LINUX.ORG.RU

Сборка самодельных ПК для Linux


0

2

Идея такая - раз уж не планируется использовать на компьютерах ничего, кроме Linux, а хочется сэкономить и взять не готовый брендовый комп, а конструктор и собрать самостоятельно, то как сегодня проще всего проверять компоненты на совместимость с самими собой и с Linux? Понятно, что можно перебрать весь гугль по каждой запчасти, но это как-то геморно, может быть, есть путь попроще, какие-нибудь сайты с рекомендованными наборами комплектующих или просто готовые протестированные конфигурации, чтобы скатать?

>весь гугль по каждой запчасти
не так уж много получится

anonymous_sapiens ★★★★★
()

>> Понятно, что можно перебрать весь гугль по каждой запчасти, но это как-то геморно

От силы минут двадцать.

GotF ★★★★★
()

Что, так трудно вбить в гугл linux hardware compatibility?

frak
()

обычно геморрой с принтерами/сканерами/фотомыльницами и прочей периферией, что внутри системника трудно найти несовместимое с ляликсом

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GotF

Я ж попробовал, почти полдня приходится угрохать, пока соберёшь полноценную машинку. Это уже не говоря о том, что разные дистры могут по-разному поддерживать отдельные компоненты. Потому и хочется чего-то готового, может, вики какую-нибудь, чтобы не приходилось каждый раз всё с нуля искать...

original_hokum
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

вот именно, но вместе с тем никто и 12309 не отменял... А самое трудное сейчас это принтеры и вебкамеры было подобрать такие, чтобы всё было типтоп, и в то же время не переплатить за бренд

original_hokum
() автор топика

http://www.hardware-revolution.com/

Тут вроде как готовые рабочие конфигурации описаны

По периферии: камеры сейчас чуть ли не все UVC умеют, так что проблем быть не должно

Принтеры смотри по базе - http://www.openprinting.org/printers

Для сканеров тоже база есть на сайте sane

С многокнопочными мышами и хитрыми клавами не знаю, гуглить надо перед покупкой.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от frak

Ну как бы на одних комбинациях железа наблюдаетсЯ, на других - нет. Понятно, что хотелось бы избежать такого позора на финальном продукте

original_hokum
() автор топика
Ответ на: комментарий от original_hokum

Исходя из своего опыта, я бы сказал, что те, кто говорит, что у них нет 12309 - врут. Т.к. я его ловлю уже несколько лет стабильно на разном железе.

frak
()

Выбираешь несколько топовых железок с учетом твоих средств, и гуглишь совместимость с сабжем с оглядкой на возможность собрать их воедино. На это уйдет от силы час. Тем более если собираетесь брать не новейшие модели и не ATI, то проблем быть не должно. Максимум геморроя с периферией типа веб камер и принтеров - это гуглится за 10 минут.

//welcome back

Insomnium ★★★★
()
Ответ на: комментарий от frak

Если не говорить категорично, то есть юзабельные конфигурации, а есть такие, на которых запуск торрентов или чего-нибудь тяжёлого в виртуалке приводит к отсутствию отзывчивости интерфейса вообще. По моему опыту дело обычно бывает в чипсете и материнке.

original_hokum
() автор топика
Ответ на: комментарий от Insomnium

Ну да, у вас наверное у всех очень быстрый интернет :) А я вот чисто случайно вспомнил, что caviar green брать нельзя, и что если возьму вебкамеру филипс, то придётся её переворачивать вместо обычного крепления, чтобы изображение было не вверхногами...

original_hokum
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

это независимые задачи, общее у них - большая нагрузка на дисковую подсистему

original_hokum
() автор топика
Ответ на: комментарий от original_hokum

> что если возьму вебкамеру филипс, то придётся её переворачивать вместо обычного крепления, чтобы изображение было не вверхногами...

Это такая шутка?

ky-san
()

Ни разу не задавался таким вопросом. Любая десктопная платформа в достаточно свежем линуксе работает «изкоробки». Проблемы бывают только с периферией - принтеры, сканеры, вебкамеры, некоторые экзотические wifi. Ну, ты понял.

При покупке платформы обращай внимание не на совместимость с линукс, а на отсутствие железных/прошивочных багов

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от original_hokum

>caviar green брать брать нельзя

Хомячком вообще быть сложно. А нормальные люди оперативно решают свои проблемы. google wdiddle3

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Много всего, главное - много лишних телодвижений. Хотя диски недорогие.

original_hokum
() автор топика
Ответ на: комментарий от frak

>> Исходя из своего опыта, я бы сказал, что те, кто говорит, что у них нет 12309 - врут

Вот мне делать больше нечего, как врать. Проявления 12309 я впервые увидел в Squeeze (замерзал гуй в FF при синхронизации RAID на максимальной скорости), но всё починилось сменой планировщика, не отходя от кассы. Так что чини руки и покупай правильное железо.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Я все планировщики перепробовал. Фиг эффекта.

frak
()
Ответ на: комментарий от GotF

По идее, если есть примеры когда безо всяких патчей или переконфигурирований баг не причиняет траблов на ряде конфигураций, то просто стоит иметь их ввиду (такие вот bugfree конфигурации), разве нет?

original_hokum
() автор топика
Ответ на: комментарий от original_hokum

Странно, и как у меня получается всегда собирать компы 100% совместимые с линухом? И трачу я на это часа два и компоненты беру любые какие хочу. Может потому, что я не стараюсь сэкономить копейки, а беру нормальное железо?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от original_hokum

Принтер надо брать с поддержкой postscript и с ethernet дыркой, тогда работать будет везде. У samsung есть такие модели. А вебкамеру смотри в списке поддержки uvc.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Нормальное железо по-определению работает в Linux, разве что оно не должно быть слишком свежим и топовым на момент покупки. Но речь идёт именно о том, чтобы не переплачивать, в противном случае зачем вообще собирать самому, это не же оверклокинг?

original_hokum
() автор топика
Ответ на: комментарий от original_hokum

Нормальное железо по-определению работает в Linux, разве что оно не должно быть слишком свежим и топовым на момент покупки.

Это миф. Любые свежие процы и матери нормально работают в линухе. Видеокарты nvidia тоже.

Но речь идёт именно о том, чтобы не переплачивать

Когда ты собираешь сам, то заведомо не переплачиваешь. В собранных компах как раз обычно стоит тухлое железо по цене свежего.

Reset ★★★★★
()

А что, на x86 сошелся белый свет? Возьми MIPS32, ищи связи с поднебесной. Дешево, компактно, тихо и просто в обслуживании.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от original_hokum

У меня наисвежайший проц intel с графикой. Что я должен увидеть?

frak
()
Ответ на: комментарий от original_hokum

А, ты имеешь ввиду графику, встроенную в проц? Это я не пробовал. А акие проблемы могут быть? На крайняк можно пойти на сайт интеля и скачать драйвера.

frak
()
Ответ на: комментарий от original_hokum

original_hokum> каково использовать linux на последних ноутах, где стоят наисвежайшие intel процы с графикой.

Ну поведай мне, как владельцу такого ноута, какие у меня проблемы. А то я живу и не знаю, что у меня все плохо.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Расскажи, что именно тебе удаётся сделать с использованием видеосистемы? А потом сравни, как она работает в венде. Разница заставит задуматься, потому что линуксовые дрова Sandy Bridge унылы и глючны до сих пор.

original_hokum
() автор топика
Ответ на: комментарий от frak

Проблем масса, я бы не стал считать поддержку видео подсистемы полноценной. И глюки и тормоза - всё имеется. Сам проц, слава богу, работает, но это было бы уже и вовсе смешно. Хотя, проблемы есть не только с графикой но и с рядом других аспектов. Энергосбережение, например, сравнивали с вендовым?

original_hokum
() автор топика
Ответ на: комментарий от original_hokum

original_hokum> расскажи, что именно тебе удаётся сделать с использованием видеосистемы? А потом сравни, как она работает в венде. Разница заставит задуматься

УМВР. Разницы с виндой нет. Глюков нет.

Может быть ты все-таки приведешь хоть один факт?

«Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел» М.Жванецкий

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от original_hokum

original_hokum> И глюки и тормоза - всё имеется.

Нет такого. Подключен ppa xorg-edgers, все дрова оттуда.

original_hokum>Энергосбережение, например, сравнивали с вендовым?

Да, сравнивал. И там и там приблизительно 5 часов веб-серфинга по wi-fi

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от original_hokum

Чтобы их преодолеть надо вложить несколько миллионов долларов в разработку софта и дров. Оно мне надо? Гораздо дешевле будет поставить винду и печатать фото в ней.

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.