LINUX.ORG.RU

[keyboard]скролл на клаве

 


0

0

Есть клавиатура с колесом прокрутки. Колесо на прокрутку вниз выдает как нажатие клавиши, на прокрутку вверх - отпускание ее же.

Добавил setkeycodes, но теперь не знаю что делать - хочу обеспечить то же поведение, что и у скролла на мыши. Такое возможно?

★★★★★

Если конфигурить X'ы без evdev'а, то да, возможно: достаточно ядру передать опцию atkbd.scroll=1

Возможно ли как это осуществить с evdev, я и сам бы хотел узнать, потому что без него у меня не получается настроить горизонтальный скролл на мышке, а с ним не работает скролл на клаве.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Смотри: чтобы X'ы «понимали» колесо прокрутки на клавиатуре, нужно передавать ядру параметр «atkbd.scroll=1» (кстати, в LOR-FAQ'е это есть). Проблема (у меня, во всяком случае) заключается в том, что по-умолчанию во всех современных дистрибутивах для работы с мышами-клавиатурой в X'ах используется драйвер evdev, который даёт много всяких плюшек, но при этом не понимает этот параметр. Поэтому я отключаю его и настраиваю клаву и мышь в xorg.conf самостоятельно.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon_666

Возможно, это просто мне так не повезло с evdev'ом. Либо там просто надо где-то что-то подкрутить внутри него.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

Спс. Буду курить.

Поглядел ядро (atkbd.c) - оно воспринимает «нормальный» скролл, который шлет разные коды на Up и Down, а не нажатие/отжатие одного и того же. Попробую дописать свой функционал.

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

Я тут вот что нагуглил случайно: http://www.linux.org.ru/forum/desktop/5104000

Там megabaks пишет, что у него колесо и с evdev'ом всё работает. Я подробно пока не читал (многабукоф), возможно, там тоже что-то полезное есть.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

чтобы X'ы «понимали» колесо прокрутки на клавиатуре, нужно передавать ядру параметр «atkbd.scroll=1»

У меня работает скролл на клаве. Драйвер kbd. Насчет передачи параметров atkbd.scroll=1 первый раз слышу. Где это посмотреть?

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от partyzan

Я, в своё время, ещё до появления evdev'а просто тупо нагуглил это, когда пытался завести колесо. В принципе, должно быть описано в стандартной документации к ядру. Вот тут, например, http://www.mjmwired.net/kernel/Documentation/kernel-parameters.txt написано: atkbd.scroll=   [HW] Enable scroll wheel on MS Office and similar keyboards.

Очевидно, зависит от того, как это колесо сделано на самой клавиатуре.

kss ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.