ-моделям относятся Thinkpad X,T,W. Dell Precision, Dell Latitude Exxxx.

а может моя проблема в том что я просто не по тем критериям выбирают ? Вот что делает ноутбук Ъ-моделью ? что такого, в этих моделях ?

Cupper
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cupper

Они сделаны не из г-на и гарантированно проработают не менее 3х лет, при этом ничего не сотрется, не треснет, не расшатается. У меня, например, все ноутбуки ломаются, а ноутбуки отличные от перечисленных у меня уделываются в говно года за два.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cupper

> а может моя проблема в том что я просто не по тем критериям выбирают ?

Сначала корпус, потом железо, исполнение и продуманность конструкции, ну и гарантия.

Я пользуюсь ноутбуком по назначению — ношу с собой и работаю на нём. Работаю в смысле выполняю свою работу (я есть программист).

Сейчас у меня T410s, с интеловской видеокартой. Выбирался по след. критериям: крепкость, надёжность, нормальное железо и нормальный срок службы.

Вот что делает ноутбук Ъ-моделью ? что такого, в этих моделях ?

Сходи в магазины и посмотри на эти ноутбуки. Разница с ноутбуками из переработанных бутылок не может не бросится в глаза. Ноуты, в которые тыкаешь пальцем и у них прогибается клавиатура и пол-ноутбука, если его взять за угол — нафиг такое счастье надо?

ky-san
()
Ответ на: комментарий от Reset

ломались от внешнего механического воздействия, или же что то во внутренностях зависящее исключительно от сборки и не капли от внешних факторов ?

Cupper
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cupper

ломались от внешнего механического воздействия, или же что то во внутренностях зависящее исключительно от сборки и не капли от внешних факторов ?

Фиг знает, я пользовался аккуратно :) Но hp и lg пришлось через ~2года выкинуть в помойку, а все мои thinkpad'ы работали больше 3х лет и наверно у кого-то еще работают. У thinkpad'ов ломалась всякая фигня типа вентилятора или dvd-привода.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

ок, теперь понятно. А я по привычки выбирал как стационарный, по железу.

Если не сильно вылазить за бюджет тогда их ранее упоминавшихся моделей можно впихнуть две

Lenovo ThinkPad X201i 3626MM5 (http://www.uti-note.ru/product105072373/) - мегамаленький, проц 2.6Ггц, но нет DVD привода

Lenovo ThinkPad L412 4403RS4 (http://www.uti-note.ru/product68338591/) памяти 2Gb и нет возможности расширения. Зато есть DVD-привод.

Разница например между такими моделями вообще существенна ? или они обе Ъ :)

Cupper
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

пихать туда что нить. Раз в год он бывает очень полезен при установки системы :) ибо лень делать образ на флешке.

Cupper
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cupper

> Раз в год он бывает очень полезен при установки системы :)

А таскать его придется весь год.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cupper

у самого ThinkPad x201i. Проблем с отсутствием двд-привода в ноутбуке не испытываю. А все потому, что внешние резаки стали ну очень доступными в плане цены. еще понравилась опция WWAN-ready, осталось прикупить mini pci-ную 3G карточку qualcomm.

jackhate
()
Ответ на: комментарий от Reset

hp и lg пришлось через ~2года выкинуть

hp 510 пятый год как часики работает. Правда пообтёрся и левая клавиша тачпада треснула. Недавно разобрал, поразился, как он с забитой системой охлаждения и засохшей термопастой работал. Модель-то бюджетная. Наверное, раньше лучше делали. И хотел бы что-нибудь бюджетное покомпактнее взять, да терзают смутные сомнения в надёжности. Наверное, thinkpad x120 буду ждать.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackhate

А рекомендуемая gobi2000 чем не устраивает? Вроде утверждается, что в линухе она должна работать в том числе и встроенный gps. «Левая» карточка может оказаться в блеклисте в биосе и она не заведется.

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.