LINUX.ORG.RU

Ubuntu 10.10 Switchable Graphics


0

1

Всем добрый день. Собственно проблема и вопрос соответствует этому треду http://www.linux.org.ru/forum/linux-hardware/5501679, просто почему-то не смог там добавить ответ..

1) Есть ли уже какое-то решение, как можно это побороть. 2) Цитата пользователя «reset»: [quote]Без перезапуска иксов это невозможно, а с перезапуском иксов не имеет смысла.[/quote]

Обьясните эту фразу, почему не имеет смысла?

3) В идеале хотелось бы конечно, чтобы была какая-то возможность, по типу выбора пункта меню в grub, например 1) linux (intel) 2) linux (radeon)

Если есть вообще какие-то решения по этому поводу?

4) когда устанавливаю ati драйвер, слетает /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo - собственно через который и надо переключать видео, а нету драйвера - то видео работает даже хуже чем встроенная.. хотя glxgears показывает fps раз в 10 больше на дискретной..

и кстати, как вернуть /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo ? после установки драйверов - он не находится там где был, и удаление всех драйверов, и даже установка 2.6.36 ядра не возвращает его :(

ps - notebook hp g62 - intel core i3 с интегрированным видео - ati mobility radeon hd 5470 дискретное видео



Последнее исправление: kollad (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Это которые устанавливаются через «Система > Администрирование > Дополнительные драйвера» ?

И как все-таки вернуть его обратно, я имею ввиду vgaswitcheroo

kollad
() автор топика

Обьясните эту фразу, почему не имеет смысла?

Очевидно, что перезапуск иксов равносилен перезапуску машины, а в случае перезапуска машины видюху можно и в биосе сменить.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Возможно Вы правы, но есть 2 нюанса. 1) Х перезапускается быстрее чем помпьютер 2) в БИОСе нету возможности переключить видео

kollad
() автор топика
Ответ на: комментарий от dn2010

в эти десять секунд входят переключение видеокарты в биосе?

Jihad
()
Ответ на: комментарий от Reset

Как ни странно, не все ноуты позволяют в биосе менять видюху. например, в ссылке на которую ссылается kollad, в начале темы, рассматривается ноут acer 3820TG, так вот в биосе этого ноута сменить видюху, к сожалению, невозможно. это я говорю со 100% уверенностью, дабы сам имею этот ноут. Поэтому я тоже присоединяюсь к автору темы, знатоки, помогите настроить switchable режим

fiminka
()
Ответ на: комментарий от fiminka

В линухе путь один — раз и навсегда тем или иным способом выбрать дискретную графику и дальше не рыпаться.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Вот интересует вопрос, КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?)) Потому как все мои попытки оказались неудачными, и сейчас пришлось полностью переустановить систему, что бы хотя бы vgaswitcheroo появился.. Так что я уже не знаю как быть..

kollad
() автор топика
Ответ на: комментарий от kollad

В моем ноутбуке это сам биос автоматом делает если определяет, что на ноутбуке загружают некошерную ОСь. А у тебя выход только один — использовать свободный драйвера и ждать пока их допилят до вменяемого состояния. Ждать можно вечно.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Понял. Спасибо. К этому выводу уже и я пришел)) Ибо другого выхода действительно нету. Хотя есть 2 варианта: 1) Открытые драйвера - ждать пока допилят 2) X server сможет работать с switchable graphics - тоже ждать

Вывод один - ЖДАТЬ)

kollad
() автор топика

Если я правильно понимаю, то на сегодняшний день реализовать режим switchable на ноутах с двумя видюшками никак не получится. придется ждать... ((( мне пришлось отключить питание (программно) от атишной видюхи (не интегрированной), чтобы хотя бы увеличить время автономной работы ноута. если кому надо, то могу поделиться, как я это делал. хотя если погуглить, то эту процедуру найти не сложно)))

fiminka
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

хорошо, пишу. только если я напишу или обзову что-то не так, не ругайтесь!

1. $ lspci | grep VGA

в окне терминала у меня вот это высвечивается

   00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Core Processor Integrated Graphics Controller (rev 12)

   02:00.0 VGA compatible controller: ATI Technologies Inc Redwood [Radeon HD 5600 Series] (rev ff)

2. $ cat /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch

   0: :Pwr:0000:02:00.0 <-- видеокарта ATI

   1:+:Pwr:0000:00:02.0 <-- интегрированная карта

как видим питание подано на 2 карты одновременно, но по умолчанию используется интегрированная видеокарта

3. открываем файл rc.local

$ sudo gedit /etc/rc.local

4. в конце перед строкой exit 0 вставляем строчку

   echo OFF > /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch

5. перезагружаем ноут и потом в терминале вводим

$ cat /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch

смотрим вывод, если он такой то все в порядке:

   0: :Off:0000:02:00.0   <-- ATI

   1:+:Pwr:0000:00:02.0   <-- интегрированная карта

fiminka
()
Ответ на: комментарий от fiminka

Это понятно, и погуглив на эту тему, довольно не сложно найти решение, и выключить дискретную.. Но вот как сделать наоборот? Чтобы по-умолчанию грузилась дискретная видео..

kollad
() автор топика
Ответ на: комментарий от kollad

Дискретная карта по умолчанию

Чтобы по умолчанию грузилась дискретная видеокарта надо в rc.local перед

echo OFF > /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch

вставить

echo DDIS > /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch

А вообще вот:

https://help.ubuntu.com/community/HybridGraphics

rikhar
()
Ответ на: комментарий от kollad

Хотя увидел, что тут немного поменялась статья, и внизу. Так что возможно это сработает:)

HybridGraphics (последним исправлял(а) rosenfield.albert 2011-02-25 00:35:14)

kollad
() автор топика
24 января 2012 г.

так что же все-таки сделать, чтобы появился /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo ? Дрова на ATI не ставил, просто обновил ubuntu 10.10 после установки и затем обновил ядро на 2.6.37-020637-generic #201101050908

damontu
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.