LINUX.ORG.RU

Pandaboard в качестве платы настольной ЭВМ.


0

1

Задумываюсь о покупке новой ЭВМ домой, идеалом была бы miniITX'овая плата с четырёхъядерным Cortex-A15, но таких пока не выпускают и вряд ли выпустят до 2012 года, а может и дольше, потому смотрю в сторону Pandaboard'а. Сейчас у меня дома стоит Athlon XP 3000+. Как у Pand'ы с производительностью? Одно ядро Cortex-A9 побьёт одно ядро старенького Athlon'а XP?

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

Буду подождать.

Одно ядро Cortex- A9 побьёт одно ядро старенького Athlon'а XP?

Нет

Значит буду подождать. Хочется прироста производительности от новой машины. Кроме того к Pand'е нельзя SATA'шный привод подключить, значит ввод/вывод на SD'шку будет добавлять тормозов.

Camel ★★★★★
() автор топика

Одно ядро Cortex-A9

> Одно ядро Cortex-A9 побьёт одно ядро старенького Athlon'а XP?

А почему одно? OMAP4430, который там установлен вроде как имеет 2xCortex-A9.

Проблема не в ядре, а в тактовой частоте. Когда об OMAP4 речь шла теоретически, то говорилось, что он сможет наконец-то проигрывать 1080p (full hd) видео! Мой старенький athlon 3000+ такое уже не осиливает :(

И вот, наконец-то, выходит pandaboard, но оказывается, что теперь уже существует два разных OMAP4: тот, что на панде, который 1 ГГц и проигрывает макс. 720p. И другой OMAP4440 на 1,5 ГГц, который осиливает 1080p и, выходит, (по крайней мере в некоторых задачах) точно бьёт атлона, который, кстати, сам-то всего на 1,8 ГГц :)

Я бы тоже ждал, но сомневаюсь, что будет такая вот платка на втором OMAP4.

gag ★★★★★
()
Ответ на: Одно ядро Cortex-A9 от gag

Прирост.

Мой старенький athlon 3000+ такое уже не осиливает

У меня такой же.

сам-то всего на 1,8 ГГц :)

2,3 ГГц, но всё равно не осиливает.

Говорил уже где-то, от новой машины хочется ощутимого прироста производительности, так что буду подождать. Поскорей бы увидеть платку на четырёхъядерном Cortex-A15@2,5 ГГц.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gag

>>формально, да. Но мы же сегодня не делим CPU на FPU & Co.

DSP это вам не FPU а вполне самостоятельное устройство. просто находящееся на одном кристалле.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Чёткий вопрос.

ну ежели так, то формально, 720p/1080p вполне осиливает и А8 о 600Мхз. ибо обвешан кучей DSP.

Ubuntu на Pandaboard'е осиливает 1080p? Я говорю именно об Ubunt'е, потому что для DSP может потребоваться (или не потребоваться), например, специальная сборка Mplayer'а, а мне с этим возиться совсем не хочется. У меня в Альфе, например, есть аппаратный декодер чего-то там, но возиться с патченым Mplayer'ом лень.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

Только Panda.

а я говорил где-то про Pandaboard? :)

А я говорил где-то про что-то кроме Pandaboard'а? Стоп. Зачем вы втягиваете меня в эти кащенитские вопросительные диалоги. Скажите лучше, Pandaboard потянет 1080p? Какие есть альтернативы на ARM'ах или MIPS'ах для сборки «настольной» ЭВМ?

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Только Panda. от Camel

> Скажите лучше, Pandaboard потянет 1080p?

сие есть тайна для меня великая.

Какие есть альтернативы на ARM'ах или MIPS'ах для сборки «настольной» ЭВМ?


разве что самосбор. заказать новый ARM 4-х ядерник в US через посредника.
ну или на MIPS у китайских братьев.

isden ★★★★★
()
Ответ на: Прирост. от Camel

>>сам-то всего на 1,8 ГГц :)

2,3 ГГц, но всё равно не осиливает.

Всё время забывал отписаться на этот счёт. Я имел ввиду Athlon _64_ 3000+.

gag ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.