LINUX.ORG.RU

проблемы с записью cd(udf) на 2.6.x


0

0

проблема заключается в следующем: при попытке записать диск через ATAPI (cdrecord dev=ATAPI:0,1,0 ... , или cdrecord dev=/dev/cdrom...) диск пишется, но комп начинает при этом очень сильно тормозить (P2.6GHz). Записанные так болванки читаются потом на других приводах с ошибками. На той же тачке под win2k все пишется нормально.

к тому же не понятно как быть с записью на udf.Пропатчил ядро, поставил udftools. насколько я понял, cdrwtools может работать только со scsi-emul(cdrwtools ATAPI:0,1,0 не понимает, через -d /dev/cdrom пишет, но проблемы теже, что и с cdrecord). А scsi емуляцию в 2.6.x поломали...

dma на /dev/cdrom включено, cdrecord 2.01a27-dvd, ядро 2.6.6, привод SONY CRX230E

★★

SCSI emulation под 2.6 с новыми cdrtools не обязателен.

Для UDF рекоммендую packet writing kernel patch (искать в гугле)

Avarielf
()
Ответ на: комментарий от Avarielf

как раз именно этот патч я использую. как быть с тормозами cdrtools? чем писать udf? может я kernel не так скомпилил для ATAPI rw? есть там какие-нибудь тонкости?

se ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от se

пожалуй стоит попробовать пересобрать ядро с поддержкой эмуляции scsi(может её не до конца поломали?)

se ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от se

при использовании этого патча надо сидюк монтировать как /dev/pktcd-чего-то-там, а потом писать как на дискету. а иначе смысл тогда какой в UDF дисках?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

прежде чем монтировать диск, его надо отформатировать. для этого есть cdrwtools(из пакета udftools). как сообщить cdrwtools чтобы он писал через ATAPI?
монтирую я его так:
mount /dev/pktcdvd0 -t udf /mnt/udf
всё монтируется и пишится, но с тормозами.
к тому же не понятно почему тормозит и глючит cdrecord.

se ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.