LINUX.ORG.RU

Сущусьвуют ли UEFI материнки?


0

1

Помоему MSI обещал материнки с UEFI, но гоогле выдаёт дырку от бублика. Сабж

Ъ: UEFI это логическое продолжение биоса. Урезанная его версия есть в маках. Профит в том что теперь взаимодействие с драйверами циликом переходит на UEFI. Как следствие достачно установить драйвер в UEFI и он будет работать одинаково хорошо в *BSD, Linux, Hurd, Minix, Windows 7 Ultimate Edition Golden Pack With extra useless shit(C), Mас...

Как видите для опенсурс дистрибутивов это глоток свежего воздуха, так как не придется пилить и реверсинжинерить, а можно будет занятся делом.


>Профит в том что теперь взаимодействие с драйверами циликом переходит на UEFI. Как следствие достачно установить драйвер в UEFI и он будет работать одинаково хорошо в *BSD, Linux, Hurd, Minix, Windows 7 Ultimate Edition Golden Pack With extra useless shit(C), Mас...

Чушь.

CTAPK
()
Ответ на: комментарий от Andaril

Не так. UEFI поддерживает драйвера графики и сети, но сугубо для своих целей. Они ни разу не заменяют драйвера ОС.

CTAPK
()
Ответ на: комментарий от CTAPK

В принципе, никаких ощутимых профитов UEFI не даёт, кроме возможности разгонялам гробить свой комп с помощью красивенького GUI и мышки.

CTAPK
()

Матери с UEFI есть под платформу Sandy Bridge. Вот у меня в интеловской матери можно включить UEFI. Только нафиг оно не нужно.

CTAPK
()

Где ты этого маркетингового бреда начитался?

Led ★★★☆☆
()

Атомовская intel d410ptl держит, профита не вижу.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

UEFI это логическое продолжение биоса.

Куда бы ни запихали драйвер, ядро должно работать с ним. И как должен выглядеть драйвер, который может работать со всеми ядрами? И как ему в этом поможет запихивание в продолжение биоса?

Xenesz ★★★★
()

Существуют: вот, например, 69 мат. плат от 65 до 327 евро.

http://www.heise.de/preisvergleich/?cat=mbp4_1155&xf=494_UEFI&sort=p

Единственная полезность от UEFI на данный момент: возможность загрузки винды (виста&7, 64 бита) с раздела более 2 ГБ. Для этого он должён быть в GPT. Пишут, что с grub2 таких ограничений нет :)

gag ★★★★★
()

>Сущусьвуют ли UEFI материнки?

Дофига. Ноуты почти все уже с efi/uefi идут.

devl547 ★★★★★
()

Сижу на такой сейчас :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gag

> с раздела более 2 ГБ.

2TB.

+ графический BIOS с возможностью управления оным мышкой

+ теоретическая возможность запустить MacOS

anonymous
()

UEFI следует читать как «мы неосилили сделать по-нормальному и сделали, как получилось; использовать наработки OpenBoot/OpenPROM нам на позволяет синдром NIH»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>+ графический BIOS с возможностью управления оным мышкой

Намаракуйя? Хомяу в BIOS Setup делать нечего, а профи может и флэху на програматоре перешить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Andaril

Почитай про об OPB/OpenFirmware: http://en.wikipedia.org/wiki/Open_Firmware

Всё было сделанно больше 15 лет назад и активно используется. Разница между [U]EFI и OpenFIRMWARE существенная, последнюю, к примеру, можно инспектировать в рантайме, дописывать/менять/дебажить/обращаться к железу/использовать все определёные слова(= функции). В случае с [U]EFI - шиш

anonymous
()

>Сабж

Насколько я понимаю, интеловские материнки серии DQXX поддерживают UEFI. Сам, правда, не пробовал никогда.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

> я до сих пор не свыкся с приставкой «терра» :)

Терра? Это что-то из геологии? Терраформирование, всё такое... И какое отношение эта приставка имеет к единицам емкости накопителей?

nbw ★★★
()

Окромя флуда, мои мечты о ненужности пилить дрова под дистр разбились о скалы суровых реалий?

Andaril
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>+ графический BIOS с возможностью управления оным мышкой

Для чего это нужно? Я такое еще на 486 встречал, однако распространения до сих пор не получило.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

И бо не нужно... я не понимаю зачем они вообще это делают...

Andaril
() автор топика
Ответ на: комментарий от nbw

Ну, вот. Сначала мало, теперь много. Убираем одну букву р.

gag ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.