LINUX.ORG.RU

Тихий сервер, NAS


0

1

Сейчас у меня в качестве домашнего сервера стоит старый мой комп с дебианом ленни на борту. Задачи у него банальные - рторрент, фтп, апач для тестов разных цмс. И есть у данного сервера один значительный минус - шумит он как пылесос. Мне-то еще ладно, спать не особо мешает, а вот мамке, с которой я в силу небольших размеров квартиры сплю в одной комнате, оно здорово мешает, хоть она и утверждает обратное. Вот и появилась у меня мысль сменить старый системник на что-то более современное и тихое. Ведь есть же сейчас тихие насы и прочие фиговины, размером в десяток раз меньше моего компа и по объемам винтов до нескольких терабайт. Поделитесь историями успеха, кто пользуется.

Главные требования - небольшой размер, бесшумность, большой объем хардов, возможно, рэйд. Конечно же - езернет.

★★★★★

Ответ на: комментарий от darkzim

Ну это тоже типа не то =) Я имел ввиду что-то типа готового ящика небольшого, с урезанной ерундой, атомом каким, большими винтами.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

даже так, ну тогда вот, у знакомого работает вроде без нареканий, но по мне как то не Ъ, все же по отдельности да в такой корпус куда интересней

darkzim
()
Ответ на: комментарий от darkzim

>лично у меня такая cо squeeze на борту

Она уже слегка устарела. Есть D525MW и D425KT. Отличаются более высокой частотой при прочих равных и поддержкой более распространенной DDR3.

А за БП отдельное спасибо. Давно искал что-то пристойное.

Macil ★★★★★
()

у меня сервак на кухне с p3-933 со снятым родным пропеллером - все обдувается 120мм вентилятором. Шум заметен только от блока питания (никак руки не дойдут купить тихий) и только ночью.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>вариант поменять кулеры в моем серваке

как минимум бп на 120мм, как максимум - на процессор тоже 120, и лучше с регулятором оборотов (тут, конечно, аккуратней надо)

lazyklimm ★★★★★
()

Вінос системника на кухню или в коридор решит проблему, тотому как если даже выкинуть все кулера (или на крайняк посадить 120мм на 7в питание) хруст винтов будет доставать. Я свой сервак выкинул на кухню + подцепил к нему ЖК телик - получился ком для тыртырнета и поиска рецептов. Кстати, очень удобно сидеть по ночам - холодильни и миикроволновка рядом.

Quark_p
()
Ответ на: комментарий от Quark_p

>Я свой сервак выкинул на кухню + подцепил к нему ЖК телик

Да, у меня там как раз телек висит =) Надо подумать..

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

почитай про него еще на xmbc, там был отличный русскоязычный отзыв с описанием чего и как.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Честно - не знаю, так как сам пока не определился.

SAA ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>Тогда другой вопрос - где его приобрести можно? Чтобы без наценок всяких и т.д.

По легенде, микросерверы раздавали сотрудникам и партнерам ХП за смешные деньги.
Собсно, с рук можно взять не распечатанный и, вроде как, на гарантии за ~300 баксов(это как цена на ньюегге, например), что на сотку меньше цены в магазине.

tzukko
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.