LINUX.ORG.RU

Роутер, производительность, OpenWRT


0

1

Вопрос к тем кто использует недорогие роутеры, дешевле 5000р для маршрутизации 100Mbit/c lan , т.е. в локальной сети.

Есть опыт использования dir-320 dir-330 они не оправдали моих надежд скорость больше 5Mb/c получить не удалось, при этом нереально большая загрузка проца, так что даже не пингуется.

Какую железку лучше взять?

PS пока не рассматриваю обычные компы т.к. они большие, потребляют больше электроэнергии, стоят дороже, менее надежны и т.д.

точно маршрутизации? бишь nat не совсем к маршрутизации относиться и vpn тоже

hizel ★★★★★
()

>Есть опыт использования dir-320 dir-330 они не оправдали моих надежд скорость больше 5Mb/c получить не удалось, при этом нереально большая загрузка проца, так что даже не пингуется.

попробуй iptables выгрузить. в openwrt он собран в виде модулей и должен выгружаться

PS пока не рассматриваю обычные компы т.к. они большие, потребляют больше электроэнергии, стоят дороже, менее надежны и т.д.


и шумят

Rost ★★★★★
()

У меня linksys wrt54g. Те же проблемы. В результате — забил, и теперь у меня роутингом занимается небольшой сервачок на атоме. wrt54g только раздаёт wifi.

потребляют больше электроэнергии

Мой — ватт 20 всего :)

стоят дороже

Тысяч за 5 можно купить. Но зато это будет полноценный сервак на x86 :) Да, тебе для дома или офиса?

менее надежны

Я бы не был столь категоричен.

Nixopatolog
()

А чего надо от роутера? Сильно похоже, что вы софтовую обработку пакетов привернули. 50 мегабит в таких случаях - очень неплохой результат.

Tplink 1043ND стоит недорого и имеет очень гламурное железо. Не успел еще перешить, лежит в чулане запасным.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rost

>попробуй iptables выгрузить. в openwrt он собран в виде модулей и должен выгружаться

А как без iptables-то ? nat фрагментация пакетов , фильтрация

andreykyz ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

>Тысяч за 5 можно купить. Но зато это будет полноценный сервак на x86 :) Да, тебе для дома или офиса?


Мне для 2-х домашних серверов(для городской локалки т.е. 100Mbit/c, торрентов, прокси для работы(сайты порезаны некоторые) и т.д.) и 2-х ноутбуков (интернет)

andreykyz ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreykyz

ну вообще-то роутинг и нат(правда урезанный) без иптаблесов возможен. для вас это сюрприз? :)
а вот с фильтрацией, да,проблема

Rost ★★★★★
()

alix board же! 256Мб мозгов, полноценная ось и 80Мбит (по опыту) свободно тянет, энергопотребление на уровне 5-10Вт. По цене с запасом проходит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rost

>ну вообще-то роутинг и нат(правда урезанный) без иптаблесов возможен.

для вас это сюрприз? :)


Можно подробнее? Про роутинг знаю, про нат нет...

andreykyz ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreykyz

имхо, ставь на asus rt-n12 + tomato. у меня такая связка просто замечательно пашет. асусы можешь поискать и дешевле, главное, чтобы можно было залить томат или дд-врт. это, имхо, сохо-железки с приличным фирмваре (томато, камиказе, дд-врт etc). интерфейс tomato писаный на аяксе, есть крутейший графический монитор загрузки ынтерфейсов и замечательный QoS. родные фирмваре от асус полный шлак. удачи.

krasnorutsky
()
Ответ на: комментарий от andreykyz

>Можно подробнее? Про роутинг знаю, про нат нет... про НАТ на вики. а вот производительность НАТа как раз на томатах с броадкомовским чипом есть очень хороша. так же есть ручник в виде забития iptables...

krasnorutsky
()

Просто нужна atheros-based железка, если soho-роутер.

pekmop1024 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.