LINUX.ORG.RU

Logitech WebCam pro 9000. Фокусировка.


0

1

У этой веб-камеры фокус на электроприводе, который по задумке управляется из драйвера - что реализовано в винде. Драйвер отсматривает картинку и крутит фокус. Наиболее чОткая софтина для работы с этой камерой в linux - guvcviewer (камера является UVC-девайсом). Есть возможность крутить много чего - ярк, контр, выдерж, цветность, разрешение и т.п., но фокус среди настроек не завалялся. Не знает ли кто на эту тему чего-нибудь?

Заодно спрошу - как бы создать виртуальную /dev/video5, куда попала бы картинка с разрешением 640x480, программно вырезанная из верхнего левого угла картинки 1600x1200, идущей из устройства /dev/video1.

P.S. Камера офигенна - оч. свето-чувствительная и высоко-FPS-ная. От света одного монитора хорошо прорисовывается лицо на 20 FPS. Мегабыстро работает подстройка яркости. Достать из под стола и высунуть в окно - моментально снижается выдержка. В logitech quickcam connect такой переход занимал секунды две (камера думает).

★☆

Последнее исправление: kiverattes (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Nixopatolog

Что у вас за дистр? В свежих и автофокус, и ручная фокусировка (с использованием guvcview) должны работать из коробки.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

Ну типа гуглить я и сам умею )

Решение, кстати, найдено, причём странно. Запустил от рута guvcview и там появилось focus... Я куею. Линзочка в объективе двигается, фокус меняется.

kiverattes ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kiverattes

>use sudo guvcview to configure your default settings. Setting auto-focus here will cause the camera to always auto-focus, for example, in Skype.

В убунту тоже права рута требуются. Собсно, указано, что после разрешения автофокуса в guvcview из под рута, камера сама начинает фокусироваться везде, где можно.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Она сама не умеет фокусироваца, это всё guvcview делает всё равно. Непонятно, как в скайпе она будет фокусировацца.

По поводу рута - после запуска этой хрени от рута, оно стало работать и без рута у меня.

kiverattes ★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.