LINUX.ORG.RU

Температуры элементов ноута, норма или много?


0

1

Недавно провел чистку своего Asus M50Sa, также был заменен почти весь тероинтерфейс.

Вот результаты в простое в оффтопике из aida64:

		Свойства датчика:
			Тип датчика  	CPU, HDD, Asus NB ACPI, GMCH
			Тип датчика ГП  	Diode (ATI-Diode)
 
		Температуры:
			ЦП  	56 °C (133 °F)
			ЦП 1 / Ядро 1  	53 °C (127 °F)
			GMCH1  	51 °C (124 °F)
			Диод ГП  	68 °C (154 °F)
			Seagate ST9250827AS  	46 °C (115 °F)
 
		Вентиляторы:
			ЦП  	2400 RPM
			Графический процессор  	30%
 
		Вольтаж:
			Ядро ЦП  	1.138 V 

http://pastehtml.com/view/1cre7hw.html

Данные немного изменяются, кулер обычно в 2500 крутиться. Особенно волнует видео ATI HD 3650, в состоянии покоя 67-68 градусов, не слишком-ли? Т.е. я подразумеваю что если я нагружу графику кулер закрутиться интенсивнее и охладит все, но все же, не многовато-ли 68 градусов для графики в покое? Не попортиться ли чип со временем при такой температуре?

P.S. вот так все это выглядит изнутри: http://img72.imageshack.us/i/asusg50.jpg/


Для видео нормально, для процессора - многовато. Вкарта вообще теоретически держит до 115 цельсиев.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Core 2 Duo T8300 он то на 2400 MHz, то на 800 MHz переключается, разве для камня 50-55 градусов много?

sensors кстати чуть поменьше выдает, но на то он и линукс:

acpitz-virtual-0
Adapter: Virtual device
temp1:       +48.0°C  (crit = +105.0°C)                  

coretemp-isa-0000
Adapter: ISA adapter
Core 0:      +47.0°C  (high = +105.0°C, crit = +105.0°C)  

coretemp-isa-0001
Adapter: ISA adapter
Core 1:      +47.0°C  (high = +105.0°C, crit = +105.0°C)

Подскажите, у вас на ноуте какие температуры и какой камень и графика? Сколько оборотов кулер делает?

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от savgur

Вот здесь есть картиночка с нагревом поверхности сверху и снизу: http://www.notebookcheck.net/Review-Asus-M50S-Notebook.10167.0.html

Вот кстати сама графика: http://www.notebookcheck.net/ATI-Mobility-Radeon-HD-3650.8839.0.html

Под графикой максимальная 36. Теоретически графика насколько горячая должна быть?

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от savgur

> разве для камня 50-55 градусов много?

Во всяком случае раньше, во времена C2D, если спросить какой самый горячий процессор, многие ответили что это Pentium D на старом ядре, который представляет собой два сплавленных кристалла P4 (который и сам славился высокими температурами), у меня как раз такой, еще и разогнанный. В простое ~ 40 градусов.

Видео у меня при серфинге, плеере, скайпах, etc больше 45 не нагревается.

Так что у вас многовато как то. :)

bsdfun ★★★★★
()

Многовато на самом деле, но в пределах нормы. Тут важнее максимальные температуры под нагрузкой.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

>Во всяком случае раньше, во времена C2D, если спросить какой самый горячий процессор, многие ответили что это Pentium D на старом ядре, который представляет собой два сплавленных кристалла P4 (который и сам славился высокими температурами), у меня как раз такой, еще и разогнанный. В простое ~ 40 градусов. Видео у меня при серфинге, плеере, скайпах, etc больше 45 не нагревается. Так что у вас многовато как то. :)

Ноутбук? Какой?

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrossFire

>Многовато на самом деле, но в пределах нормы. Тут важнее максимальные температуры под нагрузкой.

В aida запускал stress test, камень макимум 71 градус, средняя 65 вроде.

Охлаждения нехватает?

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от savgur

> Ноутбук? Какой?

Старенький десктоп, но это не суть. :)

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

>А жесткий диск сколько? Ну и видюха за одно.

Столько же сколько и в шапке темы: stress test графику и диск не нагружает.

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от savgur

Ну система охлаждения всеж взаимосвязана(у меня по крайней мере), пространство сильно ограничено, потому температура видюхи/диска может и меняться. Ну и желательно игры потестить(если они вообще будут запускаться на этом ноуте).

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

>если они вообще будут запускаться на этом ноуте

А с чего бы им не запуститься? Не такой уж он и устаревший. Года 3 назад выпуска.

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от savgur

Я о том, что если при обычной эксплуатации нагрузки на видео бывают, то для оценки эффективности СО надо бы и видео нагрузить.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от savgur

ore 2 Duo T8300 он то на 2400 MHz, то на 800 MHz переключается, разве для камня 50-55 градусов много?
У меня на минималке о градусов 28-30. Аслон ХII четырёхядерник3.1ггц.
Мм, кстати, ТС, у вас включён режим «on demand»?

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

>Мм, кстати, ТС, у вас включён режим «on demand»?

Режим включен в убунте по дефолту.

У меня на минималке о градусов 28-30. Аслон ХII четырёхядерник3.1ггц.

Десктоп?? Ребят не надо десктопы в пример приводить. Система охлаждения ноута из себя представляет одним маленький кулер и медные трубки на камень + видюху + память видюхи + чипсет(фото моего ноута выше приводил). В силу своей компактности она обеспечит 30..35% охлаждения от десктопа, а то и меньше. Кроме того какой ящик десктоп, и какая там циркуляция? А в ноуте: в коробочке в 2 - 3 см. в толщину весь декстоп запихан, какая там циркулация? Вы мне пример ноута приведите с более холодными элементами и такими же по производительности камнями и видюхой. Вот это был бы аргумент, а десктоп - это из другой оперы.

Насчет стабильности: поправив термоинтерфейс в покое теперь 49 градусов, при загрузке процессора(обоих ядер) под 90-100%, температуру выше 66 градусов мне получить не удалось. Считаю это вполне нормальным показателем для ноута с таким камнем.

А графика собственно ниже 65 градусов врядли будет, и дело здесь не в плохом термоинтерфейсе, наоборот, трубка от графики весьма горячая, т.е. вся температура идет на трубку. Просто сама графика видимо горячая штучка. Здесь без персонального кулера особо не охладишься. Единственное что приходит в голову: возможно получится понизить частоты GPU или режим какой энергосберегающий использовать, дабы не греть графику зря.

savgur
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.